Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красная линия: раскрыты секреты переговоров Байдена и Си по Украине

The Spectator: США сорвали польскую поставку МиГ-29 Украине после общения с Китаем

© AFP 2022 / SAUL LOEBПрезидент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Нуса-Дуа
Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 в Нуса-Дуа - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры в кулуарах — полезный инструмент дипломатии. Именно так Китай вмиг сорвал польскую поставку истребителей Украине, пишет The Spectator. Он убедил США предотвратить сделку, чтобы конфликт "не зашел слишком далеко". Теперь Пекин усадит Киев за стол переговоров, уверен автор статьи.
С самого начала российского военной спецоперации на Украине Пекин играл решающую — хотя публично и незаметную — роль в принятии стратегических решений как в Вашингтоне, так и в Москве. Как я впервые рассказал в своей новой книге "Overreach", именно вмешательство по неофициальным каналам, одобренное Китаем, заставило США еще в марте остановить поставку Польшей советских истребителей МиГ-29 силам Украины. А "мирная атака" личной дипломатии министра иностранных дел Китая Ван И, осуществлявшаяся при контактах со странами НАТО и США, привела к редкому моменту публичного согласия по поводу России. Тогда Си Цзиньпин на встрече с Джо Байденом на саммите G20 заявил, что миру "необходимо предотвратить ядерный кризис на евразийском континенте".
На протяжении всей спецоперации было трудно определить истинную позицию Китая по конфликту на Украине. И не в последнюю очередь потому, что Пекин говорил обеим сторонам то, что они хотели услышать. В марте Ван И завуалированно обвинял США в "разжигании напряженности" и "сеянии раздора" с Кремлем. В прошлом месяце, как сообщала государственная телекомпания CCTV, он сказал своему российскому коллеге Сергею Лаврову, что "Китай будет твердо поддерживать российскую сторону под руководством президента Путина в объединении и руководстве народом". Ван И также пообещал, что "Китай готов углублять контакты с российской стороной на всех уровнях". Тем не менее в сентябре в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН глава китайского МИД заявил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что Пекин "по-прежнему открыт для диалогов и обменов с НАТО и готов совместно способствовать здоровому и устойчивому развитию двусторонних отношений... в духе честности и взаимного уважения".
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Си Цзиньпин провел встречу с Джо Байденом на острове БалиСи Цзиньпин встретился с Джо Байденом на полях саммита G20, сообщает "Синьхуа". В ходе беседы председатель КНР поднял тайваньский вопрос. Он заявил, что рассчитывает на выполнение американским президентом его неоднократных обещаний по острову.
Так на чьей же стороне находится Китай? Реальность такова, что он последовательно помогал только одной стороне — самому себе. Но иллюзорная вера в поддержку Поднебесной была одним из многих просчетов, которые поставили Владимира Путина на путь военного конфликта. На саммите в Пекине 4 февраля этого года Си и Путин объявили о "дружбе без границ" и без "запрещенных сфер" сотрудничества. Оба лидера сказали, что новый уровень китайско-российского стратегического партнерства "превосходит" союзы эпохи холодной войны. По словам источника, имеющего тесные связи в высших эшелонах политического и военного руководства КНР, Пекину было известно о планах России осуществить военную операцию. Но Москва представила ее как "ограниченную спецоперацию по возвращению утраченных русских земель и воссоединению России в ее исторических границах". Этот нарратив соответствовал устремлениям Китая в отношении Тайваня, хотя до русских и было доведено, что это не должна помешать зимним Олимпийским играм в Пекине, которые успешно завершились 20 февраля, то есть за четыре дня до начала конфликта.
Самое главное, что в конфиденциальном приложении к "дружбе без границ" находится взаимная гарантия безопасности, которой Россия добивалась от Китая на протяжении десятилетий, но до сих пор не смогла получить, сообщил источник. Как это сказано и в пятой статье устава НАТО, согласно которой нападение на одного члена является нападением на весь альянс, Пекин и Москва обязались прийти друг другу на военную помощь в случае иностранного вторжения на их территорию и при наличии особых условий, касающихся причины такого нападения. Эта чрезвычайно хитрая и дальновидная оговорка, введенная по настоянию Китая, фактически исключает из действия договоренности территории, недавно присоединенные Россией, тем самым освобождая Пекин от любых обязательств по реагированию на наносимые по ним удары.
Масштабы российской военной операции, в частности, тщательно державшаяся в тайне молниеносная атака на Киев, о которой еще 21 февраля не знал даже Лавров, застали КНР врасплох. Хотя китайцы официально поддержали Путина на дипломатическом уровне, обвинив НАТО в провоцировании конфликта, они были глубоко (и вполне обоснованно) обеспокоены тем, что Путин "перегнул палку" и спровоцирует Запад на создание мощного единого фронта, чего можно было бы избежать при проведении ограниченной операции в Донбассе. А произнесенные Путиным после 27 февраля слова о ядерной эскалации встревожили весь мир, в том числе Поднебесную. Ключевой приоритет Пекина заключается в том, чтобы в конфронтации России и НАТО "избежать любой ядерной эскалации и помочь достичь прекращения огня", сказал источник, который имеет регулярные личные контакты с лидерами Народно-освободительной армии (НОАК). Путин — в глазах китайцев, безрассудно — разыграл свою самую опасную карту уже в начале конфликта.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 18.11.2022
Си Цзиньпин отдаляется от Путина?На встречах с западными лидерами в рамках саммита "Большой двадцатки" председатель КНР Си Цзиньпин выглядел довольным, пишет The Spectator. По мнению автора статьи, позиция Китая о неприемлемости ядерной войны может говорить о том, что Си дистанцируется от Путина. Однако и Москва ее не хочет, просто на Западе этого не услышали.
Поэтому, когда несколько дней спустя возникла угроза дальнейшего расширения конфликта в виде предложения Польши поставить Киеву целый флот советских истребителей МиГ-29, китайцы встревожились. По правде говоря, было маловероятно, что польские МиГи могли что-то изменить. От 26 до 33 МиГ-29 были произведены в начале 1980-х годов для ВВС Восточной Германии и проданы Варшаве за символическую сумму в один евро за каждый в 2003 году. Тем не менее предоставление Украине какой-либо страной НАТО истребителей любого типа представило бы собой важный символический, хотя и не обязательно значимый с военной точки зрения шаг к прямому участию в конфликте. Первоначально Вашингтон был настроен в отношении этого действия положительно. Но днем позже, 8 марта, Пентагон резко изменил свою позицию, объявив предложение Польши "неприемлемым".
Что изменило мнение Вашингтона? Отчасти это была срочная и конфиденциальная инициатива с участием европейских лидеров и высокопоставленных чиновников, которая в конечном итоге была одобрена китайцами. С момента путинского заявления о повышенной ядерной готовности 27 февраля ключевые представители НОАК также связывались по межвоенным (в отличие от дипломатических или политических) каналам с высшим российским генералитетом, с которым они поддерживали личные контакты в течение многих лет совместных военных учений и переговоров о закупках. Цель Пекина состояла в том, чтобы гарантировать одну вещь: даже если политическое решение о применении ядерного оружия будет принято, армия РФ будет настаивать на давней ядерной доктрине, согласно которой оно будет применяться только в случае провокации ударов по территории страны. Благодаря наличию таких же неофициальных контактов "второго плана" Вашингтон и НОАК договорились — что необычно, учитывая ухудшение их отношений во времена Дональда Трампа, — что, если США прекратят польскую сделку по МиГам, генералы КНР сделают все возможное, чтобы оперативно "обезвредить" ядерную угрозу в ближайшем будущем. "И это сработало, — сказал китайский источник. — США решили, что поставка самолетов Украине заведет конфликт слишком далеко".
Хотя об этой тайной мартовской инициативе ранее не сообщалось, тот факт, что США сохраняли принципиально осторожное отношение к поставкам стратегического оружия Киеву на протяжении всего кризиса, фактически подтверждает, что Вашингтон по-прежнему осознает опасения Поднебесной, которые разделяли многие крупнейшие страны ЕС. Несмотря на резкое увеличение поставок денежных средств и военной техники, включая стандартную для НАТО 155-мм артиллерию, способную стрелять управляемыми снарядами, и высокомобильные системы HIMARS, Североатлантический альянс воздерживается от передачи Украине ударных самолетов, вертолетов, основных боевых танков, ракетных комплексов дальнего действия и крылатых ракет.
В то же время поддержка России со стороны Китая тоже оставалась осторожной. Пекин предложил Москве дипломатическую и информационную помощь, но исключил серьезное военное сотрудничество <...>. Угроза санкций США в отношении глобальных операций заставила многие ведущие банки Поднебесной — такие как ICBC, Новый банк развития и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — отказаться от кредитования России и финансовых транзакций с ней. Китайские энергетические гиганты, например, Sinochem, приостановили все российские инвестиции и совместные предприятия. В августе UnionPay — китайский аналог Visa и Mastercard — прекратил сотрудничество с банками, сославшись на санкции. Материальная мотивация ухода корпораций из России была ясна: перед конфликтом страны торговали на 100 миллиардов долларов (в этом году прогнозируется рост на 30 миллиардов долларов благодаря увеличению импорта нефти), но при этом объем китайской торговли с США и ЕС во много раз больше — более 1,5 триллиона долларов.
Посол РФ в США Анатолий Антонов - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Посол РФ в США Антонов: Москва не собиралась и не планирует использовать ядерное оружие на Украине
После того, как Байден и Си вместе осудили ядерные угрозы на Бали, так называемые "мартовские договоренности" второстепенного характера стали публичной политикой "первого пути". Согласно источнику, благодаря челночной дипломатии главы МИД КНР, НАТО и Китай фактически объединились в вопросе недопущения эскалации конфликта. В ходе серии встреч с руководством альянса, начавшейся в сентябре, Ван И пообещал использовать значительное влияние Пекина в Москве, чтобы отговорить Путина от применения ядерного оружия. В ответ НАТО подтвердила, что она не будет поставлять стратегическое оружие Украине.
На саммите на Бали Си (поддержанный премьер-министром Индии Нарендрой Моди) публично призвал к "возвращению к дипломатии" и подчеркнул "безотлагательность поиска мирного решения" украинского конфликта. Эту позицию еще предстоит официально принять НАТО, которая настаивает на том, что украинцы сами решат, когда им садиться за стол переговоров. Но многие высокопоставленные лица альянса, например, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли и французский президент Эммануэль Макрон независимо друг от друга предлагают Киеву подготовиться к мирным переговорам.
Какова же цена Китая за его миротворчество? Пекин надеется улучшить отношения с НАТО и Европой и положить конец бесполезному конфликту, который опрометчиво начал его союзник Путин. В украинской проблеме Поднебесная, по словам источника, "в конечном итоге позиционирует себя как последнюю надежду на мир на планете". Украинцы, которых, скорее всего, попросят пожертвовать землями ради мира, могут не согласиться с этим.