Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты новых исследований показывают, что яйца помогают улучшать когнитивные функции

© Pixabay Image by Bruno / Germany from PixabayВареные яйца
Вареные яйца - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть масса причин, по которым вы, вероятно, захотите начать есть яйца каждый день, – разумеется, если вы ещё этого не делаете. Яйца помогают уменьшать воспаление, наращивать мышечную массу и поддерживать иммунную систему. Кроме того, как показывают результаты нового исследования, они могут не только укреплять ваше тело, но и благотворно влиять на работу головного мозга, улучшая когнитивные функции.
В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Nutritional Neuroscience, приняли участие 79 человек в возрасте от 18 до 75 лет. Ученые оценивали когнитивные функции добровольцев с помощью специальных тестов, которые проводились несколько раз.
Выяснилось, что, хотя употребление яиц – то есть содержащегося в яйцах белка NWT-03 – не привело к улучшению результатов участников в тесте на психомоторную бдительность, оно позволило повысить их результаты в тесте, в котором проверяется скорость реакции на сигнал.
Оливковое масло
Девять продуктов помогут избежать проблем с памятью
"Это очень интересное исследование, потому что оно позволяет глубже изучить действие полезных компонентов в химическом составе яиц и понять, как гидролизат яичного белка может принести пользу здоровью, – сказал зарегистрированный диетолог Киран Кэмпбелл (Kiran Campbell). – Ученые выяснили, что гидролизат белка NWT-03 обладает способностью улучшать когнитивные функции, относящиеся к группе исполнительных. Исполнительные функции помимо прочего отвечают за саморегуляцию, креативность, продолжительность концентрации внимания, логику, кратковременную память, ингибирующий контроль и умственную гибкость".
"Однако, хотя результаты исследования оказались позитивными и многообещающими, трудно сказать, объясняется ли эта польза исключительно яичным белком NWT-03, ведь в химическом составе яиц есть и другие компоненты, которые, как было доказано, тоже положительно влияют на здоровье мозга и когнитивные функции, – продолжил Кэмпбелл. – Обратите внимание на желток. Много лет нам внушали, что употребление слишком большого количества яиц, включая желток, в котором много холестерина, вредно для здоровья. Однако за последнее десятилетие нам удалось выяснить, что уровень холестерина в крови имеет лишь косвенную связь с тем, сколько холестерина человек получает с пищей".
"В яичном желтке содержатся ценные и полезные для здоровья фитонутриенты, такие как холин, лютеин и зеаксантин. Согласно нескольким исследованиям, эти питательные вещества тоже могут положительно влиять на когнитивные функции", – добавил Кэмпбелл.
Куриные яйца - ИноСМИ, 1920, 06.11.2022
Нужно ли мыть яйца, если скорлупа грязная? Вот окончательный ответ
Но, по его словам, "хотя результаты исследования оказались многообещающими, вам все же следует придерживаться общей схемы здорового питания, которая должна включать в себя все вещества, необходимые для оптимальной работы тела и мозга. Это должна быть диета, в которую входят продукты из цельного зерна, фрукты, овощи и нежирные белки и в котором мало добавленного сахара, а также насыщенных и транс-жиров".
"Когда речь идет о поддержании когнитивных функций на высоком уровне, огромную роль играет и то, как часто вы подпитываете свой организм, – пояснил Кэмпбелл. – Если вы не снабжаете свой мозг тем, что ему необходимо для полноценной работы, вы будете чувствовать себя вялым и рассеянным, вам будет трудно сосредоточиться на повседневных задачах. Придерживаясь достаточно жесткого графика приема пищи – обычно это завтрак, обед, ужин и, возможно, пара перекусов, – вы будете снабжать тело и мозг питательными веществами, в которых они нуждаются".