Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лапша быстрого приготовления — популярный во всем мире продукт. Он недорог, прост в приготовлении, но споры о его влиянии на здоровье ведутся до сих пор. Диетолог Батул Эль-Альва спешит развеять все сомнения и дать однозначный ответ на вопрос о пользе лапши.
Лапша быстрого приготовления — это высушенная или обжаренная в масле лапша в небольшой упаковке, которая, как правило, также содержит сушеные приправы. В большинстве случаев единственное, что требуется для ее приготовления, — это кипяченая вода или микроволновая печь.
Продукт изготовлен ​​из обработанной пшеничной муки и может также содержать сушеные овощи, тофу или предварительно приготовленное мясо. Очень часто в него добавляют небольшой пакетик с приправами и бульон в виде порошка. Сама лапша часто продается в пластиковых контейнерах или стаканчиках.
Как и большинство продуктов быстрого приготовления, такая лапша недорога и поэтому пользуется большой популярностью среди студентов.
Обычно высушенную лапшу опускают в кипящую воду на три минуты, пока она не станет мягкой. Традиционно ее варят в кастрюле, а затем смешивают с содержимым пакетиков со специями и другими добавками. Что касается лапши в стакане, то ее заливают кипятком и ждут готовности. Также вы можете выложить лапшу в миску, залить ее холодной водой и приготовить в микроволновой печи за несколько минут!
К сожалению, вся лапша быстрого приготовления вредна для здоровья.

Все о вреде лапши быстрого приготовления и полезных альтернативах

Почему лапша быстрого приготовления считается вредной для организма?
Как бы люди ни любили есть такую лапшу, они не осознают, какие серьезные риски для здоровья несет подобное питание.
Лапша быстрого приготовления
Al Jazeera (Катар): в Иордании разгорелись бурные дискуссии после отравления корейской лапшой быстрого приготовления. Что мы знаем о ее потенциальном вреде?После инцидента с отравлением лапшой быстрого приготовления в Иордании сайт телеканала Al Jazeera опубликовал статью о вреде этого блюда. Что делает лапшу опасной, сколько раз в месяц ее можно употреблять, и как она влияет на женский организм – читайте в материале.

Расстройство желудка

Лапша быстрого приготовления тяжело переваривается, а потому является большой нагрузкой для пищеварительной системы. Для расщепления составляющих требуется больше усилий, поэтому пища остается в желудке дольше, чем требуется. Регулярное употребление такой лапши может иметь неблагоприятные последствия для здоровья пищеварительной системы и быть причиной вздутия живота, воспаления и повышенной кислотности.

Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний

Обжарка во фритюре — это один из этапов производства большинства видов лапши быстрого приготовления, которую мы покупаем. Как известно, все, что жарится во фритюре, вредно для здоровья, а в случае лапши мы говорим также о недостатке питательной ценности и высоком содержании насыщенных жиров. Наконец, высокий уровень натрия может повысить артериальное давление и, следовательно, стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Низкая пищевая ценность

Лапшу быстрого приготовления обычно изготавливают из рафинированной муки, которая представляет собой продукт с невысокой питательной ценностью, почти не содержащей клетчатки, минералов и витаминов. Кроме того, продукт содержит специи и масло, а также избыточное количество крахмала, что при регулярном употреблении может вызвать ожирение, проблемы с сердцем и сосудами, диабет и другие заболевания.

Низкое содержание клетчатки и белка

Несмотря на то, что лапша быстрого приготовления является низкокалорийной пищей, в ней мало клетчатки и белка, которые помогают чувствовать себя сытым. Если учесть это, вполне вероятно, ее регулярное употребление не удовлетворит вашу потребность в пище. Кроме того, диета с низким содержанием клетчатки связана с повышенным риском желудочно-кишечных заболеваний, а также снижением количества здоровых кишечных бактерий.

Содержание глутамата натрия

Лапша быстрого приготовления содержит мононатриевую соль глутаминовой кислоты, также известную как "китайская соль". Это очень популярная добавка, встречающаяся во многих обработанных пищевых продуктах, и ее главная задача — улучшение вкуса продукта. Хотя данное вещество широко используется в пищевой промышленности и одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, существуют опасения по поводу его краткосрочного и долгосрочного воздействия на организм. Как свидетельствуют исследования, потребление глутамата натрия может сопровождаться такими симптомами, как головная боль, тошнота, повышенное артериальное давление, слабость, мышечное напряжение, боль в груди и учащенное сердцебиение. Поэтому лучше избегать продуктов, содержащих данную добавку, или максимально сократить их количество в рационе.
Лапша быстрого приготовления
WeChat (Китай): какой же все-таки вред наносит организму употребление лапши быстрого приготовления?Лапша быстрого приготовления нравится многим. В числе ее преимуществ — долгое хранение и быстрое приготовление. Но автор призывает относиться к ней с осторожностью. Хотя она и выглядит аппетитно и обладает насыщенным вкусом, ее чрезмерное употребление чревато проблемам со здоровьем. Каким именно — читайте в статье.

Чем можно заменить лапшу быстрого приготовления?

Если множество натуральных альтернатив блюду. Они не только содержат больше питательных веществ, а потому полезны для организма, но и имеют восхитительный вкус.
Выберите для себя подходящую замену лапше быстрого приготовления.
Спагетти из цукини
Спагетти из цуккини отличается низким содержанием насыщенных жиров и натрия и высоким содержанием воды. Это также отличный источник белка, тиамина, ниацина, фосфора, меди, рибофлавина, фолиевой кислоты, магния, калия, марганца, пищевых волокон, витамина А, витаминов В6, С и К. Пасту из кабачков не варят, а подают свежей с любым соусом.
Спагетти-сквош
Спагетти-сквош — это овощное спагетти с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина, а также целым набором витаминов и питательных веществ, таких как витамины B6, C и пищевые волокна. Вы можете найти сквош в продуктовом отделе супермаркета и приготовить различными способами, например, с томатным соусом на гриле, грибами, фрикадельками или соусом песто. При выборе овоща рекомендуется выбирать тот, что кажется тяжелым для своего размера.
Лапша с киноа
Киноа не содержит глютен и богато питательными веществами, такими как железо, витамины группы В, магний, кальций и клетчатка. Оно также содержит все девять незаменимых аминокислот. Кроме того, лапшу из киноа готовят путем варки, как и обычную лапшу, но будьте осторожны — не дайте ей развариться. Наслаждайтесь блюдом, добавив в него шпинат и помидоры.
Рисовая лапша
Рисовая лапша ничем не отличается от обычной: ее можно легко найти в продуктовом магазине, в частности, в отделе азиатской кухни. Вы можете приобрести этот продукт в свежем, замороженном или сушеном виде. Рисовая лапша бывает разной формы и текстуры. Блюдо можно разнообразить свежими овощами и нежирным белком или курицей со спаржей.
Соевые бобы - ИноСМИ, 1920, 14.08.2021
Al Jazeera (Катар): нут, фасоль и бобы. Почему их считают «мясом для умных»?Нут, фасоль и другие бобовые всегда считались «мясом для бедных» ввиду огромной пользы для здоровья человека и низкой стоимости продукта. В статье эти продукты названы также «мясом для умных», видимо, из-за благоприятного влияния на здоровье кровеносной системы, кровообращение и, как следствие, мозговую активность.
Паста из нута
Паста из нута — это здоровая альтернатива лапше, содержащая больше клетчатки, белка, витаминов и минералов. Кроме того, она подойдёт вам, если вы сторонник безглютеновой диеты. Поскольку макароны из нута содержат клетчатку и белок, они помогают контролировать уровень сахара в крови, поддерживать вес, здоровье пищеварительной системы и способствуют снижению риска многих заболеваний. Кроме того, они легки в приготовлении, как обычные макароны. Добавьте к ним вкусный соус и полезные овощи.
Перечислим другие здоровые альтернативы лапше.
Сухофрукты и орехи
Сухофрукты вроде изюма, инжира, фиников и кураги — отличный вариант для перекуса. Это здоровый и полезный продукт, дарящий длительное ощущение сытости, а потому его можно без опасений включить в сбалансированную диету.
Миндаль, грецкий орех и кешью не менее полезны и питательны, но очень калорийны. Для предотвращения увеличения веса их следует употреблять в умеренном количестве.
Сезонные фрукты
Употребление в пищу сезонных фруктов и овощей важно по разным причинам, включая заботу о здоровье кишечника. Например, бананы богаты калием и отлично подходят для людей с повышенным артериальным давлением.
Темный шоколад
Наряду с магнием, положительно влияющим на настроение, темный шоколад богат цинком — минералом, отвечающим за улучшение и выравнивание тона кожи.
Арахис
Арахис — это здоровая и быстрая альтернатива нездоровым перекусам вроде лапши быстрого приготовления. Он богат клетчаткой, белком, полезными жирами, витаминами группы В, витамином Е и минералами, дарит длительное ощущение сытости, что может помочь контролировать вес. Это не только широкодоступный, но и очень эффективный продукт в борьбе с недоеданием, поскольку богат растительным белком и является хорошим источником ниацина, магния, железа, цинка и калия. Его активно используют при лечении детей с тяжелой формой истощения, особенно в развивающихся странах.
Обработанные продукты лишены питательных веществ и минералов, необходимых для развития и правильного функционирования организма. Старайтесь по возможности избегать их, сделав акцент на свежих цельных продуктах — фруктах, овощах, мясе и зерновых. Это здоровая пища.