Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решимость Европы в борьбе против Путина может рухнуть при первом же препятствии

Читателей The Telegraph разозлило отношение Германии и Франции к России

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Крупные европейские страны, в том числе Франция и Германия, ослабляют позиции по Украине и подыгрывают России, пишет The Telegraph. Автор с этим не согласен и призывает нарастить помощь Киеву. При этом читатели издания считают, что Париж и Берлин можно понять.
Ричард Кемп (RichardKemp)
Если вы протянете оливковую ветвь медведю, в ответ он откусит вам руку. Зима едва началась, но уже появились тревожные признаки того, что крупные европейские страны и сам Евросоюз ослабляют позиции по Украине и подыгрывают России.
Во время государственного визита в Соединенные Штаты на прошлой неделе президент Франции Эммануэль Макрон заявил журналистам, что Европа должна разработать новую архитектуру безопасности с учетом опасений России по поводу расширения границ НАТО и быть готовой предоставить гарантии, если Владимир Путин согласится на переговоры о прекращении военных действий.
Канцлер Германии Олаф Шольц тоже высказался о необходимости восстановить отношения с Россией после завершения конфликта, а в пятницу он целый час разговаривал с Путиным по телефону.
Между тем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опубликовала в твиттере видео, в котором заявила, что с начала военного конфликта погибли и получили ранения сто тысяч украинских солдат, но после резкой реакции Киева ролик был отредактирован – из него вырезали упоминание о жертвах. Публикация этого видео свидетельствует о том, что фон дер Ляйен пыталась показать истинную цену происходящего, чтобы подтолкнуть стороны к диалогу. Но бездумное повторение кремлевских оценок потерь украинской армии помогает только России. Целью недавних ударов Путина по объектам украинской энергетической инфраструктуры отчасти было спровоцировать гуманитарную катастрофу, чтобы еще больше напугать европейцев и дать толчок новой волне беженцев на Запад.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Евросоюз допустил ляп в речи о военных потерях Украины — к великой радости Кремля
Реакцией Евросоюза на действия России должны стать не панические разговоры об уступках, а немедленное укрепление украинской ПВО, а также отправка новых партий генераторов, топлива и снабжения, чтобы пострадавшие украинские города могли быстро восстановиться после ударов.
Стоит отметить, что Путин не собирается выводить войска с Украины в ближайшее время, а Зеленский не собирается капитулировать. Поскольку Киев не в состоянии вытеснить российские войска силой, этот конфликт может завершиться только за столом переговоров. Однако крайне важно сделать так, чтобы мир был восстановлен на условиях Украины.
Как мы уже понимаем, такие сигналы, которые сейчас исходят со стороны Франции и Германии и которые указывают скорее на слабость, чем на силу, не помогут Западу справиться с Россией. Реакция Москвы на эти неблагоразумные сигналы свидетельствует о том, что она стремится использовать в своих интересах заявления о необходимости переговоров и заставить европейских лидеров согласиться на предварительные уступки, не намереваясь делать никаких встречных шагов. В разговоре с Шольцем Путин сказал, что поставки оружия и финансовая помощь Украине повлекли за собой "полный отказ" Киева от самой идеи переговоров, и призвал немецкого канцлера изменить позицию Германии. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что переговоры возможны, если НАТО изменит свою позицию в отношении бывших советских республик, в том числе выведет оттуда оружие и откажется от идеи принять Грузию и Украину в ряды альянса. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что любые переговоры будут "осложняться" отказом Запада признать присоединенные украинские территории частью России.
Все это очень предсказуемо. Вместо примирительного тона Шольца перед лицом массовых убийств и разрушений любые дискуссии касательно возможности восстановления отношений с Россией должны начинаться с акцента на той высокой цене, которую ей придется заплатить, чтобы компенсировать нанесенный Москвой невероятный ущерб. А Макрону следовало бы потребовать, чтобы Россия предоставила гарантии безопасности Украине и всей Европе, вместо того чтобы предлагать НАТО вознаградить поведение Путина, подчинившись диктату Москвы в вопросах легитимной оборонной политики альянса в Восточной Европе. Другими словами, необходимо действовать прямо противоположно тому, что предлагают отдельные западноевропейские лидеры.
Прямо сейчас, пока Киев готовится к новому наступлению, когда земля промерзнет, Запад должен показать зубы, удвоив военную и финансовую поддержку Украины и отказавшись отвечать на телефонные звонки Путина.
Как сказал в интервью газете Telegraph министр иностранных дел Джеймс Клеверли (James Cleverly), если Путин сейчас предпримет попытки организовать переговоры в том или ином виде, то он будет делать это не с честными намерениями, а лишь для того, чтобы выиграть время, стянуть на фронт больше сил и отправить туда боеприпасы.
Работа САУ 2С7 Пион в зоне проведения спецоперации - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Что же будет с Украиной?Возможный исход украинского конфликта с самого его начала так и не изменился, считает автор статьи в TAC. Для разрешения кризиса нужна дипломатия — более того, ее будет вполне достаточно. Но США отказываются от переговоров, желая обескровить Россию.
После довольно слабого старта президент Байден, очевидно, наконец осознал эту реальность и заявил, что никаких переговоров не будет, пока Россия не покинет территорию Украины. Такую же позицию занимает и Великобритания. Крайне важно, чтобы мы и Европа продолжали держать строй.

Комментарии читателей

Ross Whithorn
Отправить на Украину еще больше генераторов и топлива? Потребуются тысячи генераторов и огромное количество топлива, чтобы хотя бы немного изменить ситуацию к лучшему, а откуда прикажете это топливо брать? За чей счет нужно укреплять ПВО Украины? Украина не в состоянии победить, но Россия обязана согласиться на ее условия. Ричард Кемп писал эту статью, будучи пьяным? Возможно, видео с заявлением о ста тысячах погибших и было удалено, но эту информацию никто так и не опроверг.
P Bailey
Почему поведение Франции и Германии нас до сих пор удивляет?
Tom France
Германия с самого начала демонстрировала двойственность позиций. Она обещала предоставить оружие, но оно либо не доезжало до Украины, либо прибывало в меньших объемах. Германии наплевать на Украину. Она всего лишь хочет возобновить импорт нефти и газа из России.
То же самое можно сказать и о Франции, которая отправила немного больше оружия на Украину. Макрон был готов на предательство в первых же дней. Он в любой момент продал бы Украину, если бы в результате поставки газа и нефти возобновились.
Вы говорите о единой внешней политике Евросоюза? Польша и Прибалтика без конца конфликтуют с Германией и Францией. Единая армия Евросоюза? Ее не будет никогда.
Bill Hickling
Европа находится в очень слабой позиции из-за ее одержимости "зеленой" энергией. Если свет погаснет, а люди станут замерзать у себя в домах, начнутся массовые бунты.
John Wood
Мы лишились 3% ВВП. Откуда, как вы полагаете, мы должны взять все это добро для Украины?
Peter KE
Отличная статья. Евросоюз, Германия, Франция – марионетки Путина, их нельзя называть надежными союзниками внутри НАТО. Ни один британец не должен пострадать ради защиты этих апологетов.
David Goldsby
Кто бы ни устроил взрывы на "Северном потоке", немецкий народ убежден, что это сделали Соединенные Штаты или Великобритания. Байден же сказал, что он остановит поставки по "Северному потоку" и что "для этого у нас есть средства". Поэтому теперь немцы замерзают, наша промышленность уничтожена, а Соединенные Штаты наживаются, продавая свой СПГ по завышенным ценам, чтобы европейцы могли компенсировать потерю российского газа. Немецкая общественность и даже, возможно, элита убеждены, что этот конфликт не про Украину, а про решительное стремление Соединенных Штатов и Великобритании сохранить господствующие позиции на мировой арене. Если западная правящая элита не изменит своих позиций по собственной воле – потому что ни одна революция не заставит ее это сделать, – весь мир будет находиться в огромной опасности.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Детектив вокруг "Северного потока": нанятый "Гринписом" следователь обнаружил ряд странностей"Гринпис" раскритиковал Данию и Германию за медлительность в расследовании диверсии на "Северных потоках" и решил провести собственное, пишет Exxpress. Нанятые им специалисты рассказали о странных явлениях на месте взрыва. А сам "Гринпис" назвал его "символом независимости от автократических систем".
Kevin O'Reilly
Этим странам грозят веерные отключения электроэнергии, а их граждане могут до смерти замерзнуть, потому что никто пока не может решить, кому достанется Донбасс – России или Украине. Неужели непонятно, почему никто не испытывает никакого энтузиазма по поводу этого конфликта?
Ealing Ealing
Судя по комментариям, любое упоминание о мирном урегулировании этого конфликта считается равносильным капитуляции.
В какой-то момент боевые действия должны прекратиться. Дальнейшая эскалация со стороны НАТО, скорее всего, приведет к третьей мировой войне. Однако все только и говорят о том, что России необходимо нанести такой тяжелый урон, чтобы она больше не смогла никому угрожать.
Эта стратегия уже была испытана прежде, не один раз и всегда с катастрофическими последствиями для тех, кто ее поддерживал.
Несомненно, диванные стратеги во многих странах готовы сражаться в этом конфликте до последней капли украинской крови. Просто мне кажется, что в этом нет никакого смысла.