Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили был отравлен уже после заключения в тюрьму

Читатели Le Figaro не поверили в версию отравления Саакашвили "русским" мышьяком

© AFP 2022 / Irakli GedenidzeБывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время судебного заседания в Тбилиси, 2 декабря 2021 года
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили во время судебного заседания в Тбилиси, 2 декабря 2021 года - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили, попавший на родине в тюрьму за многие преступления, имеет признаки отравления, пишет автор статьи в Le Figaro, намекая на "российский след". Читатели в это не верят. Они обращаются к президенту Грузии Зурабишвили с вопросом о том, почему она не помилует патрона.
Анализы, проведенные американскими учеными, выявили в организме бывшего главы грузинского государства мышьяк. Окружение Саакашвили в этом контексте показывает пальцем на Россию.
Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили (55 лет) был отравлен внутри собственной тюремной камеры в Тбилиси. Отравление произведено через увеличение в его организме доли мышьяка и ртути. Таков вердикт американских врачей, изучивших анализы его выделений. Особенно четок в своих формулировках Дэвид Смит, токсиколог из Сан-Франциско. Его медицинский доклад, который находится в распоряжении редакции Figaro, не оставляет места сомнению: "В волосах и ногтях Саакашвили обнаружены следы ртути и мышьяка. Михаил Саакашвили был отравлен. Уже после того, как был помещен в заключение".
Две независимые американские лаборатории проанализировали элементы выделений Саакашвили. Вердикт пяти специалистов, один из которых является лауреатом Нобелевской премии по медицине, однозначен. На родине этот человек не выживет. Если Михаила Саакашвили не переведут немедленно в американскую или западноевропейскую клинику, где только и могут провести адекватное лечение, то он умрет — прямо в тюрьме.
Бывший президентом Грузии с 2004 по 2013 год, Саакашвили издавна является соринкой в глазу у Путина. Саакашвили единоличным усилием воли приблизил Грузию к Европейскому Союзу и к США. Он самолично проводил реформы в спринтерском темпе. После того, как на выборах победила партия "Грузинская мечта" во главе с близким к Москве миллиардером Бидзиной Иванишвили, Саакашвили был обвинен в "злоупотреблении властью" и сбежал, после чего был заочно приговорен к восьми годам лишения свободы. Став персоной нон грата в родной Грузии, Саакашвили переместился на Украину и в 2015 году принял ее гражданство, чтобы стать губернатором Одессы. Впрочем, и там вулканический темперамент очень скоро привел его к опале со стороны даровавшего ему гражданство украинского президента Порошенко, который вскоре это самое гражданство у Саакашвили отнял.
Тем временем новое правительство Грузии с отсутствие Саакашвили совсем забросило реформы... Тбилиси даже не присоединился к санкциям против России. Участились нарушения всевластия закона в правовом государстве. Глава главного оппозиционного телеканала Ника Гварамия был осужден на три с половиной года тюрьмы.
Пресс-конференция партии Движение новых сил в Киеве - ИноСМИ, 1920, 16.10.2020
Jacobin (США): грузинский клоун Михаил Саакашвили — идеальное воплощение постсоветского капитализмаСвергнутый с поста президента Грузии в 2013 году Михаил Саакашвили причудливым образом перенес свой крестовый поход против Путина за границу, став губернатором Одесской области на Украине. А его недавнее возвращение в грузинскую политику доказывает, сколь поверхностна либеральная демократия на постсоветском пространстве.
И вот, 1 октября 2021 года Михаил Саакашвили решает вернуться в Грузию после 8 лет изгнания, чтобы вновь запустить свою политическую карьеру. Вопреки его ожиданиям, его арестовали сразу же после попадания на грузинскую землю. А отравление произошло в ноябре 2021 года, и вот здесь уже чувствовался фирменный стиль России... В заключении Саакашвили потерял 30 килограммов всего за один год. Но это почему-то ни на кого в Грузии не произвело должного впечатления. Глава партии власти Ираклий Кобахидзе сделал по этому поводу следующее циничное заявление: "Михаилу Саакашвили не нравится падение его уровня жизни после попадания в тюрьму. Тут ему надо съесть несколько яиц, добавить свежего сыра — и организм вернется в норму". А президент Грузии, бывшая французская дама-дипломат Саломе Зурабишвили, почему-то отказалась использовать свое право помилования.

Комментарии читателей

Syrte
Всюду в статье идет намек на влияние Москвы. Постойте, мадам Зурабишвили еще в 2000-е была замдиректора управления стратегии во французском МИДе. Она отвечала за отношения с НАТО. Потом Саакашвили переманил ее на пост министра иностранных дел. Неужели она уже во французском МИДе была агентом Москвы?
Didier
Не придирайтесь. Насчет связей с Западом Саакашвили ей не уступал еще во время своей работы "от случая к случаю" юристом в США. Или вот мэр Киева Кличко, у которого трое детей — и все с американским гражданством.
Tamm
Эти изыскания американских врачей вызывают у меня столько же доверия, сколько пробирка с "бактериологическим оружием" в руках у бывшего госсекретаря США Пауэлла на заседании в ООН.
AUROUZE15
Ясное же дело, что этот человек болен на всю голову, причем болен давно!
JMC 1
Спасибо, Сергей, за такие слова. Передай привет Путину.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в Рустави, Грузия - ИноСМИ, 1920, 05.10.2021
Главред (Украина): Грузия «сдала» Зеленского из-за ареста СаакашвилиСаакашвили никому не нужен на родине, он всем мешает на Украине, считает украинский политический аналитик. Он также предполагает, что грузинского экс-президента сдали грузинским властям именно представители Украины. Ведь именно премьер-министр Грузии сразу после задержания поблагодарил Украину за помощь в деле Саакашвили.
Insight2000
Какой милый персонаж этот Саакашвили. Нам почему-то не хотят рассказать всю историю, как его, преследуемого грузинской юстицией, забросили на Украину. Там этот протеже американцев становится губернатором Одессы — пока не ссорится с Порошенко и не получает от этого украинского президента обвинение в том, что он, Саакашвили, — русский агент. И вот теперь, когда он, обезвреженный собственным авантюризмом, сидит в тюрьме, русские решают его отравить. Эй, врачи американские, а почему вы украинцев не подозреваете? Или американцев: они в него столько денег вложили, а он оказался круглым идиотом.
Jean Mirliton
Ага, вот как все было: Саакашвили отравили русские в тюрьме, расположенной в Грузии. А то, что Грузией при этом управляет антироссийский режим, не сообщается. Чем наглее ложь, тем легче она усваивается населением.
Diogene
А мне вот одно непонятно. Как американские врачи могли определить, что Саакашвили отравили, если они находятся Бог знает где, а их пленник – в "русской" тюрьме.
Tartampion56
Некоторым грузинам не нужны русские, чтобы перессориться и сожрать друг друга. Угоревший от газа загадочной иранской печки бывший спикер грузинского парламента Жвания кое-что об этом знал. Не так ли, Миша?
Chorebe
Президент Грузии, француженка по воспитанию, могла бы показать, что она не простая пешка в руках пророссийского правительства Грузии. Но, видимо, она решила всю свою мораль принести в жертву на алтаре собственных амбиций.