Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обещает ответить на ограничение нефтяных цен и заявляет, что убытки у нее будут "ограниченные"

GT: Россия ответит на введенный Западом потолок цен на ее нефть

© AP Photo / Michael ProbstАвтозаправочная станция во Франкфурте, Германия. Архивная фотография
Автозаправочная станция во Франкфурте, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США предложили ввести потолок цен на нефть из России, чтобы сократить ее доходы, и Европа согласилась. Но она окажется единственной жертвой этого решения, пишет GT. Не имея альтернатив, ЕС будет платить втридорога за американский газ, в то время как Москва просто найдет новых партнеров.
Экспертное мнение: самые жесткие меры лишь раскалывают Запад и парализуют его рыночные принципы.
В понедельник Москва предупредила, что ответит на введенное Западом ограничение нефтяных цен. Эту инициативу возглавили США, а их союзники и "Большая семерка" ее поддержали. Потолок цен имеет целью сократить доходы России, однако китайские эксперты отметили, что, несмотря на убытки, эффект от такого ограничения будет весьма ограниченный, поскольку у Кремля есть несколько запасных планов.
В конечном итоге, издержки понесет Европа, что еще больше усилит существующие там разногласия и вызовет паралич рыночных принципов, на которых построен Запад, подчеркнули эксперты.
Россия, занимающая второе место в мире по объемам добычи нефти, заявила в понедельник, что введенные ограничения нефтяных цен дестабилизируют мировые энергетические рынки, однако не лишат ее возможности продолжать специальную военную операцию на Украине.
Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал: "Очевидно и бесспорно, что принятие этих решений является шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков".
Европа и США готовы реализовать самые суровые меры, нацеленные против российского экспорта нефти. Первый шаг — это ценовой потолок, к которому присоединились США, "Группа семи", Австралия и ЕС. Он начал действовать с понедельника, максимальная цена на черное золото составит 60 долларов за баррель. Вторая мера — эмбарго, в соответствии с которым странам ЕС почти полностью запрещено покупать нефть из России.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Ценовой потолок для России: как новые ограничения ЕС повлияют на политику КремляЭффект от потолка цен на нефть, который Запад ввел с целью сократить доходы России, будет незначительным или даже близким к нулю, пишет "Европейська правда". ЕС показал слабость и неспособность дать "жесткий отпор" Москве экономическими инструментами.
Отвечая в понедельник на очередной пресс-конференции на вопрос, не думает ли Китай присоединиться к этой договоренности, официальный представитель МИД КНР Мао Нин (Mao Ning) сказала, что сотрудничество Пекина и Москвы в сфере энергетики всегда осуществляется в духе взаимного уважения и обоюдной выгоды и что обеспечение безопасности поставок энергоресурсов на мировой рынок жизненно важно.
Обеспокоенность по поводу того, что новые ценовые ограничения могут в ближайшие месяцы привести к перебоям с поставками, уже вызвала скачок нефтяных цен. В сообщении агентства "Рейтер" говорится, что цена марки Brent к понедельнику поднялась на 1,95%, составив 87,24 доллара за баррель.
"Москва ощутит удар, потому что возможности России экспортировать нефть на Запад будут ограничены. Но серьезного воздействия это не окажет", — заявил во вторник научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн (Cui Heng).
"Россия найдет покупателей, таких как Китай и Индия, чтобы заполнить брешь, или обойдет санкции, экспортируя свою нефть сначала в страны Ближнего Востока, а затем в Европу. Она также может убедить некоторые европейские страны добиться исключений из нового запрета", — сказал он.
Цуй отметил, что в конечном итоге цену придется заплатить самой Европе, так как она будет вынуждена искать замену российской нефти и покупать сжиженный природный газ у Британии и США по более высоким ценам.
Введение потолка цен на нефть — это серьезное нарушение рыночных принципов, и такое вмешательство подорвет репутацию властей, а также негативно отразится на оказавшейся в бедственном положении экономике. Об этом рассказал директор Института международных отношений Китайского народного университета Ван Ивэй (Wang Yiwei).
Московский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ценовой потолок на нефть, на котором настаивает Вашингтон, не сработает, и Путин это знаетАвторы идеи потолка цен на нефть не разбираются в устройстве рынка энергоносителей и истории, пишет Forbes. Механизм действия этой инициативы слишком замысловатый, а предыдущие десятилетия показали, что запутанные схемы всегда проваливаются.
Некоторые европейские страны обеспокоены тем, что ценовые ограничения "вызовут хаос" на энергетических рынках, а их союзники, такие как США, Британия и Норвегия, извлекут финансовую выгоду из эмбарго.
Обозреватели отмечают, что разница интересов в этом плане усилила разногласия внутри западной системы. То же самое можно сказать и об Индии.
В понедельник Индия решительно выступила в защиту импорта нефти из России, когда Германия попыталась втянуть ее в сделку. Она заявила, что "Европа не имеет права ставить во главу угла свои энергетические потребности, одновременно требуя, чтобы Нью-Дели поступал иначе". Индия подчеркнула, что объем ее закупок за последние девять месяцев был в шесть раз меньше общего объема европейских закупок.
Запад не принимает во внимание потребности Индии в развитии, но хочет принудить ее занять свою сторону из "политкорректности", считает Цуй. Естественно, Нью-Дели отверг это требование, поскольку ему никто не предложил никаких компенсаций.
По мере вступления в силу новых антироссийский мер, начинает действовать и решение 23 нефтедобывающих стран, входящих в объединение ОПЕК+. Они договорились сохранить объемы добычи на прежнем уровне, придерживаясь предыдущего решения о сокращении добычи на два миллиона баррелей в день. Группа ОПЕК+ не стала рассматривать вопрос о новом снижении добычи в целях поддержания цен, хотя именно об этом говорили многие на Западе.
Это показывает, что голос ОПЕК+ все громче звучит на мировой арене и что эта организация становится все более самостоятельной и независимой при принятии решений и выработке политики, освобождаясь от давления США.