Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Программа Великобритании по размещению украинских беженцев идет не по плану

Time: число британцев, готовых предоставить украинцам свое жилье, резко сократилось

© AFP 2022 / LINDSEY PARNABYЛюди с флагами Великобритании и Украины в Йорке, Великобритания
Люди с флагами Великобритании и Украины в Йорке, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Программа Великобритании по предоставлению жилья украинцам на грани провала, пишет Time. Правительство не готово ее спонсировать, а сами британцы больше не хотят принимать беженцев, ставших обузой на фоне повышения стоимости жизни и роста цен на энергию.
Когда 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине, Ольга Плющ, как и многие другие украинцы, была в состоянии паники. "До последнего момента мы действительно верили, что военного конфликта не будет", — сказала она. Но когда Украина подверглась массированной бомбардировке, 36-летняя женщина и ее 12-летняя дочь Сандра собрали вещи и покинули свою квартиру в Киеве. Мать и сестра Ольги, которые жили неподалеку в столице Украины, присоединились к ним, когда они собрались бежать из города. У них не было автомобиля, но друг, который работал в компании по аренде авто, дал им ключи от одной из машин. Когда они отправились в 10-часовой путь из Киева в Днепр, они услышали вой российских ракет. "Это было очень страшно", — подчеркнула Плющ.
На следующий день после того, как Плющ, ее дочь, мать и сестра покинули Киев, по ее словам, украинские вооруженные силы сбили российский беспилотник прямо над ее квартирой. С тех пор Москва продолжает атаковать этот район. "Наш дом все еще стоит, — рассказала Плющ. — Но все очень неопределенно". Это испытание заставило ее дочь еще больше бояться оставаться на Украине. В конце апреля они вернулись в Киев и сели на поезд до Варшавы, где остановились на одну ночь перед вылетом в Великобританию. "У нас было немного вариантов, пока Великобритания не запустила программу "Дома для Украины", — продолжила Ольга.
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Великобритания обязана была помочь украинским беженцам. А мы их подвелиГосударственная программа помощи беженцам в Великобритании была рассчитана на полгода, но конфликт на Украине длится уже девять месяцев, поэтому мигранты могут лишиться крыши над головой, пишет The Guardian. Автор статьи обвинила правительство в нарушении данного украинцам обещания.
Ситуация Ольги Плющ — лишь одна из 106 000 историй украинцев, прибывших в Великобританию по новой государственной программе, не похожей ни на что другое на Западе. Инициатива "Дома для Украины" позволяет любому украинцу приехать в Великобританию, если он найдет собственника жилья, готового предоставить свободную площадь как минимум на шесть месяцев (и заполнить кучу документов). Поскольку программа стартовала 18 марта, те, кто принял участие в ней с первого дня, достигли этой полугодовой отметки уже в середине сентября. Но пиковый поток беженцев пришелся на конец апреля и начало мая, а это означает, что тысячам украинцев скоро придется искать альтернативные варианты проживания, иначе они рискуют остаться без крова. "Мы глубоко обеспокоены растущим числом украинцев, которые объявляют себя бездомными перед местным самоуправлением, и, в частности, значительным увеличением числа тех, кто прибыл по программе "Дома для Украины", — заявил Джеймс Джеймисон, председатель Ассоциации советов местного самоуправления (LGA), национального голоса местных советов.
Согласно последнему опросу Управления национальной статистики Великобритании, опубликованному в августе, четверть собственников жилья не планируют продолжать участие в программе в последующие шесть месяцев. Еще 15% респондентов заявили, что не уверены в своих планах после полугодового приема украинских беженцев. The Guardian сообщает, что у 14 000 украинцев их шестимесячный срок проживания закончится к Рождеству. Последние данные правительства Великобритании показывают, что 2985 украинцев уже зарегистрировались в Англии как бездомные.
Эксперты говорят, что риск для беженцев стать бездомными отражает весьма необычный характер программы "Дома для Украины", в рамках которой основная часть обременяющих обязанностей ложится на личную инициативу британцев. Причем запуск программы последовал за жесткой критикой внутри страны в адрес тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона за то, что он медлил с приемом украинцев. К началу марта, например, Европейский союз уже утвердил план предоставления украинцам автоматического права жить и работать на территории блока из 27 стран-членов в течение одного года. К 7 марта Польша уже приняла более одного миллиона украинских беженцев, по сравнению с 50 украинцами, которым была предоставлена виза беженца в Великобритании (примечательно, что в рамках инициативы "Дома для Украины" украинцам не предоставляется официальный статус беженца). "Это полный позор. Отчаявшиеся украинские семьи бросают свои дома и остаются один на один со своими проблемами в такое трудное время. Министерству внутренних дел необходимо как можно быстрее разобраться с этим вопросом", — написала в Твиттере Иветт Купер, депутат от оппозиционной Лейбористской партии, имея в виду правительственный департамент иммиграции и гражданства.
Вид Дублина, Ирландия - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
С приближением зимы Европа охладевает к украинским беженцамС начала конфликта на Украине Европа приняла миллионы беженцев и предоставила им хорошие условия для жизни. Но спустя девять месяцев она исчерпала возможности оказания помощи, а граждане устали делиться кровно нажитыми ресурсами, пишет Time. Украинцам придется искать другие варианты.
57-летняя Диана Шор была среди тех британцев, которые хотели, чтобы Великобритания открыла свои двери для украинцев. В условиях, когда в начале марта началось давление на правительство Бориса Джонсона, Шор организовала в сети Facebook* группу "Жилье для украинцев в Великобритании", чтобы наладить контакт беженцев с желающими их принять. "Идея состояла в том, чтобы всем, кто имеет возможность влиять на политику страны, стало ясно, что в обществе имелся значительный интерес к предоставлению жилья украинцам, спасающимся от военного конфликта, — отметила Шор. — Вот почему группа была названа именно "Жилье для украинцев в Великобритании": речь шла о месте проживания для украинцев".
Ряд подобных групп в Facebook* возник примерно одновременно с инициативой Дианы Шор. Эти сообщества помогли украинцам найти собственников квартир и домов, а также организовали форум для обеих сторон, на котором они могут получить нужную информацию и советы. К инициативе присоединились зарегистрированные благотворительные организации, такие как "Opora", где Ольга Плющ подрабатывает системным администратором и Лондонская благотворительная организация "Украинский институт" (там Ольга преподает украинцам английский язык). Станислав Бенеш, управляющий директор "Opora" и эксперт по проблеме украинских беженцев, считает, что организация нашла жилье как минимум для 8000 украинцев. Но это число неточное, потому что "украинцы могут начать поиски жилья на нашей платформе, а затем продолжить дело сами".
Однако сегодня ощущается острая нехватка британцев, желающих принять украинцев. "У нас огромное количество людей, которым требуются новые варианты жилья и, соответственно, большее число собственников этого жилья", — отметила Элис Гуд, которая создала организацию "Сестры подсолнуха", группу женщин-волонтеров, которые поддерживают украинцев, прибывающих в Великобританию. "Вначале было совсем наоборот. Было очень много предложений жилья и спонсоров, а украинцев было поменьше, потому что тогда никто не знал о программе "Дома для Украины"".
Такое сильное изменение вызвано множеством различных факторов. В первую очередь на это повлияло стремительное увеличение стоимости жизни, возникшее из-за роста цен на энергоносители. В настоящее время инфляция в Великобритании составляет 11,1%, что является 40-летним максимумом. Тем временем министр финансов Джереми Хант 17 ноября обнародовал масштабный пакет мер по повышению налогов и сокращению расходов, чтобы закрыть так называемую "фискальную черную дыру" в течение следующих двух лет.
В этих ужасных экономических условиях как местные органы власти, так и активисты изо всех сил пытаются найти хоть какие-нибудь способы привлечь новых хозяев жилья для его предоставления украинцам или удержать уже присоединившихся к этой инициативе британцев. "Очень важно, чтобы усиливалась государственная поддержка украинцев в условиях роста инфляции и стоимости энергии, чтобы поощрить новых или уже имеющихся собственников жилья для украинцев. Так они охотнее согласятся участвовать в этой инициативе в дальнейшем", — подчеркивает Джеймисон из LGA. Хозяева жилья сейчас получают ежемесячную помощь от правительства в размере 350 фунтов стерлингов (429 долларов США), но предложение удвоить ежемесячные платежи до 700 фунтов стерлингов (859 долларов США) в октябре было отложено. Некоторые местные советы, обеспокоенные надвигающейся угрозой в виде увеличения числа бездомных украинцев, начали по собственной инициативе доплачивать какие-то суммы к правительственным выплатам.
Британский паспорт - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Экономика Британии погружается в рецессию вместе с резким ростом стоимости жизниМрачные прогнозы английских банков, "чудовищный рост цен" на газ и топливо, высокая инфляция — в таком состоянии оказалась британская экономика. Банк Англии критикуют за излишнюю "медлительность", но его управляющий обвинил в происходящем Россию. Однако у самих британцев другое мнение.
Представитель министерства ЖКХ, жилищного строительства и местного самоуправления сообщил TIME в электронном письме, что местные советы "несут ответственность за поддержку украинцев, которые являются бездомными или могут стать бездомными. Это поддержка включает предоставление временного жилья там, где это необходимо, чтобы гарантировать, что ни одна семья не останется без крыши над головой". Правительство пообещало местным советам финансирование в размере 10 500 фунтов стерлингов (12 878 долларов США) на человека в год для тех, кто находится в рамках программы "Дома для Украины". Но Джеймисон отметил, что муниципальное жилье и службы помощи бездомным "находятся в очень сложном положении", и что необходимы "срочные решения насущных потребностей украинцев в жилье в краткосрочной и долгосрочной перспективе".
Станислав Бенеш из "Opora" считает все это лишь небольшим и кратковременным импульсом к тому, чтобы нынешние собственники жилья возобновили полугодовые контракты с украинцами, или к тому, чтобы нашлись новые такие желающие. "Если на национальном уровне не будут предприняты действительно серьезные и согласованные меры по привлечению к украинской программе больше собственников жилья и по стимулированию их к участию в ней, нынешняя схема поиска жилья для украинцев не будет успешной", — заявил Бенеш. И хотя система спонсорства в принципе позволяет украинцам искать жилье на рынке частной аренды, этот вариант невозможен для многих, поскольку арендная плата ныне достигла рекордно высокого уровня, а арендодатели требуют предоплату за шесть или более месяцев вперед. Учитывая отсутствие у украинцев кредитной истории в Великобритании или способности обеспечить местных поручителей для поддержки их заявления, это для них практически невозможный вариант.
Это та проблема, с которой Плющ столкнулась чуть более, чем через четыре месяца после прибытия в Великобританию. Ее спонсор Ана предупредила ее, что переедет из Лондона в другой город Англии. Плющ и Ана вместе работали на в Украине. Ана — украинка, но живет в Великобритании уже 20 лет. Когда Плющ начала искать жилье для снятия в аренду, это оказалось "невозможно, потому что было очень дорого". Она сказала, что у нее были варианты: переехать с Аной в другой город, найти другого спонсора в Лондоне или вернуться на Украину.
К счастью, Ольге удалось найти другого владельца жилья, Элизабет, и в сентябре она переехала в другой район Лондона. В конце ноября Сандра наконец-то поступила в английскую школу. Плющ и многие другие украинцы отмечают, что благодаря щедрости стольких британцев и даже несмотря на все трудности, более 100 000 их соотечественников смогли обосноваться в Великобритании. Но ближайшие месяцы станут периодом высокой неопределенности для украинцев в Великобритании, ведь неизвестно, что будет дальше. Однако многие украинцы выражают благодарность всем британцам, которые уже открыли для них двери своих домов. "Они не несут ответственности за то, что Россия начала спецоперацию на Украине. Они просто пытаются помочь, — отметила Плющ. — И они нам очень помогают".
Украинцы на вокзале в Пшемысле, Польша - ИноСМИ, 1920, 15.11.2022
Украинские беженцы сталкиваются с проблемами: некоторые арендодатели требуют оплату за несколько месяцев впередКанадские арендодатели нашли способ нажиться на беженцах с Украины, сообщает Globe and Mail. Теперь они требуют заплатить за жилье за несколько месяцев вперед, хотя часто у беженцев не хватает средств даже на один месяц аренды.
Имея стабильную работу и жилье в Лондоне, Ольга считает себя "очень удачливой". Но местные власти предупреждают, что в ближайшие месяцы украинцам в Великобритании потребуется серьезная поддержка. "На Украине дела обстоят все хуже", — отметила Плющ, имея в виду растущие потери и массовые отключения электроэнергии, поскольку Россия нацеливается на энергетическую инфраструктуру Украины. Она говорит, что беспокоится по поводу бурного роста стоимости жизни в Британии. Тем не менее, она задается вопросом: "А как насчет ценности человеческой жизни вообще?"
Автор: Адам Расми (Adam Rasmi)
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская