Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Король автоматов АК-47 легко пробивает бронетехнику, а под его пулями могли погибнуть миллионы человек!

Baijiahao: бронежилет не спасет от пули российского "короля автоматов"

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВоенный с АК на испытаниях на право ношения крапового берета в Новосибирской области
Военный с АК на испытаниях на право ношения крапового берета в Новосибирской области - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский АК-47 способен причинить настолько серьезный урон, что его назвали "оружием массового поражения, пишет пользователь Baijiahao. Надежная конструкция, пробивная мощь и бесперебойная работа в любых условиях обеспечили "королю автоматов" большую популярность.
Автомат АК-47 (полное название: 7,62-мм автомат Калашникова сборки 1947 года) был создан советским конструктором оружия Михаилом Тимофеевичем Калашниковым в 1947 году. Это автоматическая винтовка славится своей прочностью и долговечностью, высокой надежностью и низкой себестоимостью. Она получила мировую известность после Вьетнамской войны, где боевые действия велись во влажном, жарком тропическом лесу, а окружающая среда была очень суровой. Это стало невероятным испытанием для работоспособности оружия обеих сторон.
Поговаривают, что во вьетнамских джунглях штурмовые винтовки М-16 в руках американских военных часто выходили из строя из-за влажности и других проблем, поэтому солдаты США решительно бросали свои современные винтовки и искали прочные и надежные АК-47 противоположной стороны.
Я собираюсь показать, почему АК-47 является одним из самых производимых огнестрелов в мире и какие преимущества делают его популярным на протяжении уже полувека. Даже сегодня в горячих точках используют АК-47. Все мы понимаем, что если оружие долгое время не меняется и не списывается, то оно должно иметь неоспоримые достоинства. Главное преимущество автомата заключается в его высокой надежности и возможности применять его в бою в различных условиях, будь то влажные джунгли, ледяная пустошь или жаркая пустыня.
Российский университет спецназа в Гудермесе
Теперь мы знаем, почему русский АК-47 настолько смертоносенСССР регулярно проводил тесты для усовершенствования эффективности состоявшего на вооружении оружия, пишет TNI. В частности, испытания позволили достичь превосходных показателей в управляемости и баллистике автомата Калашникова.
Конечно, этот плюс в основном объясняется простой механической конструкцией. По сравнению со американской винтовкой М-16, автомат Калашникова короче и имеет небольшую дальность, но он достаточно мощный и прекрасно подходит для ближнего боя. К тому же его корпус настолько надежный, что даже после непрерывной стрельбы и попадания пыли и сора в ствол АК-47 продолжает функционировать. Вот простой пример: один фанат оружия в США как-то закопал на время автомат Калашникова в песок, а потом выкопал, и оружие стреляло без проблем. Песок забился даже в затвор, но при этом автомат нормально стрелял! Из этого примера можно увидеть, что АК-47 очень прочный и долговечный, он легко может справиться с любой средой. Именно это заложило прочную основу для его непреходящей популярности, чтобы он все еще находился на вооружении.
О надежности я сказал, давайте обратимся к мощности. В силу своих особенностей АК-47 больше подходит для задач ближнего боя. Если пуля попадет в человека, то не будет преувеличением сказать, что куда бы она ни вошла, она прошьет плоть насквозь. Даже хороший бронежилет не спасет полностью — он остановит пулю, но мощная отдача вызовет боль и внутренние повреждения. При этом АК-47 может стрелять не только обычными, но и бронебойными снарядами для поражения легкой бронетехники. Как мы все знаем, в 1940-е годы толщина переднего стального листа бронемашины обычно составляла около восьми миллиметров, а толщина задней брони была около десяти-двенадцати миллиметров. Автомат Калашникова, снаряженный бронебойными пулями, может пробивать стальные пластины от 15 до 18 миллиметров. Иными словами, если из АК-47 стрелять в заднюю часть бронемашины, то можно превратить ее в решето. Конечно, о судьбе сидящих внутри и говорить не приходится. Характеристики показывают, что автомат на самом деле очень мощный — есть все основания полагать, что его мощность превосходила штурмовые винтовки М-4 и М-16 в руках американских военных. Приведу пример из компьютерной игры: автомат Калашникова пробивает каску с одного выстрела, а штурмовой винтовке М-4 на это требуется два залпа.
Учения Оперативной группы российских войск в Приднестровье - ИноСМИ, 1920, 06.10.2021
9gag (Гонконг): ах, да, АК-47!Что известно западным читателям о легендарном автомате Калашникова? Порой складывается впечатление, что ничего. Во всяком случае, на это наводят высказывания комментаторов о том, что АК-47 якобы копия немецкой штурмовой винтовки. Другие пишут, что его «выковали советские эльфы».
Игры находятся далеко от реальности, но они принципиально не оторваны от нее. Может ли АК-47 быть легендарным только благодаря этим двум качествам? Конечно, нет. Я думаю, что важнейшая причина его популярности— это простая конструкция, легкость сборки и то, что даже обычный человек может использовать его после быстрого обучения. Автомат Калашникова не так прост по конструкции, но все необходимые запчасти просты в изготовлении. Большая часть деталей изготавливается по технологии штамповки, что позволяет производить его серийно и собирать в кратчайшие сроки. Вскоре после создания АК-47 по всему миру появилось множество небольших мастерских по его производству. Причиной является то, что Калашников, создатель автомата, не подал заявку на патент, поэтому небольшим мастерским не нужно было платить патентные пошлины, оставалось просто скопировать технологию. Это привело к резкому падению цен на АК-47, а значит, к большим убыткам оригинального производителя, Ижевского машиностроительного завода. В самом начале пути многие делали огромные деньги на АК-47, а цена ружья в то время колебалась между 300 и 800 долларами.
Позже, когда на рынок вышли копии автомата, руководство Ижевского завода быстро снизило цену до 150-300 долларов за штуку. Но это все равно было выше цены нелегальных копий, ведь они стоили всего десяток долларов. Некоторые эксперты провели расчеты и сделали весьма шокирующий вывод, что на данный момент в мире продано не менее 100 миллионов автоматических винтовок АК-47, из которых только 10 миллионов — это оригинальные автоматы, а остальное — "пиратский" товар. Ижевский завод-изготовитель долго боролся с поддельной продукцией и в конце концов, просуществовав до 2012 года, объявил о банкротстве. После Второй Мировой войны страны тратили много денег на вооружение, поэтому дешевый и простой в использовании АК-47 быстро стал самым популярным огнестрельным оружием. <...> АК-47 имеет еще и устрашающее звание оружия массового поражения. C момента его создания под пулями могло погибнуть не менее 10 миллионов человек — ужасающая цифра.
Сказав столько слов о достоинствах, давайте поговорим и о недостатках АК-47. Чаще всего его "пользователи" жалуются на точность. На самом деле это его главная проблема. Позже, во время модернизации, военные пытались решить этот вопрос, но точность все еще остается главным изъяном АК-47. Почему же прицел у автомата Калашникова так плох? Причина кроется в его конструкции.
Ударный роботизированный комплекс (РТК) Уран-9
Влад-захватчик: путинские военные игрушки от танков-роботов до дронов-невидимок и "летающих автоматов Калашникова" устроят на Украине сущий ад (The Sun, Великобритания)США отстают от России в новой гонке высокотехнологичных вооружений и играют в догонялки, пишет The Sun. Авторы статьи высоко оценивают российское оружие "космической эры", но уверяют, что оно будет использовано против Украины. Они игнорируют заявления Москвы об отсутствии подобных намерений.
Приклады для штурмовых винтовок бывают двух типов: прямые и наклонные. Как следует из названия, конструкция прямого приклада состоит в том, что ствол и приклад располагаются на одной линии, чтобы отдача, создаваемая выстрелами, не заставляла дуло оружия подпрыгивать при стрельбе. Проще говоря, отдача не такая большая, поэтому из такого огнестрела легко прицелиться. А наклонный приклад имеет определенный угол между стволом и прикладом, из-за чего дуло серьезно дергается при выстреле, и стрелку не очень удобно прицеливаться и контролировать отдачу. В АК-47 как раз используется второй тип. Хотя во время одиночного выстрела с прицеливанием не возникает проблем, при переключении на режим стрельбы очередью сила отдачи слишком велика и точность невозможно контролировать даже с оптическим прицелом. Некоторые спросят: почему тогда в АК-47 не использовали прямой приклад? Конечно, конструкторы об этом задумывались. Позже военные усовершенствовали АК-47 и создали на его базе АКМ (7,62-мм автомат Калашникова модернизированный). Хотя приклад у него чуть прямее чем у АК-47, но отдача все равно осталась большой. Поскольку дуло при выстреле смещается вправо и вверх, конструкторы специально разработали дульный тормоз — устройство, которое устанавливается на резьбу, чтобы сбалансировать дуло и увеличить точность стрельбы. Эту штуку также называют дульным компенсатором. Думаете, это сработало? Он действительно помог в управлении стрельбой из неустойчивого положения, но фактический эффект был не слишком велик.
Кроме точности, проблемой является и вес корпуса АК-47. Автомат без патронов весит 4,3 килограмма. С добавлением магазина его вес увеличивается до 6,5 килограмма. На поле боя такой груз — большое испытание физической подготовки солдатов. Кроме того, АК-47 требуется всего три секунды, чтобы опустошить магазин на 30 патронов в режиме стрельбы очередью. Хоть огневая мощь велика, но для военных пули — это всегда большой вопрос. Часто у них только 20 магазинов, рассчитанных на 600 выстрелов, и даже с учетом времени перезарядки на дострел уходит всего 15 минут. Так что чрезмерная скорострельность — еще один недостаток автомата Калашникова. Некоторые страны даже разработали для АК-47 специальный магазин на 100 патронов. На самом деле, если к режиму стрельбы автомата добавить режим стрельбы по три патрона, это бы, наверное, могло исправить многие недочеты. По крайней мере это помогло бы контролировать точность. Но, к сожалению, такого нет.
Однако, как бы то ни было, недостатки АК-47 не так бросаются в глаза по сравнению с его многочисленными достоинствами — ведь эта штурмовая винтовка, дешевая, прочная, с низким процентом поломок, безопасная и надежная, хорошо адаптируется к окружающей среде. Именно эти преимущества делают автомат Калашникова самым популярным огнестрельным оружием в мире, прочно закрепив его на месте "короля автоматов".