Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Орбан симпатизирует Путину в вопросе Украины, пишет President Online. По мнению автора статьи, он никогда не станет сотрудничать с Киевом. На то есть веская причина: премьер-министр защищает собственный народ.
Восточная Европа и Венгрия занимают пророссийскую позицию. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пассивно относится к помощи Украине, и многие граждане поддерживают его.
Журналист газеты "Майнити" Кодзи Мики (Koji Miki) отмечает: "Премьер-министр Орбан всегда поддерживал венгерское население, проживающее на Украине. В этом заключается причина его прохладного отношения к этой стране". Об этом рассказывается подробнее в книге журналиста "Исчезающая Восточная Европа: страны, в которые направился украинский народ".

Почему венгерский лидер, подвергшийся критике со стороны Запада, пользуется поддержкой населения

Орбан оказался в центре международного внимания в 2015 году. Около миллиона беженцев и иммигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, где вспыхнули беспорядки из-за войны в Сирии и других факторов, хлынули в Европу, вызвав миграционный кризис.
Орбан выступил против Германии и других западноевропейских стран, которые принимали беженцев, и первым в регионе возвел пограничную стену. Он высказался против мигрантов, открыто заявив, что христианской Европе не нужны мусульмане. Такие государства, как Польша, Чешская Республика и Словакия, которые не могли позволить себе приютить беженцев по экономическим причинам, согласились с Орбаном. Между Западной и Восточной Европой произошел раскол по вопросу о беженцах.
Евросоюз оказывал огромную поддержку Восточной Европе для укрепления ее экономической мощи, поэтому ее протесты стали неожиданностью.
Орбан завоевал репутацию как на внутреннем, так и на международном уровне как сильный лидер, который может отстаивать свои права. Начиная с 2010 года, он победил на четырех выборах. Чем дольше премьер находится у власти, тем больше Венгрия превращается в уникальное государство в составе ЕС. Она трансформируется в авторитарное государство, сближающееся с Россией, а не Европой.
Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Протесты Польши и Венгрии отражают колебания в ЕСЕвросоюз глубоко разочаровал Венгрию и Польшу, пишет Toyo Keizai. Жесткая конкуренция и неравенство внутри блока вызвали яростные протесты с их стороны. Теперь внутренний раскол усилился из-за антироссийской политики ЕС.
Немного об истории Венгрии. Предполагается, что венгры (мадьяры) происходят от кочевников, пришедших с Востока. Другие страны Восточной Европы преимущественно славянские, но не Венгрия. Ее язык также уникален — он перекликается с финским и на нем невозможно общаться с жителями соседних стран. Венгры приняли христианство и основали Венгерское королевство в 1000 году нашей эры. В XVI веке страна находилась под властью Османской империи, а в XVII веке — Габсбургской монархии, столицей которой была Вена. После подъема патриотизма Венгрия получила автономию в составе империи, а после Первой мировой войны Королевство Венгрия было восстановлено.

Три миллиона человек оказались за рубежом

После Второй мировой войны Венгрия вошла в сферу влияния СССР и стала социалистическим государством. Демократизация произошла в 1989 году. Затем, в 1999 году, она вступила в НАТО, в 2004 году — в ЕС. Она развивала свою экономику как полноценный член Европы. До 2010 года, когда к власти пришел Орбан, Венгрию наряду с Польшей называли "отличницами" Восточной Европы.
Первым делом Орбан начал помогать венграм, живущим в других странах. На протяжении сотен лет страна обладала огромной территорией, находясь под властью турок-османов и других, но потеряла две трети по Трианонскому договору 1920 года, когда получила независимость после Первой мировой войны. Такое решение приняли западные державы, которые опасались, что после распада Габсбургской монархии Венгрия станет могущественной. Границы перекроили, и это вынудило около трех из примерно 15 миллионов жителей страны перебраться на Украину, в Румынию, Сербию и Словакию.
Для венгерского правительства взаимодействовать с собственным народом в соседних странах было табу, поскольку это могло вызвать трения. Однако Орбан смело подошел к этому вопросу. В 2011 году он провел конституционные реформы и в новый основной закон вписал следующее: "Венгрия несет ответственность за судьбу живущих за ее пределами венгров".
55-летний Ласло Брензович, председатель Общества венгерской культуры Закарпатья, политической партии этнических мадьяр, подчеркивает: "Впервые венгры, проживающие в других странах, получили юридическое признание своего статуса на родине".
Встреча президента РФ В. Путина с премьер-министром Венгрии В. Орбаном - ИноСМИ, 1920, 21.11.2022
Чтобы выжить, Венгрия использует Путина... Маленькая страна, которая отказывается от дерусификации, очень умнаВенгрия на своем примере доказала, что объединение стран Евросоюза невозможно, пишет President Online. Будапешту крайне необходимы хорошие отношения с Москвой. Антироссийская повестка ЕС стоит на его пути к цели — выживанию.

Один из немногих политиков, которые настаивают на защите венгерского населения

Венгрия была настолько занята восстановлением после демократизации в 1989 году, что не могла позволить себе заботиться о соотечественниках, живущих в соседних странах. Но еще до прихода к власти Орбан был одним из немногих политиков, настаивавших на защите этнических венгров.
В 2004 году под руководством Орбана, который тогда возглавлял оппозицию, был проведен референдум о предоставлении гражданства мадьярам из соседних стран. Но левоцентристское правительство не проявило заинтересованности. Оно выступило против этой идеи, заявив, что большой приток венгров из более бедных стран будет угрожать социальному обеспечению народа внутри страны. В итоге необходимого количества голосов, которое должно составлять более одной четвертой от общего, не набралось.
После прихода к власти премьер быстро перешел к действиям. Он принял закон о предоставлении гражданства венграм, чьи предки жили в Королевстве Венгрия до 1920 года и которые в некоторой степени владели венгерским языком. Этнические мадьяры из других стран получили право голоса и другие привилегии, несмотря на то, что они не платили налоги. Более того, Орбан начал оказывать финансовую поддержку регионам, где проживают венгры. Он финансировал детские сады и начальные школы для улучшения образования на венгерском языке и предоставлял субсидии венгероязычным СМИ. Кроме того, он инвестировал в малые и средние предприятия, а также фабрики и рестораны, помогая обеспечить занятость местного населения.
Хотя на Украине запрещена поддержка политических партий другими правительствами, администрация Орбана оказывала щедрую закулисную помощь венгерским партиям, говорит председатель Береговского районного совета Иштван Петрушка. Общая сумма поддержки этнических венгров, проживающих в соседних странах, составляла в 2019 году 130 миллиардов форинтов. Это сопоставимо со спортивным бюджетом Венгрии (120 миллиардов форинтов) и бюджетом на высшее образование (160 миллиардов форинтов).

Формирование избирательных округов для поддержания власти

Почему же Орбан настаивает на поддержке венгерского населения?
Венгерский флаг - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Президент Венгрии Новак подтвердила, что приехала с визитом на Украину
"Есть две основные цели", — отмечает ведущий научный сотрудник Института исследования национальных меньшинств Нандор Барди. Во-первых, поднять национальное самосознание народа. После демократизации Венгрия получала западные инвестиции и развивала свою экономику. Долгожданное членство в ЕС в 2004 году приводило в страну все больше и больше компаний.
Однако последствия краха Lehman Brothers в США в 2009 году распространились на Европу. Экономика Венгрии, у которой были большие внешние долги, серьезно пострадала, и ряд европейских компаний вывели из страны инвестиции. Мадьяры перестали доверять Западной Европе, которая бросила их во время кризиса.
Апеллируя к солидарности, Орбан пытался стимулировать национальную идентичность, потерявшую цель в виде вестернизации, и увеличить центростремительную силу своего режима, говорит Нандор.
Во-вторых, было необходимо склонить венгров в других странах на свою сторону. На выборах 2018 года 96% избирателей проголосовали за правящую партию во главе с Орбаном. Особенно громко аплодировало премьер-министру венгерское население Украины, которая не является членом ЕС и у которой самый низкий валовой национальный доход (ВНД) на душу населения среди всех государств в регионе.

Граждане, оставшиеся на Украине

В Закарпатье около 140 тысяч венгров живут вдоль границы. Изначально эта область была венгерской, но потеряла автономию и вошла в состав Чехословакии после Первой мировой войны. Венгрия вернула себе Закарпатье в 1939 году, но СССР оккупировал его после Второй мировой войны.
У региона сложная история — в конечном итоге он был включен в состав Украины, которая была частью СССР. Украина стала независимой в 1991 году. Крым получил автономию и создал собственный парламент.
В то время существовало движение за автономию и в Закарпатской области. В 1991 году там был проведен референдум и более 70% населения высказалось за автономию, но украинское правительство проигнорировало результаты.
Владелец кафе в Берегово рассказывает: "Киев далеко, и он не понимает Закарпатскую область. Я думаю, что, поскольку Украина большая, необходимо создать федеральную систему, чтобы местные вопросы решали регионы".
10 мая 2014 года Орбан сделал в парламенте следующее заявление: "Венгры, живущие на Украине, имеют право на автономию. Мы будем продолжать отстаивать их права на международной арене". Он подталкивает венгров к получению независимости и выражает готовность фактически взять регион под свой контроль.

Последствия формирования проамериканского правительства на Украине

Украинские власти молчаливо соглашались с действиями Орбана, отчасти потому, что не могли позволить себе инвестировать в Закарпатье, но в 2014 году ситуация резко изменилась.
Флаги Венгрии, Украины и Евросоюза в украинском городе Берегово, где проживают закарпатские венгры  - ИноСМИ, 1920, 02.02.2022
Le Figaro (Франция): на Украине тень Москвы нависает над венгерским меньшинством в ЗакарпатьеВенгерское меньшинство на территории Закарпатья (западная Украина) составляет более 100 тысяч человек. Эти люди жили в Закарпатье веками: когда-то этот регион входил в состав средневековой Венгрии, потом в Австро-Венгерскую империю, потом в Чехословакию. И лишь в 1940-е он стал частью СССР. Но испытания для венгров наступили именно сейчас.
В результате антиправительственных протестов в стране было свергнуто пророссийское руководство. Москва не хотела формирования проамериканских властей и присоединила Крымский полуостров, ключевой военный пункт. <...>
Президент Украины Петр Порошенко, вступивший в должность в июне 2014 года, стал проявлять все большую озабоченность конфликтом с Россией и ускорил национальное объединение. Но этот призыв оказал неожиданное влияние на венгерское население.
Председатель общества венгерской культуры Брензович комментирует: "В 2014 году Порошенко начал использовать СМИ для распространения пропаганды, изображающей иностранцев как врагов. Сначала объектом нападений было только русское население, но впоследствии им стало и венгерское". Ультраправые группы заявили, что не только Россия, но и Венгрия пытаются захватить украинскую территорию. В Закарпатье демонстрации с призывами к казни венгров стали обычным явлением. В 2018 году здание, в котором располагалось общество венгерской культуры, дважды поджигали.
В 2017 году Киев принял закон, обязывающий детей старше пятого класса изучать украинский язык. Поскольку многие венгры посещали венгероязычные школы, Орбан выступил против этого. Чтобы противостоять правительству Украины, он объединил усилия с президентом России Владимиром Путиным, против которого ЕС ввел санкции после присоединения Крыма.

Глубоко укоренившиеся исторические проблемы и симпатия к России

Украина стремится вступить в НАТО и ЕС, чтобы стать частью Европы. Однако членство в обеих организациях требует согласия всех государств, а Венгрия, входящая и туда, и туда, начала решительно выступать против этого. Она симпатизирует России, которая считает, что присоединение Украины к этим группам увеличит угрозу для нее.
Переговоры между НАТО и Киевом, состоявшиеся в октябре 2019 года, включали этот пункт. Будапешт изначально выступал против совместного заявления, способствующего развитию сотрудничества между ними. Поскольку заявление необходимо было принять единогласно, стороны в итоге согласились включить в формулировку о защите прав меньшинств.
Действительно ли венгерские жители Украины всерьез пытаются следовать пожеланиям Орбана и получить автономию? На мой вопрос Брензович ответил так: "Мы больше не доверяем украинскому правительству. Мы решаем сами". Антиукраинская позиция Орбана очевидна в свете идеи возрождения великой Венгрии.
Автор: Кодзи Мики. Журналист газеты "Майнити". Родился в 1979 году в префектуре Тиба. После окончания литературного факультета Университета Васэда в 2002 году поступил на работу в газету "Майнити". Отработав в отделении в городе Мито, вошел в отдел социальных вопросов головного офиса в Токио, где возглавлял специальные расследования прокуратуры Токийского округа. Позже работал в пресс-центре Центрального региона. В 2016-2020 годах был корреспондентом в Вене, а с апреля 2021 года — корреспондентом в Иерусалиме.