Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина сносит памятники и переименовывает сотни улиц, чтобы стереть Россию из своей истории

Читатели Breitbart возмущены "культурным нацизмом" киевского режима

© AP Photo / Dnipro Region Administration via APДемонтаж памятника Пушкину в Днепропетровске
Демонтаж памятника Пушкину в Днепропетровске - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремясь искоренить российское прошлое, Украина лишается будущего, пишет Breitbart. Ее история неразрывными нитями связана с Россией. Читатели возмущены действиями Киева и называют их "культурным нацизмом". Украина будет охвачена тиранией, которая выжжет любое инакомыслие, пишут они.
КИЕВ, Украина (AP) — C улиц Киева выезжает Федор Достоевский. На подходе некто Энди Уорхол.
Украина наращивает усилия по стиранию остатков советского и российского влияния из своего общественного пространства. Здесь сносят прошлые памятники и переименовывая сотни улиц в честь своих собственных художников, поэтов, солдат, лидеров независимости и других, включая героев военного конфликта этого года.
После начала российской военной спецоперации 24 февраля, в результате которой погибло или было ранено много солдат и мирных жителей, а также были разрушены здания и инфраструктура, украинские лидеры сместили кампанию, которая когда-то была сосредоточена на демонтаже ее коммунистического прошлого, на "дерусификацию".
Улицы, прославлявшие большевистского лидера Владимира Ленина или большевистскую революцию, в основном уже исчезли. Теперь врагом является Россия, а не советское наследие.
Это служит цели подтверждения национальной идентичности путем чествования известных украинцев, которых раньше в основном игнорировали.
Многие на Украине считают, что Россия через Советский Союз на протяжении поколений закрепляла свое господство над меньшим юго-западным соседом и обрекала его художников, поэтов и военных героев на относительную безвестность по сравнению с более известными русскими.
Девочка занимается украинским языком у себя дома в Киеве - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
О политике дерусификации УкраиныУкраинские законы о культуре, направленные на "дерусификацию" страны, — чистый национализм, пишет обозреватель National Review Дохерти. Уничтожение русского языка в стране приведет к проблемам, предупреждает он. США должны требовать отмены этих законов.
Если, как говорят некоторые, историю пишут победители, то украинцы переписывают свою собственную историю, даже когда их судьба висит на волоске. Их национальная идентичность переживает, возможно, беспрецедентный всплеск, в больших и малых формах.
Президент Владимир Зеленский стал носить черную футболку с надписью: "Я украинец".
А ведь он входит в число многих украинцев, для которых русский язык был родным. Теперь они избегают его или, по крайней мере, ограничивают его использование. На украинском языке традиционно больше говорят в западной части страны — регионе, который и раньше старался избегать всего русского и советского.
Эти языковые и культурные изменения происходят на больших территориях северной, восточной и центральной Украины. В восточном городе Днепр в пятницу снесли бюст Александра Пушкина, который, как и Достоевский, является гигантом русской литературы 19 века. Под подбородком статуи великого поэта была бесцеремонно продета петля от крана.
Мэр Киева Виталий Кличко объявил, что в этом месяце еще около 30 улиц столицы будут переименованы.
Владимир Прокопив, заместитель председателя Киевсовета, сказал, что политика "декоммунизации" Украины с 2015 года применялась "мягко", чтобы не оскорбить чувства русскоязычного и даже промосковского населения страны.
"С военным конфликтом все изменилось. Сейчас российское лобби бессильно — его фактически нет", — сказал Прокопив в интервью Associated Press в своем кабинете, выходящем окнами на Крещатик, главную магистраль столицы. "Переименовывать эти улицы — это значить стирать пропаганду, которую Советский Союз навязывал Украине".
В то же время и русские сейчас стремятся еще больше закрепить свою культуру на оккупированных территориях.
Эндрю Уилсон, профессор Университетского колледжа Лондона, предупредил об "опасности переписывания периодов истории, когда украинцы и русские действительно сотрудничали и строили что-то вместе".
Уилсон отметил, что украинцы "применяют слишком широкозахватный подход".
Он процитировал Пушкина, русского писателя XIX века, который по понятным причинам может сейчас раздражать некоторых украинцев.
Для них, например, казаки — восточноевропейский славянский народ — "означают свободу, тогда как Пушкин изображает их жестокими варварами, нуждающимися в русской цивилизации", говорит Уилсон, чья книга "Украинцы" недавно вышла в пятом издании.
По словам Прокопива, в рамках своей программы Киев провел онлайн-опрос и за один день получил 280 000 предложений по названиям улиц. Затем экспертная группа изучала ответы, а муниципальные чиновники и активисты из числа жителей утверждали их.
Сотрудница пограничной службы Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу - ИноСМИ, 1920, 01.02.2018
Дерусификация и этническая чистка УкраиныС 2015 года Москва является единственным реальным гарантом Минских соглашений. Действительно, если бы Киев провел военную реинтеграцию сепаратистских регионов, Франция и Германия смогли бы только бессильно протестовать. Только у Москвы есть «принудительные средства», чтобы заставить Киев уважать территориальную целостность отколовшихся регионов Украины.
В рамках программы "декоммунизации" до этого года в Киеве было переименовано около 200 улиц. По словам Прокопива, только в 2022 году было переименовано столько же улиц, а в ближайшее время планируется переименовать еще 100.
Улица, названная раньше в честь Фридриха Энгельса, будет посвящена памяти украинского поэта-авангардиста Богдана-Игоря Антоныча. Бульвар, название которого переводится как "Дружба народов" — указание на разнообразие национальностей в едином СССР — теперь будет посвящен Николаю Михновскому, одному из первых борцов за независимость Украины.
Другая улица прославляет "Героев Мариуполя" — бойцов, которые много месяцев сопротивлялись жестоким российским атакам на этот приазовский портовый город, который в конце концов пал. Улица, названная в честь российского города Волгограда, теперь называется улицей Романа Ратушного в честь 24-летнего гражданского и экологического активиста, погибшего на фронте.
Небольшая улица на севере Киева до сих пор носит имя Достоевского, но вскоре будет названа в честь Уорхола, покойного авангардиста поп-арта из США, чьи родители имели семейные корни в Словакии, на западной границе Украины.
Валерий Шоломицкий, проживший на улице Достоевского почти 40 лет, сказал, что ему все равно.
"У нас здесь менее 20 домов. Это очень мало", — сказал Шоломицкий, счищая снег с улицы перед выцветшей адресной табличкой с именем русского писателя. Он сказал, что Уорхол был "нашим художником", оставившим по себе память в Восточной Европе.
"Так, наверно, будет лучше", — сказал Валерий.
"Может быть, это и правильно, что мы сейчас меняем названия многих улиц, потому что раньше мы их неправильно называли", — добавил он.
Флаг США в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
47% американцев хотят, чтобы Вашингтон призвал Украину прекратить конфликт с РоссиейБолее половины участников американского опроса заявили, что хотят, чтобы Россия и Украина как можно скорее сели за стол переговоров, сообщает Le Figaro. Читатели французской газеты поддержали их. В США "народ умнее своих руководителей", пишет один из комментаторов.

Комментарии читателей

Phaeton
Вот поэтому, дамы и господа, киевский режим и должен перестать существовать.
Никто в мире никогда не стирает свое прошлое.
Такой вещи, как украинская культура, просто не существует.
Если только вы не считаете культурой убийство поляков, евреев и русских ради забавы "креативными" способами.
Не случайно Екатерина Великая называла Украину "Малороссией". Именно со словом "Россия".
Не было никакой украинской культуры. А великая русская культура была!
LuciusAnnaeusSeneca
Украина изо всех сил пыжится, лишь бы весь мир забыть ту простую истину, что если бы не было России, то Украина просто не существовала бы.
busseja
Да, Екатерина Великая называла Украину "Малороссией". Есть два типа украинцев. (1) Западные адепты ЕС, у которых нет веры и которые объединялись во время Второй мировой войны с нацистами. Их остатки сейчас у власти в Киеве. Это как раз та толпа, которая поклоняется Степану Бандере и (2) восточные казаки, которые на самом деле русские и которые не хотят быть гражданами второго сорта. Украина восходит к России. Нынешний военный конфликт — это гражданская война, в которую США не должны вмешиваться. Как демонстрируют многие на этой ветке, американцы слишком мало знают об Украине, чтобы даже начать формировать какое-то обоснованное мнение о ней.
Catfish Jack 3.0
Эта марионетка Зеленский с каждым днем все больше и больше пляшет под дудку своих американских хозяев!
Романна
Нация, которая забывает свое прошлое, не имеет будущего!
kobetabber
США и их союзники, вовлеченные в этот конфликт в финансовом, военном и политическом плане, способствуют разворачиванию величайшей трагедии 21 века. Украина была разделенной почти пополам страной: 40-45% поддерживали более тесные связи с Россией, а 45-50% - с ЕС. Теперь тех, кто поддерживал Россию, преследуют и убивают так называемые "демократолюбивые" украинские головорезы. В этом хаосе нет белых фраков, а у нас (США) самый черный фрак и самые грязные руки .......
Feldwebel Schultz
Россия скоро сотрет Украину с лица земли. Вот что случается, когда какая-то страна позволяет Соединенным Штатам использовать себя как проститутку!
A New Republican is Born
Да, действительно. Быть врагом Америки опасно. Но быть другом Америки — это СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО.
Fivecenturies
Вот что происходит со страной, которая, как Украина, позволяет превращать себя в отмывочную машину для украденных у другого народа денег!
downercows_80%
Украинцы излишне торопятся со своим переименованиями. Им нужно еще спросить поляков насчет названий улиц и площадей. Потому что очень недалеко то время, когда Польша отхватит себе добрый кусок Украины. И как тогда быть с уже осуществленными переименованиями? Переименовывать еще раз?
Jim McClane
У меня к украинцам предложения. Как им такие названия: Площадь имени ЦРУ? Или Бульвар биолабораторий имени Фаучи? Или Авеню имени ноутбука Хантера Байдена из Бурисмы?
Bartek Szczerowski
Почему Америка поддерживает нацистских пособников, которые как мясники истребили 100 000 поляков на Волыни и 40 000 евреев в Бабьем Яре?
Россия фактически извинилась за Катынь, а Путин даже возложил там цветы к могилам польских офицеров. Украинское правительство до сих пор отрицает то, что произошло на Волыни. И это несмотря на то, что мы принимаем большую часть их беженцев, используем наши налоги, чтобы дать им приют, а нашу территорию в качестве наиболее важного маршрута для поставки украинцам оружия.
Русские поэты и писатели не убивали поляков. Это делали украинцы, которых сейчас боготворит половина Украины и которым эта половина фанатически ставит памятники.
CrazyOldMan
Переименование улиц и снос статуй — это верные признаки политического бессилия и немощности. Ясно, что киевское правительство не в силах что-либо реально противопоставить России, кроме как нападать на то, что не может защитить себя, типа статуй. Видимо, конец у этой власти должен быть близок.
Pinball Readiness
Вот он, глупый украинский либерализм американского образца: отменить ту свою историю, которая тебе не нравится!
NotoriousP
Снос памятников и стирание прошлого — верный признак тирании. Так что добро пожаловать на Украину при диктаторе Зеленском. У украинцев отбирают их свободы. А разве это финансируют американские налогоплательщики? Скажите Конгрессу, чтобы он прекратил посылать деньги на это полное фиаско!
Fivecenturies
Создается впечатление, что в своем антирелигиозном раже против православной церкви нынешние украинские власти даже переплюнули большевиков.
Выбрасывая из своей истории все коммунистическое и все русское, киевский режим открывает дорогу в страну нацизму!
Catlink
У украинцев никогда не было независимости. Ни при царях, ни при Советском Союзе. Так что их независимость не стоят ни одного американского пенни! Разве вы не видите, что происходит? Действительно, как сказал президент Эйзенхауэр, существует "военно-промышленный комплекс", люди зарабатывают МИЛЛИАРДЫ и МИЛЛИАРДЫ долларов на военных конфликтах. Почему мы берем на себя какие-то обязательства вести эту прокси-войну за эту Украину? Почему? ПОЧЕМУ? ПОЧЕМУ????? Не потому ли, что мировые элиты, в том числе и нынешний гнойный прыщ на заднице мира Джо Байден, отмывают свои деньги через Украину? Готовы ли вы отправить своих детей и внуков на войну, чтобы сделать этого сумасшедшего, испражняющегося в пеленки человека, богаче, прежде чем он, наконец, не сдохнет от слабоумия? Отправьте своих сыновей и дочерей, и всех ваших внуков на войну, и посмотрите, зауважают ли они вас?
RedMeatState
Все, что исходит с Украины — это ложь. ВСЕ. А НАТО и многие американские сенаторы — это агрессоры, действующие во имя Мирового Правительства!
Themistocles
Да, они также стирают культурное наследие и всех других своих меньшинств: румын, венгров, булгар, евреев. Потому что это то, чем занимаются украинские ультраправые головорезы. Это никто иной, как новые талибы (организация признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена Прим. ИноСМИ).
"Что вы можете сделать, чтобы помочь Украине"? Мне время от времени задают этот вопрос. А я не хочу им помогать. Я надеюсь, что этот украинский режим проиграет военный конфликт!
Sock Puppet Biden
Слава Богу! Они уже проигрывают!
LimeGreenYeti-resist Xiden
Давай, Россия! Разгроми это глубинное нацистское украинское государство!