Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Продолжая повышать процентные ставки, ФРС "ощипывает" мир

Жэньминь жибао: Азия спасет мировую экономику от последствий политики ФРС

© AFP 2022 / DANIEL MUNOZДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансовая политика ФРС США "экспортировала" рецессию и ударила по планете, пишет "Жэньминь жибао". Больше всего пострадали бедные страны, находящиеся на грани банкротства, включая Украину. Единственная надежда — Азия, которая может вдохнуть жизнь в мировую экономику.
Согласно отчету Wall Street Journal, Федеральная резервная система США недавно одобрила очередное повышение процентных ставок на 0,5 процентных пункта и намекнула, что планирует продолжать подобную политику до следующей весны в рамках борьбы с высокой инфляцией. После того, как ФРС повысила процентные ставки на 0,75 базисных пункта четыре раза подряд, темпы роста ставок снизились, а целевой диапазон ставки по федеральным фондам вырос до нынешних 4,25-4,5%, достигнув 15-летнего максимума.
Повышение ставки ограничивает кампанию ужесточения, выдвинутую ФРС в 2022 году. С начала этого года Федеральная резервная система начала резко поднимать ставки практически с нуля самыми быстрыми темпами с начала 1980-х годов, чтобы подавить инфляцию, которая колебалась на уровне почти 40-летнего максимума. Продолжающееся повышение, проводимое американским регулятором, вновь привело к волатильности на мировых финансовых рынках.

Действие "сильнодействующего лекарства" — повышения процентных ставок — сильно ограничено

14 декабря Комитет Федеральной резервной системы США завершил двухдневное заседание по денежно-кредитной политике. После ФРС выступила с заявлением, что в последние месяцы в США был сильный рост занятости, а уровень безработицы оставался низким, но показатели инфляции по-прежнему высоки. Федрезерв считает, что дальнейшее повышение целевого диапазона ставки по федеральным фондам будет уместным для поддержки долгосрочной цели максимальной занятости и 2%-й инфляции. В будущем, когда американский регулятор будет определять темпы повышения процентных ставок, он начнет учитывать кумулятивный эффект ужесточения денежно-кредитной политики, отставание во влиянии денежно-кредитной политики на экономическую активность и инфляцию, а также развитие экономики и финансовых рынков. В то же время Федрезерв продолжит сокращать запасы казначейских облигаций, долговых обязательств организаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотечными ссудами. ФРС планирует твердо придерживаться долгосрочной цели по снижению инфляции до 2%.
Главное здание ФРС США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Джо Байден и ФРС полностью разрушили американскую экономикуБезответственные решения Федеральной резервной системы и Байдена не оставляют стране шанса избежать рецессии и больших нагрузок на финансовый рынок, пишет 19fortyfive. Автор считает, что в 2024 году президенту США, скорее всего, придется ответить, чего не скажешь о руководстве ФРС.
Председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил, что с начала этого года регулятор принял решительные меры по ужесточению денежно-кредитной политики. Но на данный момент эффект от этого экономика ощутит "с некоторым опозданием", ФРС еще "предстоит много работы". Чиновники регулятора считают, что инфляционные риски смещены в сторону повышения и дальнейшее поднятие ставок будет уместным.
"ФРС продолжает повышать процентные ставки, исходя из двух основных соображений: во-первых, для контроля уровня инфляции, а во-вторых, для обеспечения относительно стабильной ситуации с занятостью", — заявил Ван Юн, директор Центра американских исследований Пекинского университета. С сегодняшней точки зрения, хотя рост инфляции в США был взят под контроль, а "сильнодействующее лекарство" — резкое повышение процентных ставок — помогло Федрезерву добиться первоначальных результатов, до достижения целевого уровня инфляции, установленного регулятором, еще далеко. Судя по последним данным по занятости, ситуация в Америке относительно неплохая, но это в основном связано с дефицитом предложения на рынке труда во время эпидемии нового коронавируса и некоторым "выздоровлением" рынка и не имеет причинно-следственной связи с повышением процентных ставок. Наоборот, замедление экономического роста, вызванное продолжающейся кампанией Федрезерва по ужесточению, может привести к увеличению безработицы в стране. Импульс роста рынка труда США оставляет ему больше возможностей противостоять влиянию, вызванному повышением процентных ставок.
Последний экономический прогноз, опубликованный ФРС, показывает, что в 2022 году экономика США вырастет на 0,5%, что на 0,3 процентных пункта выше прогноза сентября этого года; а в 2023 году ожидается существенное снижение экономического роста на 0,7 процентных пункта до 0,5%. По мнению Bank of America Global Research, ради снижения инфляции ФРС готова пойти на риск рецессии на рынке труда. Американская экономика может пережить рецессию в первой половине 2023 года, а уровень безработицы будет выше медианного прогноза регулятора.
"Скорость повышения процентных ставок ФРС на этот раз была ниже, чем раньше, и темпы повышения процентных ставок тоже замедлились. Однако негативное влияние продолжительного и существенного повышения процентных ставок на экономическую деятельность по-прежнему сохраняется". Чэнь Фэнъин, научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений, рассказал, что, с одной стороны, рост процентных ставок в долларах вызвал хаос на финансовом рынке США, что привело к увеличению затрат на финансирование, замедлению инвестиций, снижению экономической активности и упадку экономической жизнеспособности. С другой стороны, инфляция в Америке остается высокой, а стремительный рост цен на сырьевые товары и высокие цены на недвижимость привели к увеличению потребительских расходов и стоимости рабочей силы. Множественные риски могут привести к поэтапному спаду в экономике США.
Портрет президента РФ Владимира Путина в Киеве - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Крах ФРС США неизбеженДоллар на грани краха, пишет Al Mayadeen. Вместе с ним в течение нескольких лет рухнет и экономический контроль Запада над миром. Украинский конфликт стал первым раундом "большой игры". Сейчас Россия создает международную коалицию для противостояния либерал-радикалам. Этот союз и сформирует новый мир.

В мире началась новая волна повышения процентных ставок

Вслед за подъемом процентных ставок ФРС страны Европы одна за другой последовали ее примеру. По всему миру прокатилась волна повышения процентных ставок. Эта последняя полная неделя 2022 года стала новым витком "ужесточающегося шторма" среди центробанков Запада. Wall Street Journal сообщает, что центральные банки еврозоны, Великобритании и Швейцарии повысили процентные ставки на полпроцента, присоединившись к политике Федрезерва США в замедлении темпов повышения ставок по мере снижения инфляции. Центральный банк Норвегии объявил, что повысит базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта до 2,75%.
"Поскольку рынки капитала в развитых странах открыты и средства свободно перемещаются между рынками разных государств, побочный эффект повышения процентных ставок ФРС быстро распространился и на них". Согласно анализу Ван Юна, с одной стороны, повышение процентных ставок в долларах вызвало крупномасштабный приток капитала из развитых стран в Соединенные Штаты, что повлияло на их фондовые рынки, рынки облигаций и валютные рынки. Чтобы избежать оттока капитала, этим государствам пришлось вслед за Америкой поднять процентные ставки, и "волна ужесточения" перекинулась из США на развитые державы. С другой стороны, рост обменного курса доллара по отношению к основным международным валютам, таким как евро и британский фунт, напрямую влияет на их покупательную способность. Стоимость импорта в ЕС и Великобритании резко выросла, а покупательная способность населения значительно снизилась. Соединенные Штаты "заражают" другие развитые страны повышенным риском рецессии через свой "сильный доллар". В то же время они используют различные средства, например, субсидирование, чтобы способствовать возвращению обрабатывающих производств в Америку и привлечь компании из других развитых стран, мотивировав их перенести производственные мощности и увеличить инвестиции в США. Из-за наложения всех факторов — украинский конфликт, энергетический и продовольственный кризис в еврозоне — это стало сильным ударом по экономическому росту Европы.
Судя по последним данным, уровень инфляции в этом регионе падает под влиянием постоянного и существенного повышения процентных ставок. После того как в октябре британский индекс потребительских цен достиг 41-летнего максимума, в ноябре он замедлился до 10,7%. В ноябре ИПЦ в еврозоне впервые за более чем год снизился, упав до 10% в годовом исчислении по сравнению с первоначальным значением, что намного выше среднесрочного целевого показателя инфляции в 2% Европейского центрального банка.
Что касается мировой экономической тенденции в 2023 году, прогнозы различных ЦБ и соответствующих исследовательских институтов показывают отрицательную динамику. Европейский ЦБ недавно понизил прогноз экономического роста: из-за энергетического кризиса, высокой неопределенности на рынках, ослабления мировой экономической активности и ужесточения условий финансирования экономика еврозоны может сократиться в четвертом квартале 2022 года и первом квартале 2023 года. ЦБ Великобритании предупредил, что в течение следующих двух лет в экономике государства продолжится спад и Соединенное Королевство столкнется с самой большой экономической рецессией с момента начала документирования в 1920-х годах. По прогнозам МВФ и Организации экономического сотрудничества и развития, темпы роста мировой экономики в 2023 году еще больше замедлятся. Среди крупнейших развитых экономик наибольшее давление придется на еврозону и Британию.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Устроит ли сильный доллар глобальную рецессию?Рост доллара создает для мировой экономики проблемы, но преувеличивать их не следует, считает автор статьи в The Hill. По его мнению, сильный доллар не так опасен, как, например, дороговизна энергии и продуктов или стремительный рост инфляции.

Мировая экономика под давлением

Согласно сообщениям иностранных СМИ, правительство Ганы недавно объявило, что для предотвращения дальнейшего ухудшения своего экономического, финансового и социального положения приостановит выплату еврооблигаций, коммерческих срочных кредитов и большую часть своих двусторонних долговых обязательств. Эта когда-то восходящая звезда экономического развития в африканском регионе стала второй страной после Шри-Ланки, объявившей в этом году о приостановке выплат по различным облигациям. Кроме того, Аргентина, недавно получившая кредитную помощь МВФ, также находится на грани банкротства. Турция, чей торговый дефицит серьезно превышает стандарт, может в любой момент забить тревогу по причине дефолта, а более десяти стран с формирующимся рынком, таких как Египет, Пакистан и Украина, борются с долговой трясиной.
По словам Ван Юна, развивающиеся страны особенно страдают по сравнению с развитыми. Многие развивающиеся экономики, показавшие хорошие результаты в прошлом, в этом году понесли огромный ущерб от повышения курса доллара. С одной стороны, многие из них зависят от импорта энергоносителей и продовольствия. Поскольку эти товары в основном оплачиваются в долларах, а обменный курс этой валюты вырос, издержки импорта в этих странах значительно увеличились, что привело к импортируемой инфляции. С другой стороны, рост процентных ставок в долларах спровоцировал крупномасштабный отток капитала и колебания на финансовых рынках этих стран. Если цены так и останутся высокими, это может вызвать социальные волнения в развивающихся странах. Повышение обменного курса доллара привело к резкому увеличению давления на развивающиеся страны в связи с погашением долговых обязательств, а некоторые государства даже столкнулись с риском принудительного банкротства, их международная репутация может быть значительно подорвана. В целом, вся глобальная экономическая цепочка стала костяшками домино, падение которых запустила ФРС со своим повышением процентных ставок, и в конечном итоге это привело к большим потерям развивающихся стран, особенно слаборазвитых.
"Самое важное влияние продолжающегося повышения процентной ставки Федрезерва на экономику США заключается в том, что оно может привести к резкому замедлению экономического роста. Проблема стагфляции, которая преследовала Америку в 1980-х годах, может „проявиться снова“. Эта кампания ужесточения побудила развитые державы последовать примеру Штатов, импортировала инфляцию во многие государства по всему миру и даже привела к политическим и социальным потрясениям в некоторых из них. Темпы глобального экономического роста замедлились, а неопределенность возросла", — сказал Ван Юн.
Чэнь Фэнъин подчеркнул, что в настоящее время скорость повышения базисных ставок ФРС снизилась и этот цикл вступил в завершающую стадию. Однако можно предвидеть, что в первой половине 2023 года западные страны продолжат проводить относительно жесткую макроэкономическую политику для сдерживания инфляции. Под огромным гравитационным притяжением глобализированных производственных цепочек, цепочек поставок и цепочек ценности относительно стабильная экономическая и социальная среда в Азии создает импульс для международной торговли и инвестиций. Со стремительным увеличением производственных мощностей и роста сферы услуг в Китае и странах Юго-Восточной Азии импортная и экспортная торговля стала более оживленной. Пока ФРС продолжает повышать процентные ставки, увеличивая риски падения мировой экономики, роль азиатского региона в стимулировании глобального экономического роста будет становиться все более заметной.