Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Черешняка из сериала "Четыре танкиста и собака" жизнь не щадила. В 14 лет он пережил пытки в Гестапо

Актер Веслав Голас: "Четыре танкиста и собака" — легкий сериал о тяжелой войне

© TVP, 1966Кадр из сериала «Четыре танкиста и собака»
Кадр из сериала «Четыре танкиста и собака»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Веслава Голаса зритель запомнил прежде всего в роли Черешняка в сериале "Четыре танкиста и собака", пишет Gazeta. В юности актеру довелось пройти через пытки в гестапо. Вся его жизнь была полна трагедий, но он не сторонился комедийных ролей.
Наталья Пахольчик (Natalia Pacholczyk)
Веслав Голас (Wiesław Gołas) был чрезвычайно разносторонним актером, игравшим в сериалах и телевизионных постановках. Мало кто знает, в каких драматических обстоятельствах пришлось расти тому, кто впоследствии сыграл Томека Черешняка в многосерийном фильме "Четыре танкиста и собака". Подростком он попал в камеру, где до этого истязали его отца. Гестаповцы не колеблясь пытали и его – 14-летнего бойца подпольной организации "Серые шеренги".
Веслав Голас родился 4 октября 1930 года в г. Кельце Свентокшиского воеводства – так, по крайней мере, значится в официальных документах. А на самом деле он родился 9 октября – просто нетрезвый органист, которому в костеле поручили вести метрики , перепутал дату. Благодаря отцу – унтер-офицеру 2-го артиллерийского полка Польских легионов они с сестрой Басей получили патриотическое воспитание. Однако в их доме не было суровой муштры, наоборот, там часто звучала музыка и было много гостей.
В доме была фантастическая атмосфера: шутки, смех, часто совместное музицирование. Мы назвали себя "четверкой гуляк", рассказывал Голас.

Беззаботное детство длилось недолго. В девять лет он стал главой семьи

Но вот разразилась Вторая мировая война. Веславу тогда было всего девять лет, однако отец, Теофил, отправляясь на войну, поручил сыну присматривать за мамой и сестрой в его отсутствие. И даже сделал символический жест – подарил ему саблю, чтобы мальчик мог защитить семью. К сожалению, отец попал в лагерь для военнопленных и, несмотря на успешный побег, вскоре снова был схвачен немцами. Теофил погиб в 1942 году в лагере Майданек.
После смерти отца Веслав Голас, которому тогда было всего 13 лет, вступил в "Серые шеренги" – подпольную молодежную организацию. Веслав, а вернее, "Волк" – такой был у него позывной, разносил листовки, воровал у немцев оружие и даже участвовал в расстрелах предателей. Кроме конспиративной деятельности ему приходилось добывать пропитание.
"После комендантского часа я ходил с собакой, красивой и умной длинношерстной овчаркой по кличке Муки в лес. Чтобы заработать на жизнь, я рубил елки, которые потом продавал на городском рынке. Муки следил, чтобы немцы меня не поймали", – рассказывал Голас изданию Fakt.
Кадр из фильма Красная жара
Reddit (США): типичное американское кино о России и русскихЧитатели Reddit обсуждают типичное американское кино о России: повсюду красные звезды, серпы и молоты, мужчины с квадратными лицами, женщины-шпионки, имитация кириллицы и поддельный русский акцент, темно-серая цветовая гамма и меховые шапки.

Гестаповцы схватили его и посадили в ту же камеру, где раньше держали его отца

Однако в ноябре 1944 года гестаповцы схватили его с подпольной газетой "Повстанец". В 14 лет он оказался в тюрьме – в той же камере, в которой раньше держали его отца.
"Рождество 1944 года я провел в тюрьме. Наша камера была переполнена, как самый молодой арестант я получил самое худшее место: прямо у сортира", – вспоминал он спустя годы.
Веслава пытали три месяца, но он не выдал никого из подпольщиков и этим заслужил уважение своих сокамерников, которые заботились о юноше и старались облегчить его страдания после избиений нацистами. По мере того, как к Кельце приближалась Советская армия, пытки заключенных становились все более жестокими.
"Я уже не мог их выносить и молился, чтобы одна из бомб попала в нашу тюрьму. В итоге немцы отпустили нас, сели на мотоциклы и сбежали", – говорил Голас в беседе с газетой Fakt.
После войны Веслав осуществил свою мечту – в 1954 году он окончил Высшую государственную театральную школу (PWST) в Варшаве и поступил в труппу Нижнесилезского театра в г. Еленя-Гура. В театре молодой актер участвовал во многих постановках и стал популярным у зрителей. Голас был одним из создателей кабаре "Конь", играл в "Кабаре пожилых господ" и кабаре "Дудек". Он получил национальную известность благодаря своим ролям в кино и сериалах, снятых С. Бареей, А. Вайдой и Я. Холубеком. Но зрителям он запомнился прежде всего ролью в сериале "Четыре танкиста и собака".

"Четыре танкиста и собака" – легкий сериал о тяжелой войне

Премьера первого эпизода этого сериала состоялась 8 апреля 1970 года на Польском телевидении. В основу сюжета легла повесть Януша Пшимановского (Janusza Przymanowski) "Четыре танкиста и собака". В сценарий были вплетены сюжеты из других произведений, в том числе из повести "101 фронтовая ночь" также авторства Пшимановского. В фильме борьба поляков на фронтах Второй мировой войны была показана в легкой и юмористической манере, а главные герои – Ольгерд Ярош (Роман Вильгельми), Янек Кос (Януш Гайос), Густлик Елень (Францишек Печка) и Григорий Саакашвили (Влодзимеж Пресс) быстро завоевали симпатию не только молодежи, но и пожилых зрителей.
Полюбились и другие персонажи сериала: Лидка (Малгожата Немирская), Маруся (Поля Ракса), Томек Черешняк (Веслав Голас) и Шарик, которого играли три собаки - Тример, Шпик и Атак, хотя чаще всего выступал первый из них. Интересно, что Тример готовился стать милицейской собакой, но провалил экзамены из-за недостаточной агрессивности. И хотя сериал должен был ограничиться одним сезоном, создатели – под давлением зрителей и продюсеров – сняли еще два.
Подготовка статуй для премии Оскар в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 19.03.2021
The Spectator (Великобритания): почему «Оскар» — плохой ориентир в мире великого кино?С этнокультурным разнообразием у киноакадемии, присуждающей премию «Оскар», проблем нет, считает автор. У нее есть другая проблема — она отмечает этой кинопремией фильмы, которые не всегда представляют эстетическую ценность. Ни для кого не секрет, что список великих кинематографистов — это список тех, кто никогда не получал «Оскара» за лучшую режиссуру.

Веслав Голас, несмотря на трудное детство, не сторонился комедийных ролей

"Моя жизнь была полна трагедий, но я не хочу грустить. Давайте больше не будем вспоминать эти дни. Я хочу, чтобы люди были веселыми, чтобы вокруг было весело. Я знаю, это перебор... Но давайте будем улыбаться! Чтобы было классно! Вот чего я нам всем желаю!"– говорил актер в интервью газете Super Express.
Зрители больше всего ценят роли Веслава Голаса в таких фильмах, как: "Сержант Калень" , "Худой и другие", "Закон и кулак", "Кукла", "Дорога", "Дятел", "Как быть любимой", "Потоп", "Капитан Сова идет по следу", "Брюнет вечерней порой", "Разыскиваемый, разыскиваемая", "Муж своей жены".
Веслав Голас скончался 9 сентября 2021 года в возрасте 90 лет и был похоронен на кладбище Повонзки в Варшаве. Посмертно награжден Большим крестом Ордена Возрождения Польши. Ранее был удостоен, в частности, золотой медали "За заслуги перед культурой Gloria Artis", медалью Национальной комиссии по образованию и Кавалерским и офицерским крестом Ордена Возрождения Польши.