Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
2023 год показал верхушку мачты – она символизирует надежду

Хуаньцю шибао: в 2023 году Китай будет работать над исправлением ошибок НАТО

Зимний отдых в Анапе - ИноСМИ, 1920, 31.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине, положивший начало серии серьезных глобальных кризисов, стал последствием гегемонических действий НАТО и потряс планету. Китай же намерен проложить дорогу к миру, пишет "Хуаньцю шибао". И в 2023 году он не пожалеет сил ради этой благородной цели.
Приближается корабль 2023 года, и его мачта все больше выглядывает из-за горизонта. Для мира, который испытал в 2022 году множество трудностей и кризисных ситуаций, это новая надежда. Будь то Китай или вся планета, 2022 год сохранит особое место в нашей памяти. Когда мы дойдем до нового перекрестка и должны будем сделать выбор во имя светлого будущего, перед нами встанет очередное испытание.
Наложенные эффекты вековых изменений и невиданной за столетие эпидемии достигли пика в 2022 году. Климатические катастрофы, геополитическая напряженность, стремительный рост цен на продовольствие и энергоносители, медленное восстановление экономики... Серия кризисов в традиционных и нетрадиционных сферах безопасности подвела мировую историю к распутью, где на одной дороге ждут беспорядки и рецессия, а на другой — стабильность и процветание. Внезапная вспышка украинского конфликта является крупнейшим "серым носорогом" (очевидное и высоковероятное событие, которое все игнорируют, — прим. пер.) нашего времени. Это результат многолетнего продвижения Соединенными Штатами и другими западными странами альянсовой безопасности и лагерной конфронтации в Европе, и его побочные действия по-прежнему производят глубокие изменения в мире. Сегодня, спустя более 30 лет после окончания холодной войны, она все еще служит сигналом миру: на этой планете мы живем все вместе, и когда безопасность находится под угрозой, развитие тоже оказывается в опасности.
Знак Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Экономист: кульминация энергетической войны нас ждет только после Нового годаЗеленский неоднократно заявлял, что Украина не отступит, однако Россия надеется, что проблемы в энергетике помогут поменять позицию Запада в отношении поддержки Киева. Прибалтийский эксперт Жигимантас Маурицас в интервью Delfi отметил, что энергетическая война не предвещает странам ЕС ничего хорошего.
Если представить, что 2022 год — это зеркало, то оно, вероятно, отражает растерянность, замешательство и неуверенность мира, стоящего перед распутьем. И это нынешнее состояние многих держав. Излишне говорить, что этот год был довольно сложным и для Китая. Внешние изменения, влияние эпидемии и экономический спад, — ни одно из этих испытаний не могло быть легко преодолено. Даже сейчас многие люди в Поднебесной все еще борются с новым коронавирусом. Но Китай — крупная держава, которая сама знает, где она находится и куда движется. Отчет XX Всекитайского съезда КПК показал не только четкие ориентиры, но и конкретные рамки планирования. Выверенная политика и среднесрочная и долгосрочная стабильность, очевидно, сегодня являются решающим институциональным преимуществом, придающим нашему народу мужество и уверенность для вступления в 2023 год.
Стоя на историческом распутье, должны ли мы строить мосты и прокладывать дороги или же надо возводить высокие стены и копать глубокие рвы? Нужно ли идти по пути взаимовыгодного партнерства или же игры с нулевой суммой? Разные решения приносят разные результаты. В 2022 году в США и Европе одна за другой возникали странные теории о "новой холодной войне" и "глобальной версии НАТО" и прочие им подобные. Были возрождены устаревшие концепции, такие как гегемонизм и политика грубой силы. Но все это лишь заставило людей сильнее дорожить миром и придать большее значение развитию. Актуальность глобальных вызовов вынуждает государства прилагать усилия для сотрудничества, а одностороннее манипулирование "отвязкой и разрывом цепочек поставок и производства" резко контрастирует с растущим значением многосторонности. Под сенью военного конфликта и эпидемии успешное проведение зимних Олимпийских игр в Пекине и чемпионата мира в Катаре не только заставило людей ощутить очарование спортивных состязаний, но и подарило планете теплые и исцеляющие объятия, продемонстрировав великую силу мира и единства.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Будущее украинского конфликтаВашингтон использует Киев как средство борьбы с Москвой, пишет Yeni Çağ. Затягивание конфликта трансформирует его в полномасштабную конфронтацию Запада и России, которая продлится несколько лет. И ни Путин, ни Зеленский, ни Байден не готовы отступить.
Чем нестабильнее все вокруг, тем сильнее нам нужна энергия, чтобы успокоить сердца людей. Мир, а не военное противостояние, развитие, а не спад, открытость, а не изоляция, сотрудничество, а не конфронтация, — все это стало мощным призывом нынешней эпохи. В своей новогодней речи 2023 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил: "Мир нужен нам больше, чем когда-либо". В чем состоит новый путь планеты к миру и развитию? Мы еще в поиске, и решения, предложенные Китаем, признаются все большим числом стран. В апреле этого года инициатива глобальной безопасности, предложенная председателем Си Цзиньпином на ежегодной конференции Боаоского азиатского форума, вызвала широкий резонанс в международном сообществе и была расценена как "мощное оружие для защиты общечеловеческих ценностей". Это предложение вместе с инициативой глобального развития, выдвинутой председателем Си в сентябре прошлого года, послужит международным общественным благом и засияет еще ярче в 2023 году.
Можно предвидеть, что 2023 год тоже будет непростым. Перед Китаем стоит новая задача — как лучше координировать профилактику и борьбу с эпидемией с экономическим и социальным развитием. Нашей стране все еще предстоит преодолеть большие трудности, в то время как планета колеблется на грани новой мировой войны, а света в конце тоннеля пока не видно. Но мы по-прежнему с надеждой смотрим в будущее этого несовершенного мира, потому что именно в несовершенстве кроется энергия к росту и развитию — это стремление к лучшей жизни, призыв к честности и справедливости и вера в пользу и силу взаимовыгодного сотрудничества. А неустанная борьба, пока мы твердо стоим на ногах, — это мост в будущее.
Время течет, пока мы неуклонно движемся вперед. 2022 год был большим испытанием, которое лишь сделало Китай сильнее и решительнее. Мы стиснув зубы шли вперед, неся свое тяжелое бремя. Мы пробивались сквозь ветер и дождь, переходили вброд стремительные потоки, но никогда не останавливались. Приближается новогодний бой курантов, и мы встречаем 2023 год с распростертыми объятиями. Мы верим, что это будет новый период для Китая, который, "засучив рукава, станет работать еще усерднее", чтобы обеспечить мир неиссякаемым запасом позитивной энергии.
Автор: ответственный редактор Юань Сяоцунь (袁小存)