Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первую в Испании рождественскую ёлку установила русская княжна

La Vanguardia: традицию наряжать елку в Испанию принесла русская княжна Софья Трубецкая

© AFP 2022 / MIGUEL RIOPAНовогодняя елка в Виго, Испания
Новогодняя елка в Виго, Испания - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Традицию наряжать елку на Рождество испанцам в XIX веке привила русская княжна Софья Трубецкая, пишет La Vanguardia. Она настолько покорила высший свет и обладала таким даром убеждения, что мадридцы хотели делать всё так же, как она.
Хавьер Вилальтелья Ортис (Xavier Vilaltella Ortiz)
Несложно догадаться, что традиция наряжать ёлку на Рождество не является исконно испанской. Зародилась она на севере Европы и уходит своими корнями глубоко в древность, задолго до появления христианства. Зимой скандинавские народы наряжали вечнозелёное дерево в честь рождения бога Фрейра.
Затем эту традицию переняли христиане, адаптировав её под Рождество. Когда это произошло, трудно сказать, поскольку точная информация отсутствует, но известно, что в XVI веке в некоторых регионах Германии ей уже следовали. В связи с этим историки считают, что традиция в нынешнем её виде могла иметь протестантское происхождение. Но как она появилась в Испании? На этот вопрос ответ точно есть.
Эту традицию ввела русская княжна Софья Трубецкая (1838-1898), которая была очень известной личностью в Мадриде в XIX веке. Красивая, элегантная, утончённая и умная супруга могущественного маркиза де Альканьисес Хосе Осорио-и-Сильвы (José Osorio y Silva) — Трубецкая была одной из самых влиятельных дам в высшем обществе Мадрида.
Новогодние игрушки на елке - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Как и зачем арендовать елку в горшке на Рождество?Елку на Рождество необязательно покупать, ее можно взять в аренду, сообщает Болгарское Радио. Такие елочки в горшках можно после праздников сдать обратно в елочный парк, чтобы в следующем году воспользоваться ей вновь.
Одним словом, она задавала тенденцию: если княжна носила мантилью, то в моде была мантилья; если блистала в головном уборе, то все, кто мог, бросались делать то же самое; когда во дворце в Мадриде (где сейчас находится Банк Испании) появилась украшенная ель, традиция тут же сформировалась.
Такой же фурор Трубецкая производила, когда жила во Франции в годы своего первого брака с герцогом Де Морни. Говорили, что она была самой красивой женщиной в парижском свете. Загадочности добавляла и её биография.
В Российской империи ходили слухи, что она была внебрачной дочерью самого Николая I(1796-1855). И, возможно, так оно и было, поскольку императрица в конечном итоге приняла её как свою. Вот так она и познакомилась с герцогом, который в те времена состоял послом Франции в Петербурге.
Первый супруг Трубецкой скончался в 1865 году. Чувство скорби быстро прошло, как только она узнала об изменах покойного мужа. Как бы то ни было, Софья снова была свободна. Мать четырёх детей не потеряла своего очарования. На этот раз счастливчиком оказался испанец Хосе Осорио, маркиз де Альканьисес.
Познакомилась пара в маленьком французском городке Довиле, где впоследствии маркиз содержал сам из своего кармана испанскую королевскую семью в изгнании. Если он чем-то и отличился в своей жизни, так это поддержкой династии Бурбонов.
В этом ему помогала и Софья, на которой он женился в Витории в 1869 году. Произошло это после того, как королева Изабелла II покинула Испанию на фоне Славной революции 1868 года.
По этой причине, обосновавшись во дворце на улице Алькала, последующие годы супружеская пара боролась за дело молодого Альфонсо XII. Во время недолгого правления Амадея Савойского, к ярости прогрессистов, княжна Софья возглавила знаменитое восстание мантилий.
Подарки под елкой - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Интересные новогодние традицииУ каждого народы сложились свои традиции на Новый год. Medya Günlüğü рассказывает о самых интересных новогодних поверьях. Так, в Турции считается, что праздник нужно отмечать в красных трусах — это к счастью и любви. Японцы вешают на двери веревочки, чтобы изгнать злых духов. А кубинцы ходят по дому с пустым чемоданом.
Происходило оно 20, 21 и 22 марта 1871 года. Большая группа представительниц высшего общества проследовала за Софьей по Пасео-дель-Прадо (бульвар в Мадриде) в знак протеста. В качестве насмешки над новыми монархами, против которых выступали из-за их иностранного происхождения, все явились на протест в традиционных испанских мантильях.
Такова была сила убеждения Софьи. Любопытная история с рождественской ёлкой служит ещё одним подтверждением. Как только она поставила у себя ёлку, другие богатые дома захотели сделать то же самое.
Княжна тосковала по традиции своего детства в России. С начала века рождественские ели были в этой стране обычным явлением, но правда только в высшем свете. Обычай сначала распространился по всей Европе среди аристократов, а уже потом дошёл до простых людей.