Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что нужно съесть, чтобы избавиться от похмелья?

© Pixabay Michal Jarmoluk Похмелье
Похмелье - ИноСМИ, 1920, 01.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осень — это пора воссоединения семей и друзей и потому — время бесконечных встреч и вечеринок. После таких вечеров у многих наутро болит голова от выпитого, и они жадно ищут способы избавиться от похмелья. Прежде всего, напоминаю, что употреблять алкоголь надо в меру, но если за болтовней вы немного перебрали, то на следующий день нужно придерживаться определенной диеты, чтобы избавиться от чувства тошноты, восстановить жизненные силы и уменьшить вред, нанесенный организму.

Какое влияние алкоголь оказывает на организм?

Прежде чем прочитать про "лекарство от похмелья", давайте сначала узнаем побольше об алкоголе. Как функционируют органы нашего тела, когда мы выпиваем?
Печень: от 80% до 90% спирта расщепляется ферментами печени, которые способны "обрабатывать" около 14 граммов алкоголя в час.
Мозг: если спиртное быстро всасывается, оно попадает в мозг в течение 5-10 минут после употребления. Это может привести к перепадам настроения, трудностям с мышлением и координацией, некоторые люди даже теряют память.
Почки: 10% алкоголя выводится с мочой. Алкоголь может быть диуретиком, поэтому некоторые люди после его употребления постоянно бегают в уборную. Это говорит о том, что их организм вырабатывает больше жидкости, чтобы избавиться от остатков спиртного. Поэтому очень важно пить больше воды.
Желудок: в случае употребления натощак алкоголь быстро всасывается стенками желудка. В это время также увеличивается концентрация желудочной кислоты. Желудочный сок и спиртное будут вместе раздражать слизистую оболочку органа, поэтому чем его больше, тем сильнее повреждается желудок.

Что лучше съесть от похмелья?

Смотря какие у вас симптомы. У разных людей похмелье проявляется по-разному, и для разных симптомов также подходят разные методы. Некоторые из них перечислены ниже.
Похмелье - ИноСМИ, 1920, 03.01.2022
The Sun (Великобритания): ваш любимый напиток вызывает ужасное похмелье? Чего ожидать от разных алкогольных напитковКак сделать так, чтобы похмелья не было? Существует целый ряд способов снять неприятные симптомы, но автор британского таблоида The Sun предлагает обратить внимание на алкоголь, который вы пьете, и выбрать самый «безопасный». Но важно помнить, что главное – умеренность.
Головная боль
Головные боли после похмелья на самом деле являются признаком обезвоживания, поэтому основным решением станет гидратация.
Рекомендуемый способ 1: пейте много воды. Простая вода, минеральная вода, фруктовые соки или молочные коктейли насытят организм жидкостью.
Рекомендуемый способ 2: съешьте бананы, клубнику и чернику. Эти фрукты богаты калием. Когда вы обезвожены, вам не только не хватает жидкости, вы еще и теряете электролиты. Дефицит калия может вызвать усталость, головокружение, тошноту и учащенное сердцебиение.
Рекомендуемый способ 3: выпейте кокосовое молоко. Вы можете насытить организм различными электролитами вместе с жидкостью, чтобы облегчить головную боль. Кокосовое молоко — один из подходящих напитков.
Тошнота и дискомфорт в желудке
Рекомендуемый способ 1: Съешьте имбирь. Это натуральное средство от тошноты, которое также предотвращает некоторые воспаления и снижает вред от употребления алкоголя.
Рекомендуемый способ 2: Съешьте сухие крекеры, хлебцы или пару ломтиков хлеба. Такой метод нейтрализует часть желудочной кислоты и уменьшает раздражение слизистой оболочки, тем самым снижая дискомфорт в брюшной полости.
Головокружение и усталость
Если вы чувствуете усталость или головокружение, это может быть связано с низким уровнем сахара в крови.
Рекомендуемый способ: Съешьте кашу, хлеб или пампушку. Питательный завтрак на следующее утро после употребления может помочь восстановить уровень сахара в крови. Для этого выбирайте продукты, насыщенные углеводами.
Пиво
Новое исследование: распитие алкоголя — худшая привычка, которая ускоряет старение мозга

Эффективны ли средства от похмелья и для защиты печени?

Эффект от лекарств от похмелья и для защиты печени варьируется от человека к человеку. Около 60% людей могут с их помощью смягчить тяжелые симптомы похмелья, но на некоторых они вообще не действуют. Хотя эти средства не могут полностью избавить от последствий, некоторые растительные экстракты действительно способны облегчить симптомы дискомфорта после употребления алкоголя. Но таблетки для защиты печени не могут уменьшить вред, который спиртное уже причинило организму, поэтому забудьте о них. Если вы пьете, а потом глотаете таблетки для печени, вы делаете только хуже!
Однако есть и полезные натуральные лекарства:
Расторопша и куркума
Ингредиентами этого вида "таблеток" для печени являются растительные экстракты. Исследования показали, что они обладают противовоспалительным и дезинтоксикационным эффектами, что полезно для клеток печени.
Красный женьшень
Такие средства содержат женьшеневую выжимку, аминокислоты, витамины группы В и другие компоненты, которые защищают печень и способствуют ее регенерации и восстановлению.
Пробиотики и ферменты для расщепления спирта
Различные пробиотики и ферменты способствуют ускорению метаболизма алкоголя в организме.
Если вы хотите защитить свою печень после употребления спиртного, выбирайте продукты с этими веществами!
Строение внутренних органов человека - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Эксперты назвали простой рецепт приготовления напитка для чистки печени от токсинов
Больше всего от алкоголя страдает печень, так как он расщепляется в основном в этом органе. Употребление большого количества вызовет нарушение метаболизма клеток печени и их повреждение, что в долгосрочной перспективе может привести к циррозу или даже раку печени.

Что съесть для укрепления печени?

Рекомендация 1: овсянка, арахис, грецкие орехи. Эти продукты богаты витамином B6. Витамины группы В могут способствовать синтезу новых клеток печени для восстановления функции органа.
Рекомендация 2: помидоры и клубника. Витамин С также может защитить клетки печени, его больше всего во фруктах и ​​овощах.
Рекомендация 3: яйца. При похмелье съешьте яйцо, потому что содержащиеся в этом продукте аминокислоты, такие как метионин и цистеин, помогают печени расщеплять ацетальдегид, основной продукт этанола.
Кроме того, есть еще один метод, который легко реализовать, — это потренироваться и пропотеть. Если выпить много воды, съесть йогурт или овсянку на следующий день после употребления алкоголя, а затем начать тренироваться, обильное потоотделение поможет вывести остатки спиртного, и после этого вы почувствуете себя намного лучше.
Напоследок хотелось бы напомнить всем, что нельзя выпивать во время приема лекарств, в том числе аспирина, цефалоспориновых антибиотиков, антигипертензивных и гипогликемических препаратов, седативных и снотворных средств и так далее. Смешивание медикаментов и спиртного может привести к опасным и даже фатальным последствиям, например, к желудочному кровотечению.
Чтобы не страдать от похмелья, пейте умеренно. Согласно "Руководству по питанию для жителей Китая на 2022 год", ежедневная норма алкоголя как у мужчин, так и у женщин не превышает 15 граммов чистого спирта, что эквивалентно 150 миллилитрам красного вина, 30 миллилитрам китайской водки или 300 миллилитрам пива в день.
Автор: Ван Сяочунь (王晓纯), сертифицированный диетолог