Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У северного побережья Сибири есть остров, о потере которого сто лет назад Америка, вероятно, очень жалеет

HS: 100 лет назад США отказались от острова Врангеля в пользу Советской России

Белые медведи - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Остров Врангеля в Арктике, расположенный у побережья Северо-Восточной Сибири — российский, однако так было не всегда, пишет Helsingin Sanomat. Сто лет назад это была территория США, но в какой-то момент они практически без возражений отказались от острова в пользу Советской России. Автор статьи рассказывает, как это было.
Юусо Мяяттянен (Juuso Määttänen)
Многие финны наверняка читали о том, что в 1860-е годы Соединенные Штаты купили у России Аляску.
Сделка была инициативой России. Госсекретаря США Уильяма Сьюарда (William Seward) раскритиковали за то, что он согласился на цену в 7,2 миллиона долларов (около 120 миллионов долларов в сегодняшних деньгах).
Позже выяснилось, что США получила Аляску по смешной цене. Если бы уже было известно, что на этой территории есть нефть, золото и медь, она стоила бы гораздо больше.
В последнее время Россия в своей риторике уделяет Аляске особое внимание. О планах повторной оккупации Аляски ранее рассуждал, к примеру, дерзкий националист Владимир Жириновский, известный своими язвительными комментариями. Летом 2022 года председатель Госдумы Вячеслав Володин тоже заявил, что Аляска — это российская территория.
Конечно, Россия вряд ли нападет на Аляску. Однако многие говорят, что позиция России сегодня была бы совсем иной, если бы Америка находилась ближе.
Значительно реже звучат разговоры о том, что Соединенные Штаты тоже могли бы — по крайней мере, теоретически — вернуть себе территории, которые они уступили России.
Однако Томас Эмануэль Данс (Thomas Emanuel Dans), ранее работавший в комиссии США по вопросам Арктики, этой осенью написал в Wall Street Journal, что "Россия оккупирует американскую землю".
Остров Врангеля
Посол МИД России Корчунов: США не смогут отобрать у России остров Врангеля, подобные идеи - экстремистские
Соединенные Штаты действительно утратили свою самопровозглашенную территорию. В 1920-годы ею завладел Советский Союз. Смена владельца произошла не через сделку, а с помощью традиционной военной оккупации. В американской истории это редкость.
Название самой известной утраченной территории — остров Врангеля. В его окрестностях есть еще несколько островов, которые постигла та же участь.
Большинство людей в мире не слышали об острове Врангеля, и в этом нет ничего неудивительно. Остров, лишь немного уступающий по площади Кипру, расположен в Северном Ледовитом океане у северного побережья Северо-Восточной Сибири. Остров Врангеля привлекает натуралистов крупными популяциями моржей и белых медведей.
В XXI веке людей на острове уже практически не было, да и до этого там насчитывалось от силы пара сотен. В 2011 году петербургский новостной канал рассказал о "последнем шамане" Григории Каургине. Предпоследнюю жительницу Василину Алпаун съел белый медведь.
Сейчас остров Врангеля представляет для мира особый интерес. Россия, которая в последние годы активизировала свое военное присутствие в Северном Ледовитом океане, в 2010-х годах создала на острове военно-морскую базу. Расстояние от острова Врангеля до Аляски составляет менее 500 километров.
Центр стратегических и международных исследований США (CSIS) заявил в докладе по этому вопросу, что наличие базы может иметь последствия для национальной безопасности США.
Изучая дикую природу Арктики на российском острове Врангеля - ИноСМИ, 1920, 26.10.2017
Изучая дикую природу Арктики на российском острове ВрангеляНа самом севере российского Дальнего Востока в Северном ледовитом океане расположился остров Врангеля – суровая местность, которая дает жизнь удивительно разнообразным экосистемам. Остров стал домом для овцебыков, песцов, полярных медведей и нескольких других видов наземных млекопитающих, кроме того, его посещают более ста видов перелетных птиц. Сегодня биологи изучают флору и фауну острова, чтобы отслеживать влияние потепления климата и растущего человеческого присутствия на Арктику. Фотограф <a href="http://www.gorshkov-photo.com/">Сергей Горшков</a> отправился на остров Врангеля и вернулся оттуда с этими фотографиями.

Так как же остров вошел в состав России?

В названии острова — фамилия русского исследователя, балтийского немца Фердинанда фон Врангеля, который определил его географическое положение. Однако первым на остров высадился британец Генри Келлетт (Henry Kellett) со своим экипажем. Визит продлился недолго.
В 1881 году американский капитан Кэлвин Хупер (Calvin Hooper) достиг острова и объявил его принадлежащим Соединенным Штатам. Это заявление никем не было оспорено. На отдаленном острове многие десятилетия никто не жил.
В 1920-е годы на остров было отправлено несколько экспедиций с участием американцев, канадцев и инуитов. Позже к острову пристал советский корабль "Красный Октябрь". Его экипаж захватил экспедицию, бывшую на острове, отправил ее во Владивосток и водрузил на острове советский флаг.
США отказались от острова практически без возражений — вероятно, потому что в 1920-е годы арктическая дикая местность никого не интересовала.
Сейчас же, к примеру, журналист Томас Эмануэль Данс считает, что островом все же стоило заинтересоваться. В своей статье он заявил, что Соединенные Штаты никогда официально не отказывались от возможности вернуть себе остров Врангеля.
Высокоширотная полярная экспедиция на Шпицберген в рамках проекта Арктика – 2015 - ИноСМИ, 1920, 26.12.2022
Битва за Арктику продолжается. А США уже позадиРоссия обходит США и Запад в битве за Арктику, пишет Politico. Вашингтон во главе НАТО судорожно предпринимает меры по сокращению отставания, используя все средства русофобии. Однако Арктика сурова, а сила России видна здесь невооруженным глазом, указывает автор.
Если подумать, требование вернуть остров Врангеля Соединенным Штатам кажется столь же "разумным", как и разговоры русских о захвате Аляски.
И все же идея для настоящего времени, мягко говоря, захватывающая: остров, принадлежащий Соединенным Штатам, в непосредственной близости от береговой линии России.