Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болезненное измерение экономического кризиса в Европе! Разрешается брать еду из мусора

Sabah: в Германии захотели снять уголовную ответственность за поиск еды в мусорных баках

© Image by Filmbetrachter from PixabayПищевые отходы
Пищевые отходы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономический кризис вынуждает все большее число европейцев рыться в мусорных баках в поисках еды, сообщает Sabah. В Германии это считается уголовным преступлением. Однако отчаянные времена требуют соответствующих мер, поэтому власти ФРГ выступили с необычной инициативой.
В Европе день ото дня усиливаются последствия экономического кризиса. В Германии было запрещено собирать еду из мусорных контейнеров. Однако на фоне финансовых трудностей ситуация меняется. По мере увеличения числа людей, ищущих еду на помойках, на повестку дня встал вопрос об отмене запрета.
Экономические трудности в связи с энергетическим кризисом, возникшим сначала из-за пандемии, а затем из-за военного конфликта между Россией и Украиной, продолжают отрицательно сказываться на Европе.
В конце концов в Германии встал вопрос об изменении уголовного законодательства. В стране запрещен сбор выброшенных продуктов из мусорных баков.
В ФРГ потребовали, чтобы сбор продуктов питания, выбрасываемых, в частности, супермаркетами по истечении срока годности, несмотря на то что они еще являются пригодными в пищу, больше не подлежал наказанию.

Министры выступили с инициативой

И уже сделан первый конкретный шаг в том направлении, чтобы сбор еды в мусорных контейнерах перестал считаться преступлением. Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир (Cem Özdemir) и министр юстиции страны Марко Бушманн (Marco Bushmann), выступившие за декриминализацию поиска еды среди мусора, достигли договоренности о либерализации законодательства в этом отношении.
Логотип Международного валютного фонда - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Ослабляют ли военные конфликты доверие к Международному валютному фонду и Всемирному банку?Военные конфликты в мире "подпитывают" друг друга, усиливая напряженность в регионах, пишет As-Sabeel. Это вынуждает страны увеличивать оборонные бюджеты и принимать меры для противодействия силам противника, что усугубляет опасения насчет экономического развития.
Два министра проинформировали об этой инициативе министров юстиции федеральных земель в совместном письме.

Помощь двум миллионам человек

"Если люди забирают выброшенную еду домой, не нанося ущерба имуществу и не вторгаясь в чужие владения, то, по моему мнению, уголовное преследование не требуется", — заявил министр юстиции Марко Бушманн.
В Германии из-за дороговизны жизни и высокой инфляции число получателей продовольственной помощи удвоилось и достигло двух миллионов человек. В настоящее время те, кто собирает еду в мусорных ящиках, в случае задержания предстают перед судом.
Однако увеличение числа людей, ищущих еду на помойках, в силу повышения стоимости жизни побудило правительство принять меры. Ежегодно в Германии 11 миллионов тонн продовольствия отправляется в мусорный бак.