Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего изволите — нефть или золото? Мы проникли на черную биржу российских товаров

SZ: российские санкционные товары попадают в ЕС контрабандным путем

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМаркированные слитки золота высшей пробы
Маркированные слитки золота высшей пробы - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из России, находящейся под санкциями, в Европу нелегально поставляются не только древесина и железо, но и другие запрещенные товары, пишет Seznam zprávy. Журналисты издания раскрыли контрабандистскую сеть, которая предлагает вывоз санкционных продуктов по документам других стран.
Кристина Цирокова (Kristina Ciroková), Янек Кроупа (Janek Kroupa)
Российский контрабандист Эрнест Рохал, на делишки которого несколько дней назад пролил свет сервер Seznam zprávy, неосознанно открыл дверь на черную биржу, где торгуют санкционным товаром.
Достаточно было изучить его профессиональные социальные сети и снова прикинуться дилером, который ищет дешевых производителей. В этот раз продавцы горячим товаром снова предложили нам продукт "Made in Russia". Документы в этот раз тоже были поддельными. Более того, как и в прошлый раз, они разоблачили пути, по которым контрабанда попадает в Европейский Союз.
"Мы можем поставить вам нефть российского происхождения с казахскими документами", — предложил репортеру под прикрытием торговец Шиму Абедур Рахман. Он продает нефтепродукты компании "Руснефтехим", которая находится в Москве и добывает газ и нефть в Западной Сибири.
Еще один продавец Мохсен Сохраби прямо в объявлении написал, что продает нефть EN590 из России с фальшивыми документами о ее происхождении. Когда корреспондент Seznam zprávy с ним связался, в ответ он отправил документ с трансакционными инструкциями нефтяной компании "Газпром".

Интернет-биржа российских товаров

Нелегальную торговлю Эрнеста Рохала санкционным товаром, таким как древесина, железо и химические удобрения, портал Seznam zprávy разоблачил на прошлой неделе.
Сразу после публикации первых репортажей к расследованию подключилось и чешское таможенное управление. "Таможенное управление тщательно изучает информацию, касающуюся подозрений в нарушении действующих международных санкций, которая содержится в ваших репортажах", — подтвердила Мартина Канькова, пресс-секретарь Отдела расследований Генеральной дирекции таможни.
Рохал работает через одну из контрабандистских сетей. После публикации статьи он начал удалять свои страницы в социальных сетях. Но удалил не все. Его страница на "Фейсбуке"* с шестью тысячами подписчиков он хорошенько подчистил, но в "Инстраграмме"* он по-прежнему публикует объявления о российском товаре.
Денежные купюры США и монета номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 11.01.2023
Счет за нефтяные санкции ЕС в отношении России: суточные потери — 160 миллионов евроСтало известно, сколько России пришлось заплатить за западные санкции. Доходы Москвы от экспорта ископаемого топлива значительно сократились из-за эмбарго и введения потолка цен, сообщает Haber7. Ожидается, что снижение прибыли продолжится, особенно после вступления в силу новых ограничений.
Он продает, в том числе, килограммовые слитки чистого золота с надписью "Россия" и сертификатом от июля 2022 года. Под фотографией он написал: "Кому золотишко?" Согласно сертификату и логотипу, слиток произведен на одном из крупнейших в мире заводов в сибирском Красноярске, где ежегодно перерабатывается до 70% золота, добытого в России. Однако именно этот драгоценный металл относится к санкционным товарам, а значит, импортировать в западные страны его нельзя.
Из российской социальной сети "ВКонтакте", где продавец Рохал, однако, уже давно не бывал, можно узнать, что в прошлом он торговал бриллиантами и драгоценностями. Кстати, фотографии роскошных сережек и драгоценных камней, правда уже без подробных описаний, он публикует до сих пор и в "Инстаграмме".
Однако наиболее активен Эрнест Рохал в социальной сети "ЛинкедИн", где люди обсуждают свои профессии и интересы. Там российской контрабандист совершенно откровенно рассказывает о своих интересах.

Документы из Казахстана

В последний раз, на прошлой неделе, Рохал, например, ответил на объявление российского продавца Шиму Абедур Рахмана.
В нем тот предлагает поставки нефти EN 59 на танкере из Российской Федерации в Турцию с возможностью доставить ее затем в любую точку. "Продавец может перенаправить танкер в любой порт прибытия по всему миру", — пишет Рахман в посте в социальной сети "ЛинкедИн".
Шиму Абедур Рахман пишет о себе на своей странице, что ему принадлежит компания, которая выступает посредником при поставках нефтепродуктов и природного газа. "Мы представляем ведущие НПЗ в России. Мы помогаем покупателям удовлетворять их запросы и нужды", — пишет Рахман в одной из записей. В перечне предлагаемых товаров значатся дизельное топливо, авиационное топливо или, например, сжиженный природный газ.
Корреспондент Seznam zprávy, который выдал себя за дилера, желающего купить нефть, связался с Рахманом. Причем он позвонил ему по телефону, который Рахман, ничего не боясь, указал в сети. Рахман ему перезвонил.
"Мы можем поставить вам нефть российского происхождения с казахстанскими документами", — написал он нашему корреспонденту. При дальнейшем общении он объяснил, каким образом он обходит международное эмбарго.
Логотип компании Chevron в зале Нью-Йоркской фондовой биржи - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Нефтяные игры, или как обходятся санкции. Chevron продолжит транспортировать нефть через РоссиюЭмбарго на российскую нефть и потолок цен должны были сократить экспорт черного золота. Однако этого не произошло, пишет Geopolitika.news. Крупные американские компании обходят западные санкции, потому что без российской нефти невозможно обойтись.
Сначала он прислал предложение российской компании "Руснефтехим", которая поставила бы нефть. Российский продукт продается на черном рынке значительно дешевле. Чтобы власти не смогли остановить трансакцию, российскую нефть снабдят казахстанскими документами, а если точнее — НПЗ "Тенгиз оил энд газ филд рифайнери". Ведь на Казахстан европейские санкции не распространяются.
Как подчеркнул Рахман, российскую нефть с фальшивым казахстанским происхождением можно отправить немедленно из хранилища в нидерландском Роттердаме. Поэтому Рахман начал настаивать на скорейшем оформлении сделки и потребовал, чтобы покупатель отправил окончательный заказ. В этот момент редакция прекратила переговоры о сделке.
Когда корреспондент раскрыл свою подлинную личность и представился журналистом, Шиму Абедур Рахмана это совершенно не обеспокоило. "Я не знаю, о чем вы спрашиваете. Назовите мне хоть одну европейскую страну, которая не пользовалась бы российским продуктом". Как только корреспондент отправил ему ссылку на шестой пакет санкционных мер, которым запрещается импорт нефтепродуктов, он ответил: "Поищите себе другую работу, если не разбираетесь в нынешней. Как бы там ни было, даже Путин сказал, что если вы хотите российский продукт, то должны платить в рублях. А теперь и Европейский Союз задумался об оплате в рублях". Он также добавил, что российские продукты поступают в Европу практически беспрепятственно.

Черная биржа в сети

Еще один продавец, с которым связались корреспонденты Seznam zprávy, — иранец Мохсен Сохраби. На прошлой неделе он опубликовал в сети "ЛинкедИн" пост, в котором подробно расписал предложение о продаже санкционной нефти.
В объявлении говорится, что к поставке предлагается нефть EN 590 , добытая в Российской Федерации, но продавец якобы все может устроить так, чтобы у товара не было российских документов. Также предлагается долгосрочный контракт. Для связи указан иранский телефонный номер.
Корреспондент Seznam zprávy сначала позвонил иранскому продавцу. Но по телефону Сохраби говорить явно не хотел. Он утверждал, что ему плохо слышно, и предложил продолжить общение в мессенджере. Там он моментально ответил, отправив два документа. В первом из них даются инструкции на случай возможной сделки. Причем описана процедура российской газовой компании "Газпром". Деньги за поставку покупатель должен отправить с помощью системы SWIFT на банковский счет в Гонконге. Вторым документом был черновик окончательного заказа.
Корреспонденты хотели узнать, где контрабандисты хранят нефть, какую страну происхождения укажут в документах, и смогут ли привезти нефть на танкере в Европу. Мохсен Сохраби посоветовал обратиться с этими вопросами к его коллеге Неде. Но она сначала потребовала составить так называемый договор о намерениях, то есть предварительный документ для запланированной торговой сделки, одним из пунктов которого является обязательство о неразглашении.
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Евросоюз планирует применять трехмесячные санкции на морские суда, нарушившие ограничения на нефть из России
Наконец, Неда ответила на вышеперечисленные вопросы, правда, коротко: "Нефть хранится на НПЗ в России. Мы отправляем нероссийские документы. Да, партию мы отправляем в пункт назначения".
На вопрос, кому адресовать договор о намерениях, она лишь сказала, что компания, которая будет указана в документах, называется "Денерко". В интернете мы нашли две компании под таким названием. Одна находится в Лондоне, а другая на Кипре.
После того как репортеры раскрыли свою личность, иранские перекупщики замолчали и прекратили общение.
Описанными практиками, однако, заинтересовалось чешское таможенное управление. Согласно официальному сообщению, расследуется деятельность не только Эрнеста Рохала, но и только что разоблаченных продавцов и их фирм прикрытия.
"Таможенное управление, которое в рамках международного сотрудничества активно работает в составе некоторых рабочих групп Европола, изучит все установленные и задокументированные факты в связи с подозрениями в нарушении международных санкций другими странами", — заявила Мартина Канькова, пресс-секретарь Отдела расследований Генеральной дирекции таможни.

Работают ли санкции?

За эффективность европейских санкций страны-члены Европейского Союза борются с самого начала. В некоторых государствах нарушение эмбарго до недавнего времени каралось уголовным преследованием. Контрабанда нефтепродуктов сопряжена с шестым пакетом европейских санкций, в котором запрещается торговля нефтепродуктами по морю и трубам, но именно этого коснулось расследование Seznam zprávy. Исключение сделано только для нефтепровода "Дружба". Однако платить в рублях нельзя. Контрабандисты с самого начала пытаются обойти санкции преимущественно благодаря тому, что снабжают российский продукт, в том числе дизельное топливо, фальшивыми документами, а деньги отправляют через третьи страны.
В конце года такие международные полицейские институты, такие как "Европол", "Фронтекс" и "Евроюст" провели совместную акцию "Оскар" для противодействия деятельности подобных контрабандистов, о которых рассказал наш портал.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред.