Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе изумительно повезло в этом энергетическом кризисе

The Economist: теплая погода дала Европе передышку в энергетическом кризисе

Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе повезло: и осень, и зима оказались на редкость мягкими, а цены на энергоресурсы резко падают, пишет The Economist. Однако заявлять о конце энергетического кризиса рано. Европе нужно воспользоваться передышкой и подготовиться к будущему.
В это время года туристы в Варшаве вряд ли смогут насладиться температурой в 20 градусов Цельсия. В Бильбао в январе обычно морозно, и никакой тропической жары не наблюдается. Но эта зима какая-то странная. Температура бьет рекорды по всей Европе, и цены на энергоресурсы резко падают. Цена на газ на главной европейской торговой площадке опустилась до уровня, который в последний раз зафиксировали еще до начала российско-украинского вооруженного конфликта.
Теплая осень позволила отсрочить начало отопительного сезона, и газовые хранилища были заполнены до отказа. Сегодняшнее тепло позволило снова пополнить запасы, и это удивительный факт для середины зимы. В две предыдущие зимы Европа к этому моменту опустошила свои газовые хранилища наполовину. Теперь прогнозы указывают на то, что и окончание сезона будет мягким.
Нефтеперекачивающая станция Актау в Казахстане - ИноСМИ, 1920, 12.01.2023
План Германии по отказу от российской нефти не поможет ей вырваться из хватки ПутинаГермания планирует заменить российскую нефть казахстанской и транспортировать ее по системе трубопроводов "Дружба". Обозреватель Bloomberg Джулиан Ли скептически относится к этой идее, поскольку без согласия Москвы все равно никак не обойтись.
Хорошая погода – не единственная причина для радости. Поставки газа увеличиваются, поскольку вводятся в эксплуатацию новые терминалы СПГ. Дождливая осень и ветреная зима помогли в работе гидроэлектростанций и ветряков. Постепенно возвращаются к работе французские атомные электростанции, остановленные на ремонт. "Стрессогенные факторы, вызвавшие в 2022 году энергетический кризис, ослабевают все одновременно", – отмечает Лион Хирт (Lion Hirth) из берлинской Школы управления Херти. Цены на электроэнергию в Европе вернулись к уровню, который был до наступления лета.
Это дает континенту толчок к экономическому росту. Индикаторы настроений растут два месяца подряд. Опровергая мрачные прогнозы, промышленное производство в Германии остается на прежнем уровне. Безработица на всем континенте предельно низка, а фирмы планируют не сокращать рабочие места, а набирать все больше персонала. Аналитики увеличивают прогнозные цифры роста. Банк Goldman Sachs больше не считает, что в еврозоне в 2023 году начнется рецессия. Как во времена средневековья, погода меняет экономические перспективы Европы.
Но пока еще рано объявлять конец энергетического кризиса. Во-первых, цены по-прежнему намного выше нормы. В целом цены на электроэнергию в два раза превышают показатели середины 2021 года. Газ, который сегодня стоит около 75 евро за мегаватт-час, до пандемии COVID-19 продавали за 10 евро. Дальнейшее снижение цен маловероятно. Потребности промышленности в газе наверняка вырастут, а газовые электростанции начнут вытеснять угольные.
Пищевые отходы
Болезненное измерение экономического кризиса в Европе! Разрешается брать еду из мусораЭкономический кризис вынуждает все большее число европейцев рыться в мусорных баках в поисках еды, сообщает Sabah. В Германии это считается уголовным преступлением. Однако отчаянные времена требуют соответствующих мер, поэтому власти ФРГ выступили с необычной инициативой.
Но даже с заполненными под завязку хранилищами Европа все равно не вышла на уровень, который будет необходим в следующем году в случае холодной зимы. Такую оценку дает Международное энергетическое агентство. Спрос на газ растет в Азии, и он увеличится еще больше, если китайская экономика войдет в нормальное состояние. Как отмечает консалтинговая фирма Timera Energy, газовый рынок работает на пределе возможностей в плане предложения, а это значит, что резкие скачки цен не исключены.
Европе не стоит надеяться на везение. Руководителям государств следует воспользоваться появившимся шансом и пересмотреть те многочисленные схемы поддержки, которые они ввели летом. Многие из этих схем неэффективны, бессистемны и дороги. Им следует сосредоточить усилия на помощи самым незащищенным, привязав ее к инвестициям в зеленую энергетику. В конце концов, передышку Европе дала как раз эта странная теплая погода. А с ослаблением энергетического кризиса борьба против изменений климата только усилится.