Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Украина превратилась в полигон для испытаний западного оружия и в инновационную лабораторию на поле боя

CNN: Украина стала "лабораторией" для испытания западного вооружения

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине стал неоценимым источником данных о западных системах вооружений, сообщает CNN. США внимательно изучают его, чтобы понять, как будут вестись боевые действия между развитыми странами в XXI веке.
Кейти Бо Лиллиз (Katie Bo Lillis), Орен Либерманн (Oren Liebermann)
Прошлой осенью, когда Киев отвоевывал участки своей территории, проводя серию контрнаступлений, ВСУ использовали американские артиллерийские снаряды и ракеты. Целеуказания для этой артиллерии давала система наведения украинской разработки, созданная прямо на поле боя.
Программы украинского производства превратили общедоступные планшеты и смартфоны в изощренные приборы наведения на цель. Вооруженные силы Украины сегодня широко их используют.
Результатом данной работы стало мобильное приложение, превращающее спутниковые и прочие снимки в алгоритм прицеливания в режиме реального времени. Оно помогает подразделениям на линии фронта осуществлять управление огнем по конкретным целям. Поскольку это приложение, а не аппаратное обеспечение, его очень легко можно обновить. И оно доступно очень многим военнослужащим.
Знакомые с этим приложением американцы говорят, что оно позволяет очень эффективно наводить украинскую артиллерию на российские цели.
Приложение целеуказания – это один из многих примеров инноваций на поле боя, которые украинцы создали за неполный год боевых действий. Они часто предлагают дешевые решения дорогостоящих проблем.
Маленькие пластмассовые дроны, тихо кружащие в воздухе, сбрасывают гранаты и прочие боеприпасы. 3D-принтеры используются для изготовления запчастей, чтобы солдаты могли производить ремонт тяжелой техники прямо на поле боя. Техники переоборудуют обычные автомобили-пикапы в мобильные пусковые установки ракет. Инженеры нашли способ установить современные американские ракеты на старые советские истребители типа МиГ-29, что помогает украинским ВВС летать после девяти месяцев боевых действий.
Украина даже разработала собственное противокорабельное оружие "Нептун", взяв за основу советские неуправляемые ракеты, способные наносить удары по российскому флоту на удалении около 200 миль.
Такая изобретательность украинцев производит сильное впечатление на американское руководство, которое хвалит Киев за его способность подручными средствами решать проблемы на поле боя, заполняя бреши там, где нет мощного и современного западного оружия.
Американские реактивные системы залпового огня HIMARS - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Вот какое оружие Украина уже получила от ЗападаДля победы над Россией Украине необходимо 300 танков, 700 боевых машин пехоты и 500 гаубиц, цитирует Bloomberg заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Автор статьи подробно перечисляет уже поставленное вооружение. Его оказалось больше, чем было запрошено.
Американские и западные представители не всегда в полной мере понимают, как именно работают украинские системы индивидуального исполнения. В основном это связано с тем, что они находятся вдали от мест их применения. Но и они, и работающие на открытых источниках аналитики отмечают, что Украина превратилась буквально в боевую лабораторию, где разрабатываются дешевые, но эффективные решения.
"Их новшества производят невероятное впечатление", – сказал директор программы международной безопасности из Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс (Seth Jones).

Испытания в реальных боевых условиях

Между тем, военные действия на Украине дали США и их союзникам редкую возможность проанализировать, как их системы вооружений работают в условиях интенсивного применения и какие боеприпасы используют воюющие стороны для победы в современном и очень напряженном вооруженном конфликте.
"Украина во всех смыслах стала оружейной лабораторией, потому что вся эта техника никогда прежде не использовалась в боевых действиях между двумя промышленно развитыми странами, – сказал один источник, знакомый с данными западной разведки. – Это испытания в реальных боевых условиях".
Для Пентагона военные действия на Украине являются неоценимым источником данных о полезности и практической ценности его собственных систем вооружений.
Некоторые переданные Киеву и широко известные системы, такие как беспилотные летательные аппараты Switchblade 300 и ракеты, предназначенные для поражения РЛС противника, оказались не очень эффективными на поле боя, о чем сообщил осведомленный о ситуации на фронте американский офицер, а также британский аналитический центр, проведший собственное исследование на эту тему.
А вот реактивная система залпового огня M142 HIMARS имела решающее значение для успеха Украины в военных действиях. Специалисты вынесли для себя ценные уроки в том, что касается периодичности обслуживания данных систем при интенсивном применении.
Настоящий открытием стало то, как Украина использовала ограниченное количество ракет HIMARS. По словам одного военачальника, военные будут изучать этот опыт на протяжении нескольких лет.
О гаубицах M777 также получили полезную информацию. Эта мощная артиллерийская система стала важной составной частью украинской ударной силы. Но если за короткий промежуток времени произвести слишком много выстрелов из такой гаубицы, канал ствола орудия изнашивается и теряет свою нарезку, в результате чего оно становится менее точным и эффективным.
Украинцы также придумали тактические новшества, чем произвели должное впечатление на западных представителей. В первые недели российской военной операции украинские командиры изменили характер ведения боевых действий и начали применять маленькие группы спешенной пехоты, когда русские пошли в наступление на Киев. Вооружившись ПЗРК "Стингер" и ПТРК "Джавелин", украинцы успешно подбирались к российским танкам, не имея пехоты на флангах.
США внимательно изучают этот конфликт, извлекая важные уроки о том, какими будут вооруженные действия между двумя современными государствами в XXI веке.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Генсек НАТО: даже если украинский конфликт закончится, нормализация отношений между Западом и Россией маловероятнаНормализация отношений Запада и России "маловероятна", цитирует "Гуаньча" заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга. Читатели портала предупреждают: чиновнику просто выгодна вражда сторон, ведь иначе альянс и он сам потеряют смысл. А русским и без США и Европы будет хорошо.
Американский офицер рассказал, что есть один урок, который США могут уже сейчас извлечь из этого конфликта. Состоит он в том, что буксируемая артиллерия, такая как гаубицы М777, уходит в прошлое. Расчетам таких орудий намного труднее менять позиции во избежание ответного огня. А в нынешних условиях, когда повсеместно действуют дроны и ведется наблюдение сверху, "прятаться очень трудно", сказал этот офицер.
Если вести речь о важных уроках, то "об этом надо написать книгу", сказал член палаты представителей демократ Джим Хаймс (Jim Himes) из Коннектикута, входящий в состав комитета по разведке.

Ударный дрон-камикадзе за 10 000 долларов

Американские военные подрядчики также взяли на заметку украинские новшества, воспользовавшись удачной возможностью, чтобы анализировать и рекламировать свои образцы вооружения.
BAE Systems уже объявила, что успешное применение русскими дронов-камикадзе заставило ее внести изменения в конструкцию новой бронированной боевой машины для сухопутных войск и добавить бронь сверху для защиты личного состава от воздушного нападения.
Различные государственные ведомства США и промышленность стараются испытывать новые системы и тактические приемы в бою. Украине это весьма кстати, потому что ей нужна любая помощь.
В первые дни конфликта Национальное агентство картографической разведки направило командованию специальных операций ВС США в Европе пять легких разведывательных беспилотников с оборудованием высокого разрешения – на тот случай, если они пригодятся на Украине. Эти дроны производства компании Hexagon не входят в официальную программу разработок министерства обороны, что говорит о их экспериментальном характере.
Вице-адмирал Роберт Шарп (Robert Sharp), возглавлявший в то время Национальное агентство картографической разведки, даже похвастался, что Соединенные Штаты обучили в Европе "военного партнера", который теперь может использовать данную систему.
"Он может лететь под нижней кромкой облаков и самостоятельно собирать данные для картографической разведки", – сказал Шарп Си-Эн-Эн во время конференции в Денвере прошлой весной.
Английский танк Challenger 2 - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Британский маршал в отставке считает, что вооружать Украину танками НАТО нецелесообразно: насколько жизнеспособны "Челленджер 2" из нового пакета помощи?Серьезная проблема с поставкой Украине танков западной разработки состоит в том, что их боевые потери могут серьезно подорвать их международную репутацию, пишет MWM. Поэтому в Британии предложили использовать боевые машины исключительно для учений и вдали от линии фронта.
Хотя небольшая группа американских официальных лиц и представителей промышленности прилагает активные усилия в целях задействования этих беспилотников, пока неясно, используются ли они в боевых действиях.
Между тем, многочисленные военные и разведывательные источники рассказали Си-Эн-Эн, что создание дешевых одноразовых беспилотников стало главным приоритетом для оборонных подрядчиков.
"Очень хотелось бы сделать ударный дрон-камикадзе за 10 000 долларов", – мечтательно сказал один из этих источников.
Свой материал для статьи предоставили Тим Листер (Tim Lister) и Алекс Маркуардт (Alex Marquardt).