Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит США и Японии подчеркивает единство в вопросе сдерживания Китая и России

Mainichi Shimbun: Россия поставила под сомнение защиту союзников США от ядерных угроз

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита G7 в Эльмау
Президент США Джо Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и канцлер Германии Олаф Шольц на полях саммита G7 в Эльмау - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На встрече с японским лидером Фумио Кисидой Джо Байден гарантировал ему защиту от любых угроз, сообщает Mainichi Shimbun. Однако его "абстрактные" комментарии в адрес России и отсутствие конкретных мер по ядерному противодействию Москве не вызвали доверия.
Саммит США и Японии 13 января предоставил двум странам возможность продемонстрировать свое единство перед лицом Китая, России и других государств. Вашингтон и Токио намерены укреплять сотрудничество с теми, кто разделяет их ценности, но есть и опасения по поводу побочных эффектов — углубления разногласий в международном сообществе.

Акцент на укреплении международного сотрудничества

"Я чувствую, что личные доверительные отношения с президентом США Джо Байденом стали еще глубже, а альянс США и Японии укрепился еще больше", — подчеркнул премьер-министр Японии Фумио Кисида после встречи. Очевидно его удовлетворение от получения полной поддержки со стороны Байдена в деле укрепления обороноспособности.
Встреча состоялась в Белом доме в ответ на настоятельные просьбы Токио развивать тесные связи. Президент Байден встретил японского лидера у входа, улыбнулся и положил ему руку на плечо, тем самым создав благоприятную атмосферу.
Стороны демонстрируют единство на фоне растущей мощи Китая. КНР не отрицает возможность вооруженного воссоединения с Тайванем. Она будет наращивать военную активность в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.
Учитывая возможную чрезвычайную ситуацию на Тайване, Япония и США укрепляют свои силы на географически близких Нансэйских островах. Их цель — быстро развернуть ракетные подразделения, а также обеспечить сдерживание передвижения китайских самолетов и судов.
Зампред Совбеза РФ Д. Медведев провел заседание межведомственной комиссии Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Замруководителя Совбеза России Медведев назвал позором договоренности Байдена и Кисиды
В совместном заявлении по итогам саммита обе стороны решительно заявили, что они, как самые близкие союзники и друзья, будут добиваться мира и процветания не только на словах, но и на деле, упомянув при этом действия Пекина, несовместимые с основанным на правилах международным порядком, а также важность мира и стабильности в Тайваньском проливе.
Чтобы усилить сдерживание Китая, благодаря чему он должен отказаться от идеи применения силы к Тайваню, Япония и США сделали упор на укрепление многостороннего сотрудничества.
Во время встречи американский лидер подчеркнул, что общие ценности, основанные на демократии, являются источником силы. На это Кисида ответил, что роль Вашингтона и Токио в сохранении таких ценностей, как демократия и верховенство закона, становится все более значительной.
В совместном заявлении четко сказано, что группа четырех стран QUAD, в которую входят Австралия и Индия, обеспечит результаты в области кибербезопасности и других. В нем также сделано ударение на связях с АСЕАН и островными государствами Тихого океана, где Китай поддерживает и расширяет свое влияние, а также на укреплении партнерства с Южной Кореей в сфере безопасности.
Между тем усилия США и Японии, направленные на сдерживание Китая, могут привести к эскалации противостояния с ним.
На встрече консультативного комитета министров иностранных дел и обороны в формате "два плюс два" 11 ноября Токио и Вашингтон также отметили, что попытки Пекина переделать международный порядок в своих интересах вызывают серьезную озабоченность всего международного сообщества.
В то же время стороны добавили, что в политике (Японии и США) по укреплению связей с Китаем, в том числе в сфере безопасности, нет никаких изменений (по словам министра иностранных дел Ёсимаса Хаяси) и что они намерены развивать диалог, но китайская сторона запротестовала, заявив, что действия Вашингтона и Токио вносят раскол и усиливают конфронтацию, а также бросают вызов региональному миру, безопасности и стабильности (пресс-секретарь МИД Китая Ван Вэньбинь).
Учебный корабль Морских сил самообороны Японии «Касима» - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Пределы военного пробуждения ЯпонииЯпония запланировала крупнейшее наращивание военной мощи со времен Второй мировой, констатирует автор статьи в Project Syndicate. Это означает, что она отказывается от послевоенной пацифистской политики в сфере безопасности. Причины таких изменений очевидны, отмечает автор.

Стремление восстановить доверие к "ядерному зонтику"

"Позвольте мне прояснить ситуацию. США полностью, абсолютно и всесторонне выполнят свою обязанность по защите Японии". В начале американо-японского саммита президент Байден посмотрел в глаза премьеру Кисиде и сказал это, подняв вверх указательный палец.
В совместном заявлении по итогам встречи он подтвердил свою позицию по участию в защите Японии всеми возможными средствами, включая ядерное оружие, в соответствии со статьей 5 Договора о безопасности между США и Японией.
Стратегия союзничества Америки основана на принципе расширенного сдерживания, который предотвращает военные действия против союзника, демонстрируя готовность контратаковать в случае нападения на этого союзника.
Вашингтон предоставляет Токио "ядерный зонтик" (сдерживание с помощью ядерного оружия), который является основой японо-американского договора о безопасности уже более 60 лет.
Причина, по которой лидер Соединенных Штатов постарался подчеркнуть основы альянса, заключается в том, что ядерная угроза растет во многих частях мира, и уверенность союзников в ядерном зонтике пошатнулась.
По данным министерства обороны США, ядерный арсенал Китая превышает 400 боеголовок и, как ожидается, к 2035 году увеличится примерно до 1500 боеголовок. Чтобы затруднить перехват ядерного оружия, Пекин также разрабатывает гиперзвуковые ракеты с ядерным зарядом, которые летят со скоростью,более чем в пять раз превышающей скорость звука (пять Махов), и несут несколько боеголовок.
КНДР также заявила о массовом производстве тактического ядерного оружия для использования в реальных боевых действиях в качестве дополнения к своим обычным силам. Кроме того, она диверсифицирует средства запуска, включая мобильные пусковые установки (TEL) и подводные лодки.
Тот факт, что Россия, проводящая СВО на Украине, угрожает применением ядерного оружия, тоже усиливает беспокойство по поводу ядерного кризиса. На встрече 13 ноября лидеры двух стран подчеркнули, что ядерные угрозы со стороны Москвы неприемлемы и что такое оружие нельзя использовать ни в коем случае, но Байден не стал четко обозначать конкретные меры в случае его применения.
Украина не является американским партнером, но тот факт, что Вашингтон сделал лишь абстрактные комментарии, вызвал сомнения по поводу того, будут ли США защищать союзников, несмотря на риск ядерного удара по своей территории.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Чтобы не допустить следующей Украины, нам нужна ясность о роли ядерного оружияНекоторые могут спросить, почему украинский конфликт длится так долго? В ответе всего два слова: ядерное оружие, пишет The Hill. CША боятся прямого конфликта с российскими вооруженными силами, который может привести к новой мировой войне.
Комментируя расширенное сдерживание, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил: "Трудно убедить южнокорейский народ в том, что США сделают все за нас, поэтому можно не беспокоиться". 11 января он подчеркнул, что, если ядерная программа КНДР продолжит развиваться, она сможет даже обзавестись собственным ядерным арсеналом.
Помимо сдерживания враждебных государств, ядерный зонтик США служит и для ограничения ядерных амбиций союзников, Если их доверие пошатнется, есть риск, что система ядерного нераспространения будет серьезно подорвана.
В Японии не обсуждается разворачивание ядерного оружия, как в Южной Корее. Между тем в связи с СВО на Украине раздаются призывы к пересмотру позиции расширенного сдерживания, например, предложения бывшего премьер-министра Синдзо Абэ обсудить совместное использование ядерного арсенала, при котором Токио будет участвовать в его эксплуатации. На встрече Байден стремился укрепить доверие к ядерному зонтику.
Не только Кисида, которого избрали от Хиросимы, подвергшейся атомной бомбардировке, но и Байден твердо стремится к ядерному разоружению, поскольку он выступал за ограничение области его применения.
На саммите G7, который пройдет в Хиросиме в мае этого года, Кисида даст обещание донести до мира, что человечество никогда больше не испытает ужасов ядерного оружия, а Байден поддержит его. Лидеры Японии и США подтвердили важность ядерного зонтика, но при этом обсудили мир без ядерного оружия, тем самым подчеркнув разрыв между реальностью и идеалами.

Содержание встречи на высшем уровне между США и Японией

Премьер-министр Фумио Кисида объяснил политику укрепления обороноспособности и увеличения расходов на оборону, включая обладание возможностями контратаки (возможность атаки баз противника) и внедрение "Томагавков". Президент США Байден высоко оценил это.
  • Стороны подтвердили намерение углубить переговоры по укреплению потенциала сдерживания и противодействия.
  • Байден выразил непоколебимую приверженность защите Японии с использованием всех возможностей, включая ядерное оружие.
  • Стороны подтвердили важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, а также призвали к мирному урегулированию.
  • Осудили СВО России на Украине как "несправедливую и агрессивную".
  • Подтвердили политику продвижения сотрудничества в области экономической безопасности, космоса и энергетики, включая защиту и развитие таких важных и новых технологий, как полупроводники.