Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американская стратегия провала идет и на Украину

Экс-конгрессмен Вайкерт: США заманили себя и Украину на путь стратегического самоубийства

© AP Photo / Francisco SecoКладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года.
Кладбище в Харькове, Украина. 14 октября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 18.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США потерпели военное фиаско на Ближнем Востоке, однако они продолжают свой провальный политический курс, в том числе и на Украине, пишет Asia Times. Вашингтонские мечтатели, бредящие "расколом России", заманили и себя, и Киев на путь стратегического самоубийства.
Брэндон Вайкерт (Brandon Weichert)
Миссия США на Украине мало-помалу идет по гибельным следам проваленных военных кампаний в Афганистане и Ираке.
После военного фиаско США в Афганистане и Ираке, а также в ряде других мусульманских стран вроде Ливии критики американского "призвания" в "глобальной войне с терроризмом" начали сетовать на отсутствие последовательной стратегии.
Как гласит заезженная максима Карла фон Клаузевица, "война есть продолжение политики иными средствами". Таким образом, война по своей сути — акт политический. Если точнее, это применение государством или негосударственным субъектом силы для достижения политического результата.
Таким образом, любая военная сила диктуется четкими целями, заданными политическим руководством, отдающим приказ о ее применении. Эти четко очерченные политические цели должны дополняться надежными способами их достижения. Способы — это ресурсы, которые при этом придется задействовать.
Более того, эти политические цели должны быть закреплены политическим руководством и военным командованием. Они не могут взять и измениться посреди кампании (не путайте с гибкостью на тактическом уровне!).
Одним из главных провалов внешнеполитического вмешательства США на Ближнем Востоке за последние 30 лет стало, по выражению бывшего министра обороны Роберта Гейтса, "расползание задач". Это как если постоянно сдвигать ворота посреди матча — выиграть таким образом не удастся.
Как показали неудачные вылазки Америки в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, а также в ряде других стран с 1945 года, постоянная смена целей чревата катастрофическими последствиями как для престижа вооруженных сил США, так и для их готовности выполнять более масштабные задачи по сдерживанию реальных крупных государственных соперников — а именно Китая, России, Ирана и Северной Кореи.

Афганистан: затяжное поражение

Афганистан, бывший лагерь "Аль-Каиды"* и их союзников из Талибана**, стал главной целью праведного гнева Америки после терактов 11 сентября 2001 года.
С помощью горстки спецназовцев, вооруженных офицеров Центрального разведывательного управления (ЦРУ), ряда союзников из местных племен и разумного применения авиации американские военные умело свергли талибов и разрушили оплот "Аль-Каиды"* в стране примерно за два месяца — с октября по декабрь 2001 года.
Если бы не провал планирования в декабре того же года, вполне вероятно, что конфликт завершился бы пленением или гибелью Усамы бен Ладена, но тому удалось бежать от американских войск в предгорьях Тора-Бора.
Но даже упустив бен Ладена, к весне 2002 года американские силы в Афганистане добились того, чего от них и ждал американский народ: уничтожили в стране террористическую сеть и наказали преступников, причастных к взрывам 11 сентября.
Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Почему Америка не приемлет несовершенный мир?Украинский конфликт — итог очередного промаха США в политике в отношении России, и он грозит страшными последствиями, предупреждает американский политолог Тед Карпентер в статье 19FortyFive. Вашингтон должен пересмотреть стратегию, иначе в мире начнется беспрецедентная "кровавая война".
Но несмотря на это, американцы застряли в скалах Афганистана еще на 20 лет, обескровив свои войска и опустошив дочиста арсеналы и казну.
И чего ради, спрашивается? Изначально задача стояла отомстить виновным за 11 сентября. Когда эта цель была фактически достигнута, почему же США расширили свое присутствие на пресловутом "кладбище империй"? Одной из причин стало как раз отсутствие последовательной и внятной стратегии.

Ирак: восторг идиота

Оправдание войны в Ираке было очевидным: администрация Джорджа Буша-младшего была убеждена, что Саддам Хусейн тайно разрабатывает масштабную программу создания оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, и сотрудничает с "Аль-Каидой"*.
Но как только американские военные дошли до самого сердца так называемого "плодородного полумесяца", стало совершенно ясно, что оба выдвинутых администрацией Буша обвинения оказались ошибочными либо сфабрикованными — смотря кого спросить.
Но вместо того, чтобы уйти и хотя бы попытаться сохранить свою власть, американцы снова остались праздно болтаться вокруг с гигантской мишенью на заднице — а администрация Буша незаметно изменила цель со свержения режима, который якобы активно создавал оружие массового уничтожения и сотрудничал с "Аль-Каидой"*, на строительство демократии на Ближнем Востоке, чтобы положить конец терроризму.
В Ираке мир узрел худшие проявления стратегического невежества Америки: она вторглась в страну под ложным предлогом, а ее сил явно не хватило на то, чтобы защитить страну от повстанцев; она изменила свои цели с чего-то достижимого (покончить с режимом, который якобы планировал ядерный удар по США) на нечто заведомо нереалистичное (насадить демократию); наконец, американцы ушли посрамленные, а попутно лишь усилили своих противников (исламистов в Иране и ИГИЛ***).

Без руля и без ветрил на Украине

Потерпев полный провал в своих ближневосточных войнах, американцы взяли свои провальные идеи и бросили их в самое пекло русско-украинского конфликта. После того, как российские войска в прошлом году вошли на территорию Украины, американцы наводнили осажденную страну оружием и другой поддержкой.
И каков же был план? Поначалу казалось, что цель США — сплотить партнеров по НАТО и отразить российское вторжение на Западную Украину в 2022 году. Это была разумная стратегия, и она сработала. Относительно небольшие российские силы численностью всего 160 тысяч человек рухнули под неослабным натиском защитников Украины.
После того, как Киев выстоял и правительство президента Владимира Зеленского удержалось, логическим курсом было бы потребовать мира и договориться об урегулировании, которое бы гарантировало свободу Западной Украине и официально уступило бы русскоязычные области востока и Крым русским.
Однако в тот самый момент, когда американцы, казалось, достигли желаемой цели, Вашингтон удвоил ставки и призвал украинцев поменять свои цели с вполне реалистичной территориальной обороны на безумную попытку полностью восстановить контроль как над Восточной Украиной, так и над мощно укрепленным Крымом.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
США организуют дополнительную подготовку украинских войск в ГерманииСША проводят усиленную подготовку украинских военных для ведения боев против России, пишет Breitbart. Проблемы ВСУ с личным составом только растут, отмечают читатели портала. Они советуют США начать учить талибов*, когда украинцев не останется.
В последнее время западные лидеры открыто заговорили о своем желании свергнуть президента Путина и расколоть Российскую Федерацию. Даже при самых благоприятных обстоятельствах, за исключением разве что тотальной мировой войны, этому не бывать. Но вашингтонские мечтатели своими несбыточными фантазиями заманили себя и Украину в стратегическое самоубийство.
Пойдя на поводу у стратегически безграмотных американцев, украинцы лишь выдохнутся сами, опустошат казну и арсеналы НАТО и создадут условия для массированного российского контрнаступления. Именно это сейчас и происходит на Украине.
Из-за тесных связей с геополитическими простофилями в Вашингтоне Украина горько обманулась, бросившись очертя голову в войну против ядерной России, которую ей не выиграть, а Запад мало что делает для подготовки к обширному противостоянию, которое сам же и спровоцировал.
Психи заправляют дурдомом
Если бы в ходе нынешнего кризиса в Вашингтоне оказался хоть один взрослый человек или если бы у власти находился бывший президент Дональд Трамп, вполне вероятно, что всего российско-украинского конфликта удалось бы избежать как такового. Увы, вашингтонским элитам чужд даже элементарный самоанализ.
Эти принцессы на горошине хотят расплатиться с богами войны за свое ничем не обоснованное положение кровью сыновей и дочерей Украины — а в конечном счете и кровью американской молодежи.
Правящий класс Вашингтона десятилетиями допускал один стратегический просчет за другим. С каждой следующей внешнеполитической катастрофой общее положение Америки на вершине мировой системы снижалось, пока не достигло нынешнего дна.
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
ВВП Украины упал на более чем на 30%. Как страна будет восстанавливать свою разрушенную экономику?Экономика Украины в руинах, пишет JB Press. Ее восстановление – задача, которая тяжким бременем ляжет на плечи Запада, прежде всего ЕС. С имеющимися разногласиями ее решение под большим вопросом.
Ослабив мощь Америки и растратив ее положение в мире на бесконечные усобицы, США оказались перед суровым выбором.
Либо Вашингтону удастся сотворить на Украине чудо, либо русские сокрушат Киев, а затем сломают хребет альянсу НАТО и положат конец стратегическому господству США в Европе. В результате может получиться принципиально новый мировой порядок с несколькими центрами силы — в отличие от одной Америки.
Этой участи можно было избежать, если бы США делали упор на стратегию вместо идеологии. А теперь США так или иначе возвращаются в реальный мир. И когда они осознáют, как низко они пали, зрелище будет не из приятных.
Брэндон Вайкерт — автор книги "Победа в космосе: как Америке остаться сверхдержавой". Геополитический аналитик, автор Доклада Вайкерта, регулярно публикуется в The Washington Times и Real Clear Politics. Бывший сотрудник Конгресса, имеет степень магистра в области государственного управления и национальной безопасности Института мировой политики в Вашингтоне, округ Колумбия, член-корреспондент Нового колледжа Оксфордского университета.
* Запрещенная в России террористическая организация.
**Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
*** Запрещенная в России террористическая организация.