Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Скшипчак: Запад ждет, пока все украинцы погибнут?

Польский генерал Скшипчак призвал создать армию из бежавших в Европу украинцев

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВоенные учения Rapid Trident-2017 в Львовской области
Военные учения Rapid Trident-2017 в Львовской области - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выиграть у России на поля боя у Украины шансов нет, заявил в интервью wPolityce генерал Вальдемар Скшипчак. Он посоветовал не питать иллюзий, что сотня танков изменит ход конфликта. Единственный способ помочь Киеву – мобилизовать тех украинцев, которые сейчас живут в Европе.
Адам Станкевич (Adam Stankiewicz)
"Сейчас Россию задушить можно только политически и экономически. Нужно затянуть на шее Путина политическую и экономическую петлю. Если этого не сделать, то на поля боя у Украины выиграть шансов нет. То, что санкции неэффективны, очевидно, поскольку Россия восстанавливает свою армию. К чему мы стремимся? Делаем ставку на то, что все украинцы должны в этом конфликте погибнуть? У меня создается впечатление, что Запад хочет вооружать Украину методом капельницы. Это позволяет украинцам драться, но не побеждать. Повторяю свой вопрос: хотим ли мы, чтобы в этом конфликте погибли все украинцы? Вместо того, чтобы помогать, Запад занимается обсуждениями", – говорит в беседе с порталом wPolityce.pl бывший командующий Сухопутными войсками РП генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak).
wPolityce: Русские, к сожалению, после долгих боев заняли Соледар. Как складывается общая ситуация на фронте?
Вальдемар Скшипчак: Русские бросили все силы на направление Соледар–Бахмут. Они рассматривают эти города как ворота в Донбасс. Путин после неудач лета и осени прошлого года пересмотрел свои стратегические цели. Теперь его стратегической целью является захват восточной части Украины. Путин уверен, что если он захватит Донбасс, то Украина не сможет развиваться экономически, она станет аграрной страной. К сожалению, Россия добьется своей цели, потому что сейчас создает преимущество. Ключом к ее успеху будет то, что она делает сейчас – русские уже отказались от формата "спецоперации" и готовятся к полномасштабной войне, козырем в которой у них будет критическое превосходство над украинской армией. Русские этого добьются и, к сожалению, обсуждать тут нечего. Они проведут операцию с севера…
– В предыдущей беседе вы говорили, что этот удар будет нанесен в конце января – начале февраля, в зависимости от погодных условий и того, как скоро российская армия сможет восстановиться.
Это произойдет, здесь только вопрос времени. Некоторые говорили, что русские ударят с территории Белоруссии. Но зачем им это делать? Я не вижу здесь никакого военного обоснования. Кто-то считает, будто для того, чтобы отрезать украинский логистический коридор из Польши. На мой взгляд, это не имеет смысла, потому что такой же коридор украинцы могут устроить через Румынию, Словакию, через Венгрию. Так что у того, кто говорит, будто русские ударят из Белоруссии именно с целью блокирования коридора, скорее всего, проблемы с географией. Зачем русским вся Украина? Разве Путин хочет получить второй Афганистан, чтобы украинцы утопили российские оккупационные войска в крови? Вы знаете, сколько солдат нужно, чтобы оккупировать Украину? Не меньше миллиона, а то и больше. Украинцы устроили бы русским такую "веселую жизнь", что Афганистан показался бы им детским садом, поэтому я думаю, что в Кремле уже нет таких идиотов, которые хотели бы оккупировать всю Украину с украинским народом, который их ненавидит. Поэтому мне хочется спросить некоторых экспертов, как у них с головой. Вы можете представить себе оккупацию Украины русскими?
– Понятно, что это стоило бы им больших денег и огромных людских потерь.
Украинское сопротивление было бы таким, какого не было до сих пор ни в Европе, ни вообще в мире, потому что в помощь этому сопротивлению включились бы все, в том числе Польша. Так что Путину нужна Восточная Украина, нужна в том числе и потому, что там уже осталось мало украинцев. Кто-то бежал из зоны военных действий, а тем, кто там остался, мне так кажется, безразлично, кто там станет править – украинцы или русские. Те украинцы, которые могли оттуда бежать, уже это сделали, а остальных русские усмирили, часть убили. Герасимов принял на себя командование российскими войсками для того, чтобы это была уже никакая не "спецоперация", а полномасштабная война. В предстоящей операции будет задействован весь военный потенциал России на данном фронте. Запад не в состоянии оказать Украине такую помощь, чтобы она могла нарастить военный потенциал, превосходящий российский.
Государственный флаг Украины - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Глава Минэкономики Украины в Давосе заявила, что страна "победит Россию" уже в этом году
– То есть Запад уже не может вооружить Украину в такой степени, чтобы она могла остановить готовящееся российское наступление? Есть уже первые сообщения о поставках западной тяжелой техники для Украины – танков Challenger 2, Leopard…
Не стоит питать иллюзий, будто сотня танков изменит ход конфликта. Шансы выиграть были, но оказались упущены летом. В августе я говорил: "Бейте русских, потому что второго шанса у вас не будет. Слабее, чем сейчас, они не будут". Да, были наступления на юге, на севере, но не было нанесено решительного удара, который бы разбил русскую армию, и с последствиями этого мы сегодня имеем дело. Русские восстанавливают свой потенциал. Я не знаю, что будет делать Запад, но даже сто танков ничего не изменит в ситуации, когда русская армия становится в несколько раз сильнее. Украинцам не разгромить русских сотней "Леопардов".
– Позвольте спросить прямо – может ли Запад еще изменить эту неблагоприятную для Украины ситуацию, которую вы обрисовали, радикально, количественно и качественно, увеличив поставки военной техники?
Нет, в военном отношении уже слишком поздно. Сейчас Россию задушить можно только политически и экономически. Нужно затянуть на шее Путина политическую и экономическую петлю. Если этого не сделать, то на поля боя у Украины выиграть этот конфликт шансов нет. То, что санкции неэффективны, очевидно, поскольку Россия восстанавливает свою армию. К чему мы стремимся? Делаем ставку на то, что все украинцы должны погибнуть? У меня создается впечатление, что Запад хочет вооружать Украину методом капельницы. Это позволяет украинцам драться, но не побеждать. Повторяю свой вопрос: хотим ли мы, чтобы погибли все украинцы? Вместо того, чтобы помогать, Запад занимается обсуждениями. Сколько времени было потрачено на разговоры о "Патриотах" для Украины?
– Именно польское правительство с самого начала поддерживало идею поставки Украине "Патриотов".
Пусть каждый займется своими проблемами, худшее, что может быть – это сколачивание на этой войне политического капитала. Украинцы гибнут, у их военных нет того, что нужно, чтобы победить в этом конфликте. Русским дали шанс и время. Не знаю, что теперь могут сделать украинцы, чтобы преодолеть преимущество русских. С военной точки зрения такой возможности нет.
– Когда Россия начала свою спецоперацию на Украине в феврале 2022 года, мало кто верил, что Украина сможет сдержать Россию, однако это удалось, в том числе из-за провального командования русских военачальников.
Русские уже научились у украинцев, как нужно драться. Я не пораженец, я просто сожалею о потраченном впустую времени, когда нужно было больше помогать и меньше дискутировать. Если кому-то хочется верить в чудеса, давайте верить, что Украина выиграет на поле боя. Но, по моему мнению, при том преимуществе, которое создают русские, даже если в день будет гибнуть по 500 их солдат, то для них это ничто.
– Однако, насколько я понял, вы считаете, что Запад все же должен оказывать Украине военную помощь?
Да, украинцам нужно поставлять оружие, но не в гомеопатических дозах. Эта помощь должна иметь уже совсем другой характер. Мы совместно с НАТО должны начать обучение новых формирований украинской армии – в Польше, Германии, Франции. Обучать тех украинских граждан, которые здесь находятся – мобилизовать, обучать, призывать, отправлять на фронт, потому что Украине становится все труднее.
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
На Украине побеждают… СШАГлавным бенефициаром конфликта на Украине нужно считать США, пишет Габор Штейнгарт в статье для журнала Focus. Американцы заработали деньги и политическое влияние. Байден говорит о необходимости помогать Киеву, но он никогда не дает что-либо даром.
– Правильно ли я вас понял – вы считаете, что нужно мобилизовать и обучать тех украинцев, которые сейчас живут в Польше?
А почему бы и нет? Во Франции в 1939 и 1940 годах мы создали 80-тысячную армию из эмигрантов и тех, кто бежал из Польши после сентябрьского поражения. Почему бы не создать в Польше такие же украинские подразделения и не отправить их на фронт? Это всего лишь вопрос межправительственных соглашений, и это можно сделать, медлить тут нечего.
– Что касается украинских граждан, находящихся в странах НАТО, в том числе в Польше, то те из них, кто хотел воевать, уже на Украине.
А кто их будет спрашивать, хотят они быть солдатами или нет? Их нужно мобилизовать, призвать в армию, и все. Простите, за резкость, но мне как солдату больно, что Украина при нашем участии упускает свой шанс.

Комментарии читателей:

brudna polityka
Запад ждет, когда Зеленский отдаст восточные территории России и можно будет снова заняться бизнесом. Россия никуда не денется, и Запад это знает.
zyga
Этот Скшипчак не семи пядей. Чтобы выиграть войну, нужна экономика, нужны деньги. Все умные украинцы уехали. Деньги из США и ЕС в конце концов закончатся, и что тогда?
i tyle w temacie
Ну и пусть себе эти украинцы воюют, раз не умеют вести внешнюю политику. Из-за этого они и гибнут.
2x1
О, генерал уже переобулся! В октябре он предвещал Украине великую победу, а сейчас уже включил заднюю. Неужто началось отрезвление?
Polak
То есть победит тандем Россия-Германия. И прочие страны послушного ЕС вернутся к сотрудничеству с Россией "во благо человечества". Очередной урок для США. Нельзя залезть не елку и не оцарапаться. Генерал сказал правду.
girkin
"Право и справедливость" начинают понимать, что привели Польшу на край пропасти. Естественно, политики останутся безнаказанными и получат теплые местечки в разных приятных структурах.
Норвежский танк «Леопард» во время военных учений в Литве - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Для запланированного наступления Украине нужно больше танков. Но проблема шире и опаснееНесмотря на плохие вести, многие аналитики на западе верят в новое масштабное украинское наступление весной, пишет Geopolitika.news. Для этого Киеву потребуется намного больше оружия, чем он сейчас получает, прежде всего танков. Но с их поставками есть несколько серьезных проблем.
obamowicz
Польша вечно связывается с лузерами, впереди – новое поражение. Афганистан, Ирак, Украина…
@Hamletpl
Поверю в добрые намерения Скшипчака, когда он окажется на фронте вместе с 400 тысячами украинских дезертиров, которые убежали за западную границу.
jurek
Спокойно, генерал, у США на Украине есть свои интересы, а украинцы – просто пушечное мясо.
Ten sam?
Это тот самый недогенерал, который недавно из всех утюгов вещал про скорое поражение России?
nico
Оценка генерала выглядит убедительно. Оказалось, что санкций Россия даже не почувствовала. Увы, Россия займет Донбасс, сердце украинской промышленности. Это конец.
Pum
Запад не ждет, он постоянно подливает масло в огонь, высылая на Украину оружие. Укры стали должниками на несколько поколений вперед, мужчины убиты, а Запад получает экономических рабов.
kl
Нужно призывать к переговорам и окончанию войны, если ее разжигать и поставлять вооружение, мы получим Третью мировую войну!
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 19.01.2023
Поляки об оружии для Украины: если Киеву нечем воевать, пусть капитулируетПрезидент Польши Дуда и премьер Моравецкий призывают передать Украине западные танки, пишет wPolityce. Ей нужно гораздо больше техники, чтобы остановить Россию и проверить ее на прочность, заявил Дуда. Однако читатели издания отказались поддерживать бандеровцев.
I moze mamy za nich wygrac woj
Интересно, почему это мы должны создавать тут украинскую армию? Если их родина в опасности, пусть возвращаются туда и там создают что угодно. При чем тут Польша?
pisowiec
Россия является проводником Божьего гнева против этого сатанинского Вавилона и его прислужников, которые навязывают народам свои дьявольские законы!
Yossarian
Похоже на то, что мы не будем граничить с могучей, победоносной Украиной, какой она представлялась в фантазиях поклонников УПА*. Людей жаль, но Польша будет в большей безопасности. И какого дьявола наше правительство нас в это вписало?
Skołowany
Как же так? Только что везде писали, что украинцы вот-вот возьмут Крым и Донбасс?
@k-pax24
Вот до чего довела политика США на Украине. Все началось с Майдана. Теперь говорят, что американцы вложили в него 5 миллиардов долларов. И что с этого получили простые украинцы? Ничего, сплошной ужас. Сначала они нищали, а олигархи набивали карманы. Потом потеряли Крым и восточные земли. Ради чего? Ради какой-то бумажки с обещанием когда-то, неизвестно когда, принять в НАТО и ЕС? В ЕС, из которого мы хотим выйти!
O jeden krok za daleko
Учебные полигоны для украинцев? Это означает вступление Польши в войну. Мы действительно хотим, чтобы русские ракеты полетели на наши города?
Pan Generał ma
Абсолютно согласен с генералом. Видя на улицах польских городов молодых украинских мужчин на роскошных авто, я задаю себе вопрос, почему они не сражаются за свою свободу?
@ilyas
Дорогой генерал. Кто вам сказал, что все украинцы готовы воевать за режим господина Зеленского и за его фашистскую Украину? Кредо этого украинца: "одна партия, один язык, одна вера, наш отец Бендера и УПА* - наша мать, и всех чужаков мы будем вешать". Где-то я это уже слышал. Кто вам сказал, что Украина едина, и мы все как один готовы за нее бороться и умирать? Я не готов! Я потерял дом, но я жив. Я хочу жить, работать, воспитывать детей. Я не хочу умирать ни за Украину, ни за Зеленского. (…) Я понимаю, что пока Запад вливает деньги в карманы воров в украинском правительстве, эта война никогда не закончится. (…) Я бесконечно благодарен Польше и ЕС за возможность спастись от этого безумия. И не понимаю, как можно призывать сражаться за режим диктатора, которого ненавидят или как минимум не понимают. А если действительно хотите победить, подайте пример. Пошлите своих детей на Украину.
* организация признана экстремистской и запрещена территории РФ, прим. ред.