Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое исследование о дневном сне: лишний час может увеличить риск слабоумия на 40%. Правда ли это?

© Depositphotos.com / HayDmitriyДеменция
Деменция - ИноСМИ, 1920, 21.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Не спи, вставай быстрее! Если в старости будет слабоумие, сам будешь виноват!"
После того, как дядюшка Ли вышел на пенсию, у него наконец-то появилось свободное время, и он очень хотел наверстать упущенное из-за работы. Каждый день после еды он ложился, чтобы вздремнуть, но частенько не мог удержаться и валялся в кровати весь день.
Его жена, тетушка У, часто его ругала за это, но все равно закрывала глаза и позволяла ему спать. Однако некоторое время назад она прочитала в интернете статью, в которой говорилось: если слишком долго дремать днем, можно заболеть слабоумием.
Она совсем потеряла покой, думая о муже, который спит целыми днями. Из-за волнения тетушка каждый день будила дядюшку Ли во время дневного сна.
Дядя Ли был очень зол на нее из-за этого — он не мог мгновенно уснуть днем. Иногда он подолгу сидел в телефоне, а иногда его мучало переедание, и спустя долгое время сон наконец приходил к нему, а тут приходила жена и жестоко его будила!
Потом тетушка Ли и вовсе ограничила его дневной сон до одного часа. Стоило ему уснуть, как эта "хэдунская львица" (обр. о домашней тиранше, — прим. пер.) уже приходила его растолкать. Он был полон обиды, но не мог переубедить жену.
Итак, влияет ли долгий дневной сон на мозг? Давайте разберемся.
Болезнь Альцгеймера - ИноСМИ, 1920, 14.01.2023
Раскрыт "корень зла" старческого слабоумия! Придерживайтесь этих пяти привычек, чтобы продлить жизнь и защититься от деменции

Исследование: слишком долгий дневной сон может увеличить риск слабоумия на 40%

Недавно в журнале Alzheimer’s & Dementia было опубликовано исследование, проведенное учеными-психиатрами Калифорнийского университета в Сан-Франциско. В нем приняли участие 1065 человек со средним возрастом 81 год. В течение 14 лет ученые проводили динамическое наблюдение за ними.
После анализа полученных данных исследователи обнаружили двустороннюю связь между дневным сном и болезнью Альцгеймера.
Пожилые люди, которые спят не реже одного раза в день или больше одного часа, имеют на 40% повышенный риск заболевания Альцгеймером, чем другие. Чем выше продолжительность и частота дневного сна, тем быстрее с возрастом будет прогрессировать деменция, особенно у пожилых с уже имеющимися симптомами Альцгеймера.
Другими словами, существует прямая связь между дневным сном и ясностью ума пожилых людей.
Почему послеобеденный сон так влияет на когнитивную функцию мозга?
Исследования показали, что чрезмерный дневной сон может привести к тому, что область мозга, отвечающая за бодрствование, будет разрушаться токсичным тау-белком. Чем больше этого белка накапливается в организме, тем выше риск развития болезни Альцгеймера.
У пациентов с этим заболеванием содержание тау-белка в головном мозге намного превосходит норму, что, в свою очередь, влияет на участки мозга, регулирующие бодрствование и сон, заставляя больных больше дремать днем. Однако это ведет к нарушению биоритмов, сбивает сон и вызывает ухудшение его качества ночью. В дальнейшем это заканчивается отложением тау-белка в мозгу — порочный круг.
Узнав об этом, многие люди, которые людят вздремнуть, должно быть, вздрогнули: могут ли они по-прежнему спать днем?
Конечно, ученые говорят, что сон, упомянутый в исследовании, — это избыточный сон, продолжительность которого составляет больше одного часа. Обычная дневная дремота менее часа не угрожает здоровью мозга, а даже приносит ему некоторую пользу.
Ограничения — к примеру, относительно пожилой возраст испытуемых — позволяют сделать выводы, которые могут быть мало применимы к более молодому населению. А вот людям среднего и старшего возраста стоит уделить им больше внимания: чрезмерный дневной сон действительно вреден для их здоровья.
Модель мозга человека - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Daily Express (Великобритания): угроза слабоумия: этот напиток даже в небольших количествах может "высушить" мозги!Американские ученые утверждают, что алкоголь может вызвать ухудшение когнитивных функций, пишет Daily Express. Это будет происходить даже при употреблении его в небольших объемах.

Боитесь ли вы слабоумия в старости? Эти четыре привычки могут его спровоцировать

Старческое слабоумие является одним из тех заболеваний, которые серьезно угрожают здоровью и жизнедеятельности пожилых людей. Деменцию или болезнь Альцгеймера могут спровоцировать некоторые вредные привычки в повседневной жизни. Слабоумие начинается очень коварно и незаметно, и самое страшное, что от него нет лекарства, а причины возникновения изучены не до конца. Сами пациенты могут не мучаться, но члены их семей невыразимо страдают. Потеря памяти является "сопутствующим" симптомом, и если вы не хотите, чтобы вас настигла деменция, то эти четыре привычки нужно срочно исправлять!
Курите и употребляете алкоголь
Табак может повреждать нейроны головного мозга, а затем воздействовать на различные нейротрансмиттеры, тем самым вызывая гибель нейронов. Длительное употребление алкоголя в больших количествах напрямую увеличивает риск развития слабоумия, особенно преждевременной деменции.
Долго не ложитесь спать
Если вы слишком поздно ложитесь спать, то глимфатическая система мозга не сможет нормально очищать метаболические отходы, и они будут скапливаться в мозгу в большом количестве. Это увеличивает риск возникновения слабоумия.
Не любите общаться
Длительное отсутствие социального взаимодействия приводит к уменьшению количества связей между нейронами в мозге и может спровоцировать тревогу, депрессию и другие негативные эмоции, которые, в свою очередь, повышают вероятность возникновения деменции.
Не занимаетесь спортом
Малоподвижные, часто страдающие от избыточного веса и ожирения люди легче заболевают атеросклерозом, что приводит к значительному увеличению риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний и склонности к сосудистой деменции.
Руки пожилой женщины - ИноСМИ, 1920, 23.07.2022
Занимайтесь этим по десять минут в день — и вам не страшно слабоумие

Если у вас есть симптомы слабоумия, не игнорируйте их

Исследование, опубликованное в Lancet, показало, что некоторые сопутствующие симптомы деменции могут проявиться за 10 лет до постановки диагноза. Когда наступает старческое слабоумие, то возникает ряд аномальных признаков, при обнаружении которых необходимо вовремя проявить бдительность.
Потеря памяти является одним из наиболее частых симптомов у больных старческим слабоумием. Специфика их проявления заключается в том, что недавние события легко забываются. Больные ощущают, что их память уже не так хороша, как прежде. В то же время они могут наблюдать у себя странные эмоциональные отклонения: у многих пожилых людей внезапно обнаруживается подавленность, тревога, часто беспричинно портится настроение.
Кроме того, деменция может снижать функцию желудочно-кишечного тракта у пожилых людей. Они начинают страдать от запоров и резкой потери веса. Если темпы сброса веса превышают 10% за короткий промежуток времени, следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
Есть также некоторые пожилые люди, у которых нарушены слух и сон, что сильно влияет на их повседневную жизнь.
"10 предупреждающих симптомов деменции", опубликованных Международной ассоциацией болезни Альцгеймера, включают:
  • Нарушения речи
  • Забывчивость: трудно вспомнить о времени и местонахождении
  • Трудности с выполнением знакомых задач
  • Вещи часто кладутся не на свои места
  • Аномальные изменения в эмоциональном поведении
  • Неожиданные сложности в привычной работе
  • Трудности с пониманием визуальной и пространственной информации
  • Отказ от работы и социального взаимодействия
Итак, как же мы можем защитить здоровье мозга и предотвратить деменцию?
Головная боль
У большинства людей, заболевших деменцией, отмечаются такие первые признаки, и среди них — перепады настроения
На самом деле старческое слабоумие не развивается в одночасье. Некоторые повседневные привычки могут послужить профилактикой этого заболевания.
Больше работайте мозгом
Лучше всего, чтобы пожилые люди почаще работали головой — играли в развивающие игры, такие как шахматы или кроссворды. Также им не стоит долгое время жить в одиночестве и не общаться с другими людьми.
Здоровый образ жизни
Поддержание хороших повседневных привычек также очень важно для здоровья мозга. Не следует ложиться спать слишком поздно и полуночничать. В то же время нужно выполнять правильные упражнения в пределах, которые позволяет ваш организм. Физические упражнения помогают избавиться от избыточных метаболических отходов в организме, что идет мозгу на пользу.
Наблюдайте за собой и лечите болячки
Некоторым пожилым людям, страдающим хроническими заболеваниями, следует следовать советам врачей и регулярно принимать лекарства в нужных дозах. В то же время им нужно поддерживать здоровый образ жизни, чтобы контролировать свои недомогания, избегая тем самым непрерывного прогрессирования болезни. Ведь это может вызвать осложнения, наносящие ущерб головному мозгу.
Употребляйте научно одобренные витаминные добавки
Пожилые люди также могут принимать витамины. Некоторые исследования показали, что недостаток фолиевой кислоты, витамина D, витамина B6 и других элементов увеличивает риск слабоумия. Однако такие добавки рекомендуется принимать под руководством врача, а не приобретать вслепую самостоятельно.
В целом, между дневным сном и возникновением слабоумия действительно может существовать определенная связь. Вам следует следить за тем, сколько вы спите днем. Рекомендуемая длительность дневного сна не должна превышать одного часа. Профилактика старческого слабоумия, контроль факторов высокого риска, раннее выявление симптомов, своевременная диагностика и лечение, — все это самые эффективные методы борьбы с деменцией.