Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И теперь без задержки: на Украине готовится нечто значительное, после чего конфликт, возможно, долго не продлится

Advance: Запад готовится поставить новое оружие Киеву

© AP Photo / Efrem LukatskyБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лоббисты неограниченной отправки оружия наконец-то победили в споре. Украина, Польша и три прибалтийские республики хотели тотальной эскалации и не думали о последствиях. Тормоза у тех, кто проявлял бóльшую осторожность, тоже стали отказывать, пишет Advance.
Несколько прошедших недель прошли под знаком ожесточенных боев за Соледар и Бахмут. Соледар за это время перешел в руки российских сил, тогда как битва за Бахмут продолжается. В то же время формируется один новый нарратив, который исходит с фронтов и распространяется по главным центрам украинских союзников. В последнее время там активно обсуждают необходимость поскорее отправить тяжелые вооружения на Украину.
Похоже, лоббисты неограниченной отправки оружия наконец-то победили в споре, в котором не было явных фаворитов. Было известно, кто хочет тотальной эскалации и не думает о последствиях. Конечно, это Киев, а с ним его союзники: Польша и три прибалтийские республики. Несмотря на громкость их голосов, они не могли изменить позицию таких центров, как Берлин и Париж. Но что-то за последнее время произошло и тормоза у тех, кто проявлял бóльшую осторожность, стали отказывать. Сегодня на саммите Всемирного экономического форума в Давосе казалось, что этих тормозов нет вовсе, и что западные союзники вдруг вступили в гонку за то, кто быстрее отправит Украине как можно более тяжелые вооружения. Германия все еще немного колеблется, но долго так не продлится. Однако о Германии поговорим чуть позже.
Кажется, все прежние угрозы были не более чем "фигой в кармане", то есть многие на Западе думали, что Украина, как бы ее откровенно ни поддерживали, все же долго не продержится под российским военным натиском. Сегодня же, когда российская армия неделями сражается за небольшой городок, который находится в сотнях километров от Киева, восприятие резко меняется. Крепнет ощущение, что сейчас отправка всего имеющегося оружия "стоит того". Тогда Российская Федерация понесет поражение. Больше нет страха, что это оружие слишком "разъярит Россию". А немецкий министр финансов утверждает, что Германия больше не зависит от импорта энергоносителей из Российской Федерации, и, быть может, в этом причина нынешней смелости?
На самом деле Берлин — эпицентр этого нарратива. Как известно, немецкие власти сильно колебались в вопросе увеличения военной помощи Украине. В действительности колебалась фракция вокруг канцлера Олафа Шольца, а "Зеленые", коалиционный партнер в немецком правительстве, с самого начала (и даже до него) были готовы максимально поддержать Украину.
Если удастся склонить Германию к интенсивному вооружению Украины, в том числе танками "Леопард", мы еще на шаг приблизимся к расширению конфликт на территории Европы. Немцы, не все, но многие, понимают, что Российская Федерация может истолковать это как немецкое участие в конфликте и включить саму Германию в список "законных целей".
А им не безразлично. Российская Федерация — самая большая ядерная держава мира, и нетрудно себе представить сценарий, при котором Москва заявит, что, мол, Германию снова готовят и натравливают на Россию, как это уже было в годы Второй мировой войны. В такой ситуации Россия может прийти к выводу, что вправе обороняться всеми доступными ей средствами. А что это означает, мы знаем.
Саммит ЕС - АСЕАН в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
"Танки должны быть доставлены", – заявил Шарль Мишель после встречи с Владимиром ЗеленскимГлава Европейского Совета Шарль Мишель призвал страны Западной Европы включиться в гонку по поставке вооружений для киевского режима, сообщает Le Figaro. Читатели от этой новости в ужасе. Они напоминают, что ЕС объявлял себя мирным союзом.
Олаф Шольц, если это вообще возможно, хотя бы снизил риск подобного развития событий. Но давление на него растет, и он уже показал, что давление переносит плохо.
Ясно, что давление со стороны Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина не особо заботят немецкого канцлера. Но теперь давление исходит от того, кому труднее всего не подчиниться — от Вашингтона. Точнее Вашингтон "едет" в Германию.
Американский министр обороны Ллойд Остин прибыл сегодня в Германию, чтобы встретиться с новым министром обороны Борисом Писториусом. Напомню, что Писториус принес присягу всего день назад. Завтра они оба встретятся с десятками союзников на американской базе Рамштайн, чтобы гарантировать поставки оружия Украине. Эта встреча — возможность гарантировать поставки оружия, способного изменить ход конфликта в этом году.
Авиабаза Рамштайн — место символическое, подтверждающее американскую мощь и влияние в Европе и над Европой, особенно Германией, откуда американские войска на самом деле никогда не уходили. Американцы расценивают заседание в Рамштайне как встречу, на которой будет принято окончательное решение и подтвердятся условия, при которых Украина должна не только отразить нападение Российской Федерации, но и нанести ей военное поражение.
В таких обстоятельствах немцам просто не позволят сказать "нет".
Источники в Берлине сообщают, что немцы все еще колеблются, а точнее пытаются разными способами обойти то, что сейчас им преподносят как свершившийся факт. Так, мы недавно слышали от высокопоставленных руководителей, что Берлин готов пообещать танки Украине, но только при условии, что Соединенные Штаты согласятся отправить свои тяжелые танки ("Абрамс") на Украину. Почему? Когда-нибудь потом в случае чего Берлин сможет сказать разгневанной России, что "верховодили не мы, а американцы".
Однако за послевоенный период Германия еще никогда не предъявляла подобных требований и ультиматумов Соединенным Штатам Америки, и их не будет и теперь. Поэтому относительно быстро из Вашингтона пришел короткий ответ, что пока США не собираются отправлять свои танки "Абрамс" на Украину, поскольку это сопряжено, помимо прочего, с "логистическими проблемами".
Таким образом, немцам дают понять, что будет не так, как они требуют, а так, как им говорят. И это как раз та точка, когда Олаф Шольц больше не сможет обороняться, поскольку все остальное может сделать из него "друга Российской Федерации".
Соединенные Штаты Америки хотят переломить тенденцию к почти полной заморозке фронтовой линии на Украине за счет новых военных возможностей. Вашингтон надеется, что они придадут борьбе украинских сил с российскими новый масштаб, как то подтвердил в среду главный политический советник Пентагона Колин Каль. Он подчеркнул, что Пентагон все еще не готов удовлетворить просьбы Киева, который желает получить боевые танки М1 "Абрамс". "Думаю, что мы еще к этому не пришли", — заявил Каль, который недавно вернулся из поездки на Украину. "Танк "Абрамс" — это очень сложная техника. Он дорогой. На нем трудно тренироваться. У него реактивный двигатель", — пояснил Колин Каль.
Но почему Германия не может сказать что-то подобное? Конечно, вопрос риторический. Германия живет под строжайшим надзором Соединенных Штатов Америки, и на самом деле эта ситуация не менялась с конца Второй мировой войны. Изменения были только на востоке, где строгий надзор осуществляла Москва. Потом Советский Союз распался, и Германия объединилась. Однако в геополитических вопросах это не обеспечило ей автономию, что подтверждает вышеизложенное, а также данные о тотальном американском шпионаже в Германии.
Что касается нынешней ситуации с танками, Германии сказано, что вариантов у нее нет. Только ее "Леопарды" подходят. Почему? Потому что Германия произвела их в большом количестве во время холодной войны, а сегодня, по крайней мере как утверждает Вашингтон, эти танки — единственный приемлемый танк, да еще и в достаточных количествах, который можно отправить на украинский фронт.
Предположим, Германия сегодня или завтра согласится на американское требование. Что тогда? Насколько быстро эти танки доберутся до Украины, большой вопрос. Но складывается впечатление, что сильнейшая эскалация только предстоит: либо в виде наступления российских сил, либо в виде наступления украинских после получения серьезного подкрепления. Похоже, впереди крупное столкновение, которое на этот раз начнется без промедления и без отказов Украине в оружии. Источники утверждают, что завтра в Рамштайне Украине гарантируют поставку сотни танков и БМП. Под строгим взглядом американского министра обороны европейские страны дадут больше, чем когда-либо прежде, и таким образом включатся в вооруженный конфликт, продолжающийся уже почти год.
Это крупное столкновение произойдет в текущем году, возможно, уже будущей весной, а масштаб подготовки наводит на мысль о скором возможном завершении этого вооруженного конфликта. Ведь цель — нанести в этом столкновении противнику такой удар, чтобы он не смог продолжать воевать или решил бы, что это бессмысленно. Проблема только в том, что сейчас, по-видимому, обе стороны уверены, что это противник падет на колени, а не они сами.
Солдаты немецкого бундесвера на военной базе Рукла в Литве - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
Немецкие танки против России? США хотят бросить Германию в огонь конфликтаДавление на Олафа Шольца с требованием дать Киеву немецкие танки растет, пишет депутат бундестага Севим Дагделен в статье Berliner Zeitung. Она называет уступку канцлера такому давлению бедой. США испытывают терпение России, а немцы берут на себя весь риск ответного удара.

Комментарии читателей

Korisnik19377
Все "хорошо", пока позиция патовая. Русские ведут себя более чем честно по сравнению с войнами НАТО. Но компания на заседании в Швейцарии так не считает. На Украину отправят огромное количество танков, ракет, гранат и так далее, и я уверен, что Россия не сможет произвести столько же, то есть сохранить паритет с блоком НАТО. К тому же никто из НАТО не гибнет, и это "не есть хорошо". Украина угодила в ловушку, из которой не может выбраться. Когда (и только тогда) Россию победят конвенциональным оружием, она точно применит другой уровень самообороны.
Это очень-очень вероятный вариант, который с каждым днем все ближе.
dark night
Мне кажется, что этот саммит в Давосе и встреча в Рамштайне не для того, чтобы подготовить Украину к какому-то наступлению, а совсем напротив, чтобы хоть как-то подготовить ее к неминуемому российскому крупномасштабному наступлению.
korisnik17540
Американцы как толстый хулиган в школе. Он надо всеми издевается, пока кто-нибудь не даст ему в глаз. Наверное, русские поняли, что с 24.02 прошлого года милости хулигану не будет, и "западные партнеры" навсегда превратились во врагов.
Korisnik19377
К сожалению, никто не размышляет о мире. Пишут глупые новости и ждут смены Путина. Германия и Франция проиграли войны против России и проиграют снова. Благодаря связям Франции и Германии можно было бы добиться мира, а они тянут мир или по крайней мере Европейский Союз в Третью мировую, в которой ЕС в итоге точно проиграет. Я не знаю, какие репарации Европейский Союз будет платить русским, когда упадет первая ядерная бомба, и под чьим управлением окажется большая часть Европейского Союза (по логике — под российским). История повторяется, разве нет? Возможно, бывают реванши, но я сомневаюсь.
Вероятно, не будь интересов транснациональных компаний и военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов Америки, конфликта, наверное, и не было бы. Знающие люди говорили мне, что с вероятностью 30 процентов в США начнутся массовые беспорядки в течение двух лет.
В любом случае, духовная, миролюбивая цивилизационная эволюция сегодня — понятие чуждое нашему миру.
shinobi
А что если российский ответ тоже будет "без задержки" и без задержки обрушится на центры принятия решений?
astrolila
Сегодня я смотрел немецкий документальный фильм о Сталинграде. 480 тысяч русских солдат погибли. В городе до конфликта жили 750 тысяч человек, а в конце – 32 тысячи.
У Украины нет шансов на победу.
Русские не забывают.