Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бразилия и Аргентина начнут подготовку к запуску единой валюты

Читатели FT о проекте новой валюты Бразилии и Аргентины: еще один шаг к дедолларизации

© AFP 2023 / ERNESTO BENAVIDESДоллары США и бразильские реалы
Доллары США и бразильские реалы - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая валюта Бразилии и Аргентины может создать второй по величине валютный блок в мире, поможет стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара, пишет FT. Присоединиться к этому союзу пригласят и другие латиноамериканские страны. Британские читатели настроены скептически.
Майкл Стотт (Michael Stott), Люсинда Элиотт (Lucinda Elliott)
На этой неделе Бразилия и Аргентина объявят о начале подготовительной работы над общей валютой, которая может увенчаться созданием второго по величине валютного блока в мире.
Две крупнейшие экономики Южной Америки обсудят этот план на этой неделе на саммите в Буэнос-Айресе и пригласят другие латиноамериканские страны.
Поначалу основное внимание будет уделяться тому, как новая валюта (рабочее название "сур", что значит "юг"), поможет стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара, сообщили официальные лица. Предполагается, что на начальном этапе валюта будет обращаться наравне с бразильским реалом и аргентинским песо.
"Будет принято решение о начале подготовки к запуску единой валюты, при этом будет рассматриваться все – от налогово-бюджетных вопросов до размера экономики и роли центральных банков", — сообщил министр экономики Аргентины Серхио Масса.
"Предстоит исследовать механизмы торговой интеграции, — добавил он. — Не хочу внушать ложных ожиданий, это лишь первый шаг на долгом пути, который предстоит пройти Латинской Америке".
Поначалу проект будет носить двусторонний характер, но впоследствии в него пригласят другие страны Латинской Америки. "Аргентина и Бразилия призывают к сотрудничеству остальные страны региона", — заявил аргентинский министр.
По нашим оценкам, на валютный союз с участием всей Латинской Америки придется порядка 5% мирового ВВП. Для сравнения, на евро, крупнейший валютный союз мира, приходится порядка 14% мирового ВВП в долларовом выражении.
Среди других валютных блоков следует упомянуть привязанный к евро западноафриканский франк КФА и восточно-карибский доллар. Однако их охват мирового экономического производства гораздо скромнее.
Реализация проекта наверняка займет много лет. Масса подчеркнул, что на создание того же евро у Европы ушло 35 лет.
Флаг США
Мировая траектория смещается прочь от американской сингулярностиРоссия отказалась вставать перед США и Европой на колени, заявил GT бывший американский разведчик Скотт Риттер. Ее восстание против западной гегемонии, выстроенной вокруг Вашингтона, пробудило весь мир и ознаменовало конец господства Белого дома.
Официальное объявление ожидается во время визита президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы в Аргентину, который начнется в воскресенье вечером и станет первой зарубежной поездкой ветерана левого движения после прихода к власти 1 января.
Бразилия и Аргентина обсуждают общую валюту последние несколько лет, но прежние переговоры провалились, поскольку этому воспротивился центральный банк Бразилии, сообщил один осведомленный чиновник. Теперь в обеих странах у власти левые, и проект получил новую политическую поддержку.
Представитель министерства финансов Бразилии заявил, что у него нет сведений о рабочей группе по единой валюте. Но при этом отметил, что в прошлом году, еще до вступления в должность, министр финансов Фернанду Хаддад стал соавтором статьи о единой цифровой валюте Латинской Америки.
Торговля между Бразилией и Аргентиной процветает и достигла первые за 11 месяцев прошлого года отметки в 26,4 миллиарда долларов — почти на 21% больше, чем за тот же период 2021 года. Обе страны считаются движущей силой регионального торгового блока МЕРКОСУР, куда также входят Парагвай и Уругвай.
Новая единая валюта представляется привлекательнее для Аргентины, где годовая инфляция приближается к 100%, а центральный банк вынужден печатать деньги, чтобы покрыть расходы. По его данным, за первые три года президентства Альберто Фернандеса количество денег в обороте выросло вчетверо, а купюра песо наибольшего номинала на черном рынке не дотягивает даже до 3 долларов.
Поэтому в Бразилии, крупнейшей экономике Латинской Америки, перспектива связать себя с вечно нестабильным соседом вызывает беспокойство. Дефолт 2020 года во многом отрезал Аргентину от международных долговых рынков, и страна все еще должна МВФ более 40 миллиардов долларов после финансовой помощи в 2018 году.
Лула пробудет в Аргентине до вторника и примет участие в саммите сообщества из 33 латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), на котором впервые соберутся недавно новоизбранные лидеры "полевевшего" за последний год региона.
По словам чиновников, в мероприятии примет участие президент Колумбии Густаво Петро, а также Габриэль Борич из Чили и другие, более неоднозначные фигуры — например, революционный президент-социалист Венесуэлы Николас Мадуро и кубинский лидер Мигель Диас-Канель. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор зарубежных поездок, как правило, избегает и участвовать не планирует. Протесты против приезда Мадуро ожидаются в Буэнос-Айресе в воскресенье.
Министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро заявил, что на саммите также будут приняты обязательства по региональной интеграции, защите демократии и борьбе с переменой климата.
Золотые слитки - ИноСМИ, 1920, 17.01.2023
На пути к перезагрузке мировой монетарной системыСША больше не могут печатать доллар без разорительных инфляционных последствий для внутренней жизни страны, пишет Нови Стандард. Все говорит о том, что грядут времена большой неопределенности. Мир ищет альтернативу глобальной финансовой системе. Многие страны активно закупают золото.
Прежде всего, сообщил он, Латинской Америке предстоит обсудить, какого экономического развития она хочет в эпоху, когда мир ждет от нее продовольствия, нефти и полезных ископаемых.
"Собирается ли регион поставлять все это на условиях, которые превратят его экономику в сырьевую, и намерен ли он бороться за социальную справедливость через добавленную стоимость?", — сказал он.
Испанский экономист и глава буэнос-айресского аналитического центра Celag Альфредо Серрано сообщил, что на саммите обсудят укрепление региональных производственно-сбытовых цепочек, чтобы извлечь максимум пользы из региональных возможностей и преуспеть в валютном союзе.
"Денежные и валютные механизмы имеют определяющее значение, — сказал он. — Сегодня у Латинской Америке с ее мощной экономикой появилась возможность найти инструменты, которые заменят зависимость от доллара. Это будет очень важный шаг вперед".
Боливийский политолог и бывший министр Мануэль Канелас назвал организацию СЕЛАК, основанную в 2010 году для координации политики стран Латинской Америки и Карибского бассейна без участия США или Канады, единственной в своем роде, поскольку она успешно пережила прошлое десятилетие, тогда как многие другие отошли на второй план.
Однако левые лидеры Латинской Америки столкнулись со сложными глобальными экономическими вызовами. При этом их внутреннюю политику осложняют раздробленность и коалиционные правительства, а энтузиазм граждан насчет региональной интеграции падает.
"Из-за этого шаги по интеграции наверняка предстоят осторожные. Они должны сосредоточиться на непосредственных результатах, которые докажут их пользу", — предупредил он.
Статья написана при участии Брайана Харриса из Сан-Паулу
Комментарии читателей:
HK Guru
Очень рассчитываю, что они позовут в свой валютный блок Зимбабве. Вот будет мечта!
Space Cowboy
Поговаривают, главной его фишкой станет дешевизна печати, чтобы снизить расходы. Валютное обеспечение? Нет, не слышали.
Un Condor
Бразилия и Аргентина во главе финансового проекта — это как заядлый курильщик во главе программы по борьбе с раком.
Mozsart
Почему бы вместо этой мутной валюты просто не взять и не подписаться на евро? Как бы то ни было, пускать управлять ею две страны чуть ли не с самой безрассудной денежно-кредитной политикой в истории нельзя никак. Может, сразу нанять управляющих из норвежского центрального банка?
Mopsi
Только не ждите, что это выгорит. Валютные союзы работают лишь тогда, когда экономика стабильна и работает. А Аргентина мотает деньги направо и налево, у нее нет ни валютных резервов, ни бюджетной дисциплины, ни кредита, а ее относительные цены — от энергии до сырья — совершенно нереальны. Так что это всё просто – развесистая клюква.
Wenren
Два пьянчуги шатаются по улице, обнявшись, чтоб не упасть. Один налакался кашасы, другой — мальбека.
Sugarbeet
Сюрреализм какой-то!
Tudfbarley
Мой вам совет из еврозоны: лучше не начинайте…
Guy Monty
Это что, первоапрельская шутка?
Bush Economist
Ребята, а напомните мне хоть одну экономически успешную португальскую или испанскую колонию?
Unarmed Wombat
США.
CanuckAnalystV2
Уругвай, Панама, Коста-Рика, Чили.
Me
Страна с инфляцией в 100% приглашает других к своему валютному союзу. Нарочно не придумаешь!
Ehlehl
Не сомневаюсь, американцы тут же попытаются пустить все под откос— как в свое время с евро. Так что удачи!
Tai Tam
Ну и кто в этом союзе будет за Германию? Так и думал: никто.
К тому же в Южной Америке совсем нет ни популистов, ни националистов, ни коррупции — ага, как же!
Mr Happy
Абсурд и плод воспаленной фантазии — но ведь и евро поначалу им был.
Out of the box observers
Еще один шаг к дедолларизации.
Southwest US
Согласен как гражданин США. Увы, по заслугам. Мы, как и наши предки, растранжирили статус мировой сверхдержавы (в финансовом плане, но не только). И вот закономерный результат…
YFC Rio
Наоборот! Эта новая валюта-франкенштейн нежизнеспособна. Это я вам обещаю как экономист. Так что, если это безумие сбудется, доллар наверняка ждет блестящее будущее — как в Бразилии, так и в Аргентине!