Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Не все ладно на Украине

AT: запросы Киева на более совершенное оружие предвещают проигрыш Украины

© Фото : mil.gov.uaАртиллерия Украины
Артиллерия Украины - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные репортажи о "несокрушимости" украинцев, повторяющие киевскую пропаганду, опровергаются настойчивыми просьбами Зеленского предоставить все более совершенное оружие, пишет Asia Times. Это доказывает, что украинская оборона рушится и проигрыш не за горами.
Стивен Брайен (Stephen Bryen)
Ответом на отчаянные запросы Украины может стать поставка танков и передовых систем ПВО, а в перспективе и дальнобойных бомб наземного базирования, но это сопряжено с новыми проблемами.
Наспех доставленные припасы говорят о том, что в Киеве не все благополучно и он как никогда близок к проигрышу. Это не замена утраченного оборудования с отношением один к одному: бóльшая часть поставок призвана переломить ход конфликта в пользу Украины.
Как минимум один из готовящихся к поставке видов оружия, дальнобойная ракета наземного базирования ATACMS с радиусом действия 160 километров перенесет боевые действия с территории Украины на территорию России.
Мало кто сомневается, что такое оружие в руках украинцев приведет к большой войне в Европе. Россия попытается атаковать транзитные центры поставок — скорее всего, в Польше — хотя возмездие может коснуться и железнодорожных и автомобильных узлов в Германии.
Решение США отправить в Европу модернизированные ядерные бомбы также убедит русских в том, что на крах Украины НАТО может ответить тактической ядерной войной. По сравнению с США и НАТО Россия обладает огромным арсеналом тактического и стратегического ядерного оружия.
Украинские силы уже отступают в Донбассе и, если отступление продолжится, вскоре потеряют стратегический город Бахмут. Пентагон убежден, что грядет "русская волна" и убеждает Украину покинуть этот район.
Однако военное и политическое руководство Украины отступить не может, ведь это откроет для российской армии центр страны. А это, в свою очередь, разожжет задавленный некогда призыв к политическим переменам на Украине — с неизвестными и непостижимыми последствиями.
Президент Владимир Зеленский прекрасно это понимает, ведь он арестовал большинство своих политических противником и заткнул рот неугодным СМИ. Считается, что в ряде случаев его оппонентов даже "убирала" украинская тайная полиция СБУ.
Но даже это не защитит ни его, ни его коллег, если в Киеве поймут, что украинская оборона рухнула.
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Западное оружие для УкраиныСамая серьезная проблема, с которой столкнулся Запад, поддерживая Украину, связана с финансами, пишет Al-Ain. Эта поддержка не ограничивается отправкой оружия. На содержание беженцев и восстановление инфраструктуры тоже нужны деньги, а их становится все меньше.
Несмотря на все разглагольствования о демократии, Украина на самом деле — авторитарная страна, которая душит свободную журналистику и давит любую оппозицию. Но новости так или иначе просачиваются через социальные сети, и Зеленскому и его команде есть чего опасаться.
Похоже, что США надеются переломить ситуацию на поле боя за счет новых бронетанковых систем. США сильно давят на Германию, чтобы та поставила Киеву свои скрипучие танки "Леопард 2" и разрешила Польше отправить свои.
У Польши на вооружении 569 танков, из которых в строю 398. Большинство действующих танков польской армии — это "Леопарды" (250 штук). Польша планирует заменить их 180 корейскими танками К-2 "Черная пантера", и первые десять уже прибыли в декабре 2022 года. К2 — это усовершенствованный танк с сетецентрическими возможностями.
Никто не возьмется предсказать, как хорошо себя поведут "Леопарды" на современном поле боя. В декабре 2016 года множество "Леопардов" было уничтожено в боях за подконтрольный ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ) район Аль-Баб близ сирийского Алеппо. Боевики подбили десять "Леопардов", в том числе пять противотанковыми ракетами (российского производства), два — СВУ и один — ракетным огнем.
Российские противотанковые ракеты с полуавтоматическим наведением по проводам 9К115 "Метис" и 9М113 "Конкурс" — это оружие образца 1970-х. Это наводит на подозрения, что едва ли "Леопарды" покажут себя лучше советских танков на вооружении Украины. Возможно, это объясняет и то, почему Польша так стремится поскорее их сбагрить.
США уже дали понять, что свои "Абрамсы" M-1 на Украину не отправят. Этот основной боевой танк США играет ключевую роль в обороне НАТО. Однако нежелание делиться ими с Украиной может быть продиктовано подозрением Пентагона, что танки М-1 плохо себя покажут на современном поле боя против российских войск — Москва контролирует бóльшую часть воздушного пространства Украины и сможет их истребить воздушным налетом.
Психологически уничтожение американских танков российским оружием подмочит репутацию Америки как гаранта безопасности в Европе. (Ту же Прибалтику и Германию это расстроило бы сильно).
Одна из главных опасностей конфликта на Украине заключается в том, что он перекинется на другие европейские страны — например, на Польшу. Еще один возможный для России вариант — подорвать американскую поддержку Украины, напав на одно или несколько государств Прибалтики (Эстонию, Латвию или Литву).
Между тем напряженность в отношениях между Прибалтикой и Россией нарастает: пример тому — недавнее решение России выслать эстонского посла из Москвы.
Эстония имеет решающее значение из-за своего расположения на берегу Финского залива и уязвимой границы с Россией близ Санкт-Петербурга. Благодаря соседству Финляндии она намерена создать "прилежащую" зону, чтобы инспектировать российские гражданские и военные корабли.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 20.01.2023
Шантаж Украиной НАТО перешел все мыслимые пределыЗапад обманул Украину. Ее членство в НАТО так и останется на уровне разговоров, пишет Kayhan. Для стран-участниц альянса Киев – инструмент, а не полноценный партнер, и они не хотят ради него вступать в открытую конфронтацию с Россией.
Однако маловероятно, что Эстония сможет проводить какие-либо реальные проверки, поскольку у нее есть лишь два патрульных корабля ("Роланд" и "Ристо") и несколько минных заградителей. Но даже если Эстония попытается, это лишь создаст новую горячую точку, которой Россия при желании сможет воспользоваться.
В этом есть и стратегический элемент. Поскольку Финляндия подала заявку в НАТО и де-факто уже стала ее членом, Финский залив становится для России все враждебнее, и российским лидерам придется принять меры против усугубляющейся угрозы безопасности.
В том, как НАТО "ополчилась" против России, воспользовавшись далекой для себя Украиной, русские видят ключевой вопрос безопасности и стабильности. Таким образом, внимание к Балтийскому региону крепнет, поскольку русские считают, что НАТО пытается их окружить и лишить экономических и военных преимуществ.
Складывается ощущение, что администрацию Байдена перспектива эскалации или поражения Киева не волнует. Наоборот, администрация и ее союзники упрямо уверяют, что вот-вот изгонят русских с Украины — последнее такое заявление сошло с уст воинственного Бориса Джонсона.
Будь это правдой, то нужда в дополнительных вооружениях не стояла бы столь остро.
Одна из проблем заключается в том, что новости с фронта порождаются в первую очередь украинской пропагандой, которую затем бесконечно тиражируют западные СМИ. Всякий раз, когда появляется хоть сколько-нибудь неудобная информация — например, упоминаются большие потери — Киев дает такой отпор, что западные лидеры тут же замолкают.
И все же достоверная информация периодически просачивается. Последний пример — немецкий доклад со ссылкой на службу внешней разведки Берлина, где говорится, что украинские потери в районе Бахмута очень высоки и, по оценкам, исчисляются сотнями в день.
Таким образом, перед Вашингтоном вскоре может встать опасный выбор. Не придется ли ему самому бросить на Украину войска или авиацию? И если да, то как скоро война разгорится во всей Европе?
И отправит ли свои войска НАТО, всегда более горячая, чем того требует обстоятельства? Или ее колени наконец подкосятся?
Альтернативный (и более вероятный) сценарий заключается в том, что Вашингтон сам потребует мирного урегулирования, от которого прежде открещивался. Только захочет ли Россия сесть и обсудить сделку? Конечно — если ей предложат адекватную цену.