Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блинкен размышляет о будущем устройстве Украины

Читатели WP усомнились в адекватности Блинкена после его слов о будущем Украины

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольский танк Leopard во время военных учений в Польше
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США уже началось планирование "послевоенного порядка", пишет WP. Госсекретарь Блинкен озвучил свое видение "справедливого и прочного мира" за счет новых военных поставок Киеву. Читатели издания усомнились в адекватности главы внешнеполитического ведомства.
Исходя из того, что Владимир Путин потерпел неудачу и не смог уничтожить Украину, администрация Байдена начала планировать будущую расстановку сил, которая поможет Киеву сдержать любое повторение российских военных операций.
Свою стратегию украинского эндшпиля и послевоенного сдерживания Энтони Блинкен изложил в ходе интервью в понедельник в Госдепартаменте. Разговор коснулся сложнейших вопросов, связанных с урегулированием украинского конфликта, который угрожает всему мировому порядку.
Госсекретарь Блинкен недвусмысленно похвалил Германию за военную поддержку Украины, хотя другие союзники НАТО раскритиковали Берлин за промедление с поставками Киеву танков "Леопард". "Никто не мог предсказать степень военной поддержки Германии, когда конфликт только начался, — сказал Блинкен. — Это кардинальная перемена, и мы должны ее признать".
Он также подчеркнул, что президент Байден намерен избежать прямого военного конфликта с Россией — даже несмотря на то, что американское оружие уже помогает уничтожать путинские силы. "Байден всегда подчеркивал, что одно из его главных требований на Украине — недопущение третьей мировой", — заявил Блинкен.
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 22 января 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
"Полнейшее безумие": Борис Джонсон требует принять Украину в НАТО и дать ей больше оружияБорис Джонсон предложил принять Украину в НАТО, но его раскритиковали: сторонник Брексита Фарадж назвал его призыв "безумием", пишет Breitbart. Читатели портала согласны с Фараджем. Джонсон скачет вокруг Киева, как "граната с выдернутым кольцом", заметили они.
Колоссальное фиаско России и неспособность достичь военных целей, считает Блинкен, должны подтолкнуть США и их союзников к размышлениям о будущем Украины — и о том, как создать справедливый и прочный мир, который поддержит территориальную целостность страны и позволит ей сдержать, а при необходимости и отразить любую будущую агрессию. Иными словами, нельзя предоставлять России возможность отдохнуть, перегруппироваться и снова двинуться в наступление.
Рассматриваемая Блинкеном структура сдерживания несколько отличается от прошлогодних дискуссий с Киевом о гарантиях безопасности, аналогичных статье 5 устава НАТО. Некоторые американские чиновники все больше склоняются к тому, чтобы вместо формального договорного обязательства предоставить Украине все необходимые для самозащиты инструменты. Безопасность будет обеспечена мощными системами вооружений, особенно танками и противовоздушной обороной, а также крепкой, некоррумпированной экономикой и членством в Европейском союзе.
Нынешний упор Пентагона на обеспечение Киева оружием и подготовку к маневренной войне отвечает долгосрочной цели сдерживания. "Оружие для маневренных боевых действий не только придаст Украине сил, чтобы вернуть себе территорию, но и послужит сдерживающим фактором против будущих атак России, — пояснил один осведомленный сотрудник Госдепартамента, знакомый с рассуждениями Блинкена. — За маневренностью будущее".
Из разговора с Блинкеном можно было сделать вывод, что в администрации уже несколько месяцев кипят жаркие дискуссии о том, как положить конец боевым действиям на Украине и сохранить будущий мир. Стандартная формулировка администрации звучит так: все решения в конечном счете должны приниматься самой Украиной — и Блинкен подтвердил эту установку. Он также поддержал стремление Киева добиться значительных успехов на поле боя в этом году. Но Госдепартамент, Пентагон и Совет национальной безопасности думают и на перспективу.
Особая тема для обсуждения — это Крым. В Вашингтоне и Киеве бытует мнение, что вернуть Крым военной силой, возможно, не удастся. Любое наступление украинских военных в этом году в Запорожской области — сухопутном коридоре между Крымом и Россией — станет угрозой для контроля Москвы. Однако полномасштабная кампания Киева по захвату Крыма нереальна, считают многие официальные лица США и Украины. Отчасти потому, что Путин дал понять, что нападение на Крым станет спусковым крючком для ядерной эскалации.
При этом администрация разделяет настойчивое требование Украины, что захваченный Россией в 2014 году Крым в конечном счете должен быть возвращен. Но в краткосрочной перспективе Киеву важно, чтобы Крым перестал служить базой для нападений на Украину. Поэтому меня особенно заинтересовала формулировка о его демилитаризованном статусе и отсроченном решении вопроса о его политической принадлежности. В прошлом году украинские чиновники сообщили мне, что обсуждали такие возможности с администрацией.
Взвешивая варианты по Украине, Блинкен менее озабочен риском эскалации, чем ряд наблюдателей. Отчасти потому, что он считает, что Россию сдержит подавляющая мощь НАТО. "Путин держит часть своих сил в запасе из-за неуместных опасений, что НАТО нападет на Россию", — пояснил чиновник, знакомый с рассуждениями Блинкена. В частности, в российский резерв вошли стратегические бомбардировщики, некоторые виды высокоточного оружия и, разумеется, ядерное оружие — как тактическое, так и стратегическое.
Финские военные во время учений в Норвегии. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Финляндия предлагает натренировать украинскую армиюФинляндия могла бы заняться обучением украинских солдат управлению немецкими "Леопардами", пишет Le Figaro со ссылкой на заявление президента страны Саули Ниинистё. Но читатели против этой инициативы и напоминают об угрозе новой мировой войны.
Нежелание Блинкена критиковать Германию за промедление с передачей танков "Леопард" говорит еще и том, что руководство альянса уже более года отчаянно удерживает проукраинскую коалицию от распада. Чтобы сохранить эту коалицию в целости и сохранности, Блинкен провел сотни часов на телефонных переговорах, видео-встречах и поездках за границу.
Эта сплоченность тем важнее, чем ближе конфликт к развязке. В этом году Украина и ее союзники продолжат борьбу за изгнание российских оккупантов. Но, как и в последние годы Второй мировой, уже началось планирование послевоенного порядка — и системы военно-политических союзов, которая восстановит и сохранит разрушенный Россией мир.

Комментарии читателей

red dog
А вы знали, что на следующей неделе, 2 февраля, русские будут отмечать годовщину Сталинградской битвы, в которой Россия победила Германию. Россия потеряла во Второй мировой от 28 до 44 миллионов человек. А мы что только что сделали? Убедили Германию отправить танки на опосредованную войну на Украине. Можете себе представить что-нибудь, что сплотит русских еще сильнее? Я — нет!
Alt-Ctr
Да кому теперь до этого какое дело?
Godsavethetroops
После феерических провалов Блинкена с выходом из Афганистана, с иранской сделкой, в отношениях с Китаем и с мерами против ядерных ракет у Северной Кореи я в нем вообще разочаровался. Он — наш худший госсекретарь за всю историю. Даже хуже Помпео.
ShnorklintonShnoozenheimer
А вы провезите украинцам контрабандой пару ядерных бомб — и все быстренько закончится, вот увидите.
А вообще "послевоенное устройство" звучит примерно как "когда я выиграю в лотерею". Слушай, Блинкен, занялся бы лучше делом, а?
Nyccolm
Коррупция в военное время на Украине должна караться повешением. Тех, кто воровал у собственных граждан генераторы на морозе и подрывал доверие союзников, ждет виселица!
Myvu wp
Читаю и не пойму: это Игнатиус размечтался или Блинкен? Совершенно невероятный сценарий!
Prexiso by Design
А Запад ждет всеобщий налог на восстановление Украины? Еще пару лет, и без него никак.
Erota7
Если только украинцы не придумают, как закончить конфликт, не спровоцировав при этом русских на реванш, они проиграют. Солдаты, может, и украинские, но техника и деньги — НАТО. И если НАТО выйдет из игры, Украина останется одна и продует за пару недель.
Clever Dog
Блинкен и его команда или обитают в секретном бункере с прямым выходом в космос, или все под кайфом. Или и то, и другое. Другого объяснения этим бредням у меня нет. На Украине происходит полнейшая противоположность.