Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сейчас или никогда: в Европе или Азии будущее российского футбола?

Dir.bg: при смене международной принадлежности в футболе у России возникнут проблемы

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словения
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словения - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже почти год сборная России по футболу, а также клубные команды не допускаются к участию в соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА, пишет Dir.bg. Поэтому Российский футбольный союз начал обсуждать вариант присоединения к Азиатской конфедерации футбола. Но и здесь могут возникнуть проблемы.
Политика и спорт все чаще смешиваются – конфликт России и Украины привел к санкциям, последствия которых российский футбол ощущает на себе до сих пор. Сборная страны, а также клубные команды не допускаются к участию в соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА. Запрет, действующий уже почти год, вызвал дискуссии о будущем российского спорта на международном уровне.
Дошло до того, что футбольный союз страны начал обсуждать вариант присоединения к другой конфедерации, а именно к АФК (Азия). С географической точки зрения этот вариант не кажется лишенным логики, ведь более 75% территории РФ находится на азиатском континенте.
Боевые действия на Украине, похоже, закончатся не скоро. Все больше разговоров о том, что такое развитие событий было бы только на пользу российскому футболу.
"В сложившейся геополитической ситуации присутствие российского футбола в УЕФА прямо противоречит национальным интересам нашей страны. Невозможно строить дружеские отношения со странами, которые враждебны нам", - заявил депутат Госдумы Роман Терюшков.
Если Россия действительно решит покинуть УЕФА, это будет абсолютным прецедентом в истории футбола. Пока ни одна страна не выходила из Европейской конфедерации, чтобы уйти в Азию. Однако в новом веке был один подобный случай – в 2006 году Австралия вышла из "Океании", чтобы присоединиться к АФК.
Австралийцы могут стать проблемой, если русские решат сменить свою международную принадлежность. Даже сам слух о таком сценарии вызвал массовое возмущение среди правозащитников в Австралии.
"Теперь в Европе (да и не только там) политика на первом месте. Футбол отходит на второй план. Мы видели, что произошло на чемпионате мира в Катаре. Сейчас говорят о правах человека, а завтра выяснится, что мы недостаточно поддерживаем ЛГБТ-движение и т.д." – прокомментировал президент РФС Александр Дюков.
Тренировка сборной России по футболу - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Глава РФС Дюков: УЕФА создаст рабочую группу по вопросу возвращения россиян на международные турниры
Настроения в Австралии по-прежнему резко антироссийские.
"Неважно, в УЕФА они или в АФК. Разницы никакой. Россию нужно выкинуть из международного спорта. Страна доказала, что она – серийный агрессор, который никоим образом не уважает права человека и правила. Этими действиями она сама дисквалифицирует себя из мирового спорта. ФИФА должна отозвать членство России", – считает Бонита Мерсиадес, один из руководителей австралийского футбола в 2018-2022 гг..
Будущее российского футбола прояснится совсем скоро: местный футбольный союз установил крайний срок — 28 января, чтобы точно решить, что делать и, возможно, разрешить национальной сборной играть на предстоящих турнирах в Азии.
"Если к субботе мы не придем к консенсусу, сборная рискует потерять целый цикл, и следующее их выступление на международном уровне состоится только в 2027 году. Мы практически обрекаем их на четыре года без футбола" – пояснил Дюков.
Даже в АФК на Россию реагируют по-разному: некоторые члены встретят ее с распростертыми объятиями (Китай, Иран, Северная Корея), другие же – Австралия, Япония и Южная Корея – категорически против.
Недавно Россия провела товарищеские матчи с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном, а на прошлой неделе стало ясно, что возможно проведение контрольного матча с Ираном в этом году.
В 2022 году УЕФА лишила Санкт-Петербург права проведения финала Лиги чемпионов, расторгла спонсорский контракт с одним из крупнейших своих благотворителей в лице государственной компании "Газпром", а недавно стало известно, что с проведением финала Суперкубка Европы в 2023 году Казани придется попрощаться.
Российские и европейские футбольные клубы находятся в постоянном контакте. Однако все действия УЕФА говорят о том, что России не рады в турнирах Старого континента.
Вариант "Азия" выглядит все более реальным, но, как мы уже поняли, россиян там встретят со смешанными чувствами.
Через несколько дней мы узнаем, вернется ли Россия в Европу или начнет с нуля в АФК. Где все будет совсем по-другому, в том числе и с финансовой точки зрения – доходы существенно ниже предыдущих.
Часики тикают…
UEFA EURO 2024
У оккупантов истерика: УЕФА представил логотип Евро-2024 с украинским Крымом (Думская, Украина)Откровенно провокационная акция УЕФА, представившей в презентационном видеоролике к Евро-2024 карту континента с территорией Крыма, выкрашенного в цвета флага Украины, вызвало справедливое негодование российских политиков. Но «свидомые» националисты нашли в этом повод, чтобы позубоскалить: «Россияне могут не участвовать, на зло УЕФА!»

Комментарии читателей:

As
Азии не хватает места на чемпионатах мира, если Россия перейдет в Азию, у нее будет меньше шансов туда попасть, чем если она останется в Европе.
Мда
Пусть присоединяются к футбольной федерации Северного полюса и организуют там суперлигу с местными клубами пингвинов и тюленей.
Уй
Сами выбрали Азию, хотя деньги, виллы и любовницы у них на Западе.
европейския футбол
Европейский футбол уже африканский, так что России есть смысл играть за Азию. Нам тоже надо играть за Азию, там хотя бы нет африканцев с европейскими паспортами.
Че те руснаците и футбол ли играят
Русские мужчины хороши только в балете и фигурном катании.
Хи хи
Учитывая, что во французской сборной белый только один (вратарь), а в немецкой их двое, уж лучше в Азии. А деньги будут.
Отвратен
Будущее российского футбола в Северной Корее!
Силата им е в
Россия хороша в хоккее.
Не само футбола
На мечтах сотен, если не миллионов российских спортсменов поставили крест.
Петър74
А почему Израиль играет за Европу?
Ножо
Политику и спорт не нужно смешивать. Но ФИФА – чисто политическая организация.
MNENIE
Россия – это Европа, исторически и географически, она не должна уходить. Много лет назад Россия спасла Европу от нацистов. Она не проиграет, будьте уверена. Это огромная страна, даже если Путина не будет, появится другой сильный лидер.
Стан
Большая часть России в Азии, так что у нее есть полное право присоединиться к азиатам! Австралия пусть помалкивает и возвращается в Океанию, а Израиль пусть не участвует в европейских турнирах!