Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Действительно ли Китай помогает России, которая лишилась западных цепочек поставок?

JB Press: увеличение объемов торговли с Россией — холодный расчет Китая

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РФ и КНР
Государственные флаги РФ и КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объемы торговли России и Китая резко выросли в основном за счет одного фактора — нефти, пишет JB Press. Пекину выгодно покупать черное золото по низким ценам, но это не значит, что он поддерживает спецоперацию. Это просто холодный расчет, объясняет автор.
После начала спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года крупные страны — в основном, западные державы — быстро и последовательно усилили экономические и финансовые санкции против Москвы. В рамках этой политики они исключили крупнейшие российские банки из Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) с целью затормозить торговлю государства и затруднить его экономическую деятельность.
Как и ожидалось, экспорт Европейского союза (ЕС) в Россию в период с января по ноябрь 2022 года упал на 34,6%. Импорт из ЕС и других европейских стран составлял 40% от общего объема по состоянию на 2020 год, до СВО. Снижение показателей экспорта на 34,6% показывает, что российский импорт упал почти на 20% в результате экономических и финансовых санкций.
Это означает, что нарушилась цепочка поставок в Европу и обратно, а на ее создание Россия потратила почти 30 лет. В частности, в ее случае было необходимо импортировать промежуточную продукцию и средства из Европы для производства готовых изделий внутри страны. Если этот поток иссякнет, это неизбежно отразится на российской промышленности.
Между тем многие комментаторы утверждают, что Москва может быстро создать новую цепочку поставок с Пекином и другими развивающимися государствами вместо Европы.
Так насколько же расширилась торговля Китая с Россией после начала СВО? Давайте проанализируем это на основе китайской статистики.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Китай и Индия — лидеры в торговле с Россией: они стали санкционной лазейкойКитай и Индия наращивают торговлю с Россией, пишет Nihon Keizai. Они стали "лазейкой" в западных санкциях против Кремля. Объем торговли Китая с Россией в 2022 году вырос на треть по сравнению с прошлым годом, а Индии — больше чем в три раза.

Основная причина роста торговли между Китаем и Россией

По данным Главного таможенного управления КНР, общий объем торговли с Россией в 2022 году составил 188,5 миллиарда долларов, что на 29,2% больше, чем в предыдущем году. Учитывая, что рост общего объема торговли составил 4,5%, можно сказать, что торговое сотрудничество двух сторон стабильно расширялось. В частности, экспорт вырос на 12,8% до 76,3 миллиарда долларов, а импорт увеличился на 37% до 112,2 миллиарда.
В результате торговый баланс Китая и России в 2022 году вырос на 36 миллиардов долларов, причем дефицит увеличился более чем в три раза по сравнению с предыдущим годом (10,8 миллиарда). Иными словами, их торговля постоянно расширялась, но это происходило в основном за счет наращивания экспорта из России в Китай.
77,8% китайского импорта из России составила так называемая "минеральная продукция".
Из нее 74,3% относились к 27 категории (минеральное топливо и минеральные масла, а также их дистилляты), что соответствует нефтепродуктам, включая нефть. Это означает, что увеличение общего объема российско-китайской торговли является результатом роста импорта Поднебесной российских нефтепродуктов, включая сырую нефть.
После начала СВО российская нефть (Urals) стоила дешевле, чем черное золото марки Brent, являющейся международным эталоном. В отличие от Запада, который осуждает СВО, Пекин поддерживает дружеские отношения с Москвой, поэтому закупает ее нефть, причем отчасти из-за низкой цены. Статистика подтверждает это.

Рост китайского экспорта в основном наблюдается в области химической промышленности

При анализе процентного изменения экспорта по товарам становится очевидно, что наибольший вклад внесли категория 6 (продукция химической промышленности), категория 17 (автомобили, самолеты, суда и товары, связанные с транспортным оборудованием), категория 7 (пластмассы и резина, а также изделия из них) и категория 16 (станки и электрооборудование, а также запчасти к ним, включая записывающие устройства).
В категории 6 устойчивые показатели были зарегистрированы в статьях 29 (органические химикаты), 38 (химические промышленные продукты) и 28 (неорганические химикаты и неорганические или органические соединения драгоценных, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов). В категории 16 выделяется статья 85 (электрические приборы и запчасти). Туда же входят полупроводники, необходимые для производства готовой продукции в России.
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
"Китай не стал ограничивать торговые отношения с Россией"Два экономиста — Антония Хмаиди и Франсуа Шимиц — отмечают на страницах парижской "Монд", что импорт и экспорт между Пекином и Москвой в эти шесть месяцев подскочили. Китай не испугался вторичных санкций со стороны Запада. Исключение составили несколько секторов, критически зависимых от доллара.
Тем не менее, если сравнить годовой прирост по категории 16, включающей полупроводники, с точки зрения стоимости экспорта в Россию и в другие страны, то разница составляет всего 0,5%. Исходя из этого, не похоже, что Пекин предоставил Москве приоритет в области полупроводников, чтобы ее поддержать.
Подводя итог, можно сказать, что китайский экспорт в Россию увеличился в основном в химической отрасли. Другими словами, если продукция Поднебесной и заменила в какой-то степени снижение импорта из Европы, то это было в основном за счет химикатов. Что касается оборудования, в частности полупроводников, в этой сфере замещение было незначительным.

В действительности Китай трезво смотрит на отношения с Россией

После введения Западом и другими крупными державами экономических и финансовых санкций цепочка поставок из России в Европу, на создание которой было потрачено почти 30 лет, нарушилась довольно быстро. Это заставило Москву переключиться на развивающиеся страны, в частности, Китай, но очевидно, что для этого требуется определенное время.
Китайская таможенная статистика говорит о том, что даже если Россия и восполнила сокращение импорта из Европы после начала СВО за счет Китая, то весьма вероятно, что этот показатель сильно ограничен. Маловероятно, чтобы Поднебесная, придерживающаяся политики "нулевой терпимости" к коронавирусу, стала увеличивать экспорт в Россию с целью ее поддержки.
Если предположить, что Москва закупает китайские товары посредством так называемого параллельного импорта или через третьи страны, то этот объем также лимитирован. Например, доля России в общем объеме экспорта Гонконга в период за январь-ноябрь 2022 года в среднем составляла всего 0,4%. Стремительный рост экспорта в страну через Среднюю Азию тоже маловероятен.
В средней и долгосрочной перспективе ожидается увеличение товарооборота между Россией и Китаем. Тем не менее в обозримом будущем это расширение будет происходить за счет наращивания Поднебесной импорта ископаемого топлива.
Что же касается роста китайского экспорта в Россию, то он будет обусловлен экономическими факторами, а не политическими мотивами. Пекин трезво оценивает свои отношения с Москвой.