Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поставка танков на Украину когда-то казалась немыслимой. Что дальше – истребители?

CNN: истребители F-16 не станут для Украины чудодейственным средством из-за российских ПВО

© AP Photo / Patrick SemanskyПрезидент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина просит у Запада истребители, но они не станут для нее чудодейственным средством, сообщает CNN. И дело не только в проблемах с материально-техническим снабжением. Российские ПВО резко ограничат использование этих самолетов.
Мик Кревер (Mick Krever)
Решив поставить танки на Украину, Германия, Соединенные Штаты и другие страны зашли гораздо дальше, чем мы могли себе представить всего несколько месяцев тому назад.
Демонстрируя единство и желание отразить новое российское наступление, западные страны отказались от своих опасений, что более современное оружие спровоцирует российского президента Владимира Путина.
Поскольку танки в список поставок уже включены, украинские руководители с новой силой начали просить у Запада истребители. "В прошлом году я отправил Санта-Клаусу список желаний, включив в него истребители", – признался на этой неделе Си-Эн-Эн министр обороны Украины Алексей Резников.
Западные лидеры избегают публичных дискуссий об отправке истребителей Киеву. Кроме того, самолеты не были включены в повестку состоявшейся на прошлой неделе в немецком Рамштайне встречи между Украиной и ее союзниками.
В прошлом году пресс-секретарь Пентагона заявил, что поставка истребителей "слабо усилит боевые возможности, но увеличит риски". Однако теперь заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер (Jon Finer) говорит иначе: "Мы не подтверждаем, но и не исключаем поставки каких-то конкретных систем". В том числе, F-16.
Нидерланды на прошлой неделе тоже вызвали удивление, когда министр иностранных дел этой страны так ответил депутату парламента, спросившему его про F-16: "Если говорить о том, что могут поставить Нидерланды, то здесь нет никаких табу".
Созданный в 70-х годах F-16 – высокоманевренный истребитель, способный нести под крыльями шесть ракет "воздух-воздух" или "воздух-поверхность". США его больше не закупают, но новые модели самолета по-прежнему поставляются в такие страны как Бахрейн и Иордания.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Украина получила свои танки – теперь она хочет еще и истребителиНе успели в Европе договориться о поставках танков на Украину, как уже начались дискуссии об отправке истребителей, пишет Politico. Однако это решение может обернуться логистическим кошмаром: у Киева нет ни нужной инфраструктуры, ни экипажей, ни технического персонала.
Сегодняшний производитель F-16 компания Lockheed Martin заметила происходящее. Ее главный исполнительный директор Фрэнк Джон (Frank St. John) сообщил на этой неделе Financial Times, что "сейчас идет много разговоров о передаче F-16 третьей стороне". По его словам, начатое недавно производство новой серии этих самолетов поможет удовлетворить потенциальный спрос.

Поставки самолетов

Пример голландцев поучителен. Он помогает понять, чего добиваются украинцы, прося F-16. Отчасти это оппортунизм, стремление заполучить самолеты, которые снимают с вооружения европейские страны, отдающие предпочтение F-35, пока их не продали кому-то еще.
Присоединение Крыма к России в 2014 году и поддержка сепаратистов на востоке положила начало неизбежному отказу Украины от советского оружия и переходу на более современную западную боевую технику.
В целом есть понимание, что в перспективе Киев перейдет с имеющихся у нее МиГ-29 и Су-27 советской постройки на западные истребители.
"Украинский министр обороны ведет небольшую игру, предупреждая всех, что такая заявка поступит – скорее раньше, чем позже", – рассказал Си-Эн-Эн военный аналитик и полковник в отставке Питер Вийнинга (Peter Wijninga), служивший в голландских ВВС.
У Нидерландов осталось 24 самолета F-16, но они планируют избавиться от них в будущем году, так как переходят на истребитель нового поколения F-35. В 2021 году Нидерланды продали 12 самолетов обратно в США, которые будут использовать их в качестве учебных.
"Многие F-16 будут предложены другим странам или поставлены на Украину, – сказал Вийнинга. – Думаю, они просто ждут нужного момент, чтобы подать официальную заявку".

Поможет ли это?

Как и многое другое поставленное на Украину западное оружие, F-16 вряд ли станут чудодейственным средством.
"Я бы сказал, что сами по себе они ничего в корне не изменят, – заявил директор по исследовательской работе из Гаагского центра стратегических исследований Тим Свейс (Tim Sweijs), – Танки, войска, системы большей дальности типа HIMARS, способные поражать российские РЛС, – все это в сочетании с F-16 поможет Украине переломить ситуацию".
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Стоило Байдену согласиться на поставки танков, как Зеленский дал США "новую задачу": самолеты и ракеты большой дальностиЗеленский еще не получил танки, но уже требует новое оружие, пишет "Гуаньча". Читатели портала поразились его наглости. "Впервые вижу попрошайку, который не просто выпрашивает еду, а заказывает ее", — пишет один из них. Зеленского ждет печальный финал, уверены комментаторы.
Важнейшее препятствие – это мощная российская система ПВО, сказал старший аналитик Королевского института оборонных исследований Джастин Бронк (Justin Bronk), специализирующийся на авиации.
"Мысль о том, что западные истребители позволят Украине совершать регулярные боевые вылеты в небе над российской территорией, это просто фантазия, – заявил Бронк. – В действительности западные истребители тоже смогут действовать лишь очень ограниченно из-за угрозы со стороны российских наземных систем ПВО, как и украинские в настоящее время".
По его словам, в обозримой перспективе F-16 будет для украинских военных главным образом оборонительным оружием. Он сможет лучше сбивать российские ракеты и защищать линию фронта от российских боевых вылетов.
Но даже как оборонительное оружие, предназначенное для защиты сухопутных войск, F-16 вряд ли окажет большую помощь Украине. "Большинство западных боеприпасов класса „воздух-земля” для непосредственной авиационной поддержки доставляются к цели со средней высоты при помощи прицельной системы контейнерного типа. Но это невозможно вблизи линии фронта, потому что там действуют российские наземные средства ПВО", – сказал Бронк.
У Украины и у России сильные системы ПВО, а это значит, что к окончанию первого года боевых действий ни одна из сторон не добилась превосходства в воздухе.
"Чтобы иметь возможность эффективно применять F-16, Украине потребуется добиться в какой-то мере превосходства в воздухе, – сказал Вийнинга. – Это значит, что ей в первую очередь надо будет уничтожить российские комплексы С-400 и желательно также С-300. Поставка на Украину F-16 – это еще не все. Западу придется помогать украинцам завоевывать превосходства в воздухе над полем боя".

Реально ли это?

Даже если западные страны решат поставить на Украину F-16, им придется преодолеть немало препятствий, связанных с материально-техническим снабжением, чтобы самолеты встали на крыло.
"Мы поставляем им то, что они, по нашему мнению, смогут использовать, обслуживать и ремонтировать, – объяснила на прошлой неделе заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх (Sabrina Singh). – Но F-16 – это очень сложная система".
Прежде всего, украинских летчиков надо будет научить летать на этом истребителе.
Пресс-секретарь командования украинских ВВС Юрий Игнат сообщил Си-Эн-Эн, что на подготовку уйдет от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от опыта летчика. Пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер (Pat Ryder) сказал на этой неделе, что ему "ничего не известно об украинских летчиках, проходящих обучение в США".
Международный форум Армия-2022 - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Польша уже передала Украине МиГ–29. Но не совсем обычным способом… А Шольц опустился до самого днаНа Западе заговорили о необходимости поставок Киеву самолетов, украинские пилоты уже обучаются в США, пишет Dziennik. Польша тоже отправила истребители, но не совсем в обычном виде. Берлин же вновь проводит "красные линии" относительно их поставок, отмечает автор статьи.
Аналитик Бронк заявил, что на Украине много подготовленных летчиков. "Квалифицированному и опытному летчику-истребителю, летавшему на советских машинах, понадобится всего несколько месяцев, чтобы научиться хорошо летать на самолетах типа F-16", – сказал он.
Потом Украине надо будет решить, как и где применять эти истребители.
Украинские самолеты продолжают летать, несмотря на угрозу российского нападения. Отчасти такой успех объясняется тем, что они используют небольшие аэродромы. Но Бронк предупреждает: "Большинство украинских баз, используемых для рассредоточения авиации во избежание ее поражения, по западным меркам имеют очень неровные и довольно короткие взлетно-посадочные полосы".
Самой серьезной проблемой может стать очень сложное обслуживание F-16. До этой недели администрация Байдена не хотела отправлять танки М1 "Абрамс" на Украину, потому что эти машины на газотурбинном двигателе очень сложны в обслуживании.
F-16 состоит на вооружении во многих европейских странах, в том числе, в Польше, которая граничит с Украиной. Это значит, что самые серьезные проблемы с ремонтом можно будет решать за границей. Но повседневным обслуживанием все равно будут заниматься техники на Украине.
"Это невероятно сложный самолет, особенно в том, что касается программного обеспечения, – сказал Бронк. – По своей конструкции и конфигурации он очень сильно отличается от МиГ-29 и Су-27, которые привыкли обслуживать и ремонтировать исключительно квалифицированные украинские техники".
Украинских техников можно будет обучить за несколько месяцев в зависимости от того, как быстро будут осуществлены поставки F-16. В противном случае можно будет послать западных подрядчиков, но тогда они подвергнутся опасности нападения со стороны России.

Политическая воля

Как и все прочие решения об отправке оружия на Украину, поставки F-16 будут целиком и полностью зависеть от политики. "Политические вопросы – это более серьезная проблема, чем материально-техническое обеспечение", – сказал голландский аналитик Вийнинга.
У Германии нет F-16, и тем не менее, ее канцлер уже заявил, что вопрос об истребителях не рассматривается. "Поставок истребителей на Украину не будет. Об этом было ясно и четко сказано, в том числе, президентом США, – заявил Олаф Шольц в среду во время парламентских дебатов о танках „Леопард 2”. – Эта наша позиция не изменилась и не изменится".
(В прошлом году администрация Байдена выступила против предложения Польши отправить на Украину истребители МиГ-29 советской постройки.)
Если F-16 смогут преодолеть российскую ПВО, Киев получит возможность наносить удары по России американским оружием на большом удалении от линии фронта, причем даже за пределами территории, признанной мировым сообществом украинской.
Уличная торговля в городе Бородянка, к северо-западу от Киева, Украина. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Старуха из сказки о рыбаке и рыбке. Украина просит вооруженийЗеленский действует по принципу старухи из всемирно известной сказки: получив одно оружие, он сразу требует другое, отмечает автор статьи в Junge Welt. Запад в роли золотой рыбки идет навстречу этим желаниям в надежде ослабить Россию. Но "владычицей морскою" Украина не станет.
"С такими самолетами можно будет, фигурально выражаясь, долететь до Москвы и разбомбить Кремль. Не думаю, что украинцы это сделают, но такая опасность существует, – сказал Вийнинга. – А это может привести к эскалации, которая для нас недопустима".
Бронк считает такие бомбардировки крайне маловероятными. Он говорит, что поставка F-16 "не приведет к той эскалации, которой боятся многие". "Если самолеты не будут оснащены чем-то вроде крылатых ракет воздушного пуска, о чем речи вообще не идет, то считать их наступательным оружием просто смехотворно". – сказал он.
Если дело все же дойдет до поставок F-16, то отправлять их, как и немецкие "Леопарды 2", будет некая обширная европейская коалиция доноров, а это снизит политические риски для отдельных стран.
А поскольку F-16 – это американский самолет, все сведется к решению правительства США, которое должно дать "добро" на перепродажу любого такого истребителя.
По словам отвечающих за национальную безопасность чиновников из Белого дома, они дали Украине то, в чем она нуждается, а не то, что она хочет. "Мы будем это всесторонне обсуждать, как всегда делаем, принимая решения о помощи украинцам, – заявил на этой неделе телеканалу MSNBC заместитель советника по национальной безопасности Файнер. – Свои решения о помощи мы будем приводить в соответствие с их потребностями, как мы их видим, и как они их видят на данном этапе борьбы".
Свой материал для статьи предоставили Юлия Кесаева (Yulia Kesaieva) и Надин Шмидт (Nadine Schmidt).