Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия, Южная Африка и "новый миропорядок": кремлевский локомотив покорения африканских сердец и умов мчит вперед

CNBC: в США объяснили успехи России в Африке

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США нервничают из-за того, что Россия продолжает сближаться с Африкой. В январе целый ряд событий вызвал обеспокоенность Вашингтона, сообщает CNBC. Одно из них – ЮАР дала согласие России и Китаю провести военно-морские учения у своих берегов уже в феврале.
Эллиот Смит (Elliot Smith)
В рамках своего африканского турне министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Преторию. Внешнеполитические эксперты рассказывают CNBC, что главной целью этот дипломатического тура российского министра была в первую очередь демонстрация "неизолированности" России. Стивен Грузд из Южноафриканского института международных отношений заявил CNBC, что выбор времени совместных военных учений с Россией, приуроченных к годовщине начала российской спецоперации на Украине, "вполне может быть преднамеренным".
На этой неделе Россия и ЮАР пообещали укрепить двусторонние связи и в следующем месяце проведут совместные военные учения, начало которых совпадает началом СВО России на Украине.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Преторию в рамках своего африканского турне, второго после спецоперации, в рамках которого, как сообщается, он также посетит Ботсвану, Анголу и Эсватини.
Дипломатические источники сообщили CNBC, что этот тур в первую очередь представляет собой подтверждение "неизолированности" России, демонстрируя, что, несмотря на западные санкции и попытки изгнать Москву с мировой арены, ее ключевые стратегические альянсы остаются в силе.
24 февраля 2022 года, сразу же после начала СВО, ЮАР призвала Россию немедленно вывести свои войска с Украины. Однако с тех пор дипломатический тон Претории изменился. Южная Африка была одной из 15 африканских стран, которые воздержались от последующего голосования в ООН в марте, в ходе которого была осуществлена попытка осудить агрессивную акцию России на Украине.
На совместной пресс-конференции с Лавровым в понедельник 23 января министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор заявила, что было бы "упрощенным и инфантильным" требовать вывода России во время их встречи. Южноафриканский министр сослалась на "массовую передачу оружия" Украине, которую с тех пор осуществляют западные страны для поддержки военных действий Украины.
Пандор высоко оценила "растущие экономические двусторонние отношения" между Преторией и Москвой, а также "политическое, экономическое, социальное сотрудничество и сотрудничество в сфере обороны и безопасности".
Она подчеркнула растущую многостороннюю ответственность блока стран с развивающейся экономикой, входящих в группировку БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) меняющемся положении в мире.
В этом году Южная Африка должна председательствовать в БРИКС, и ее правящий Африканский национальный конгресс (АНК) предложил Претории использовать свое председательство, чтобы добиться приема новых членов и чтобы расширить глобальное присутствие и роль блока, бросив вызов господству мировых сверхдержав.
Встреча главы МИД РФ и Мали С. Лаврова и А. Диопа  - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Сергей Лавров продолжает наступление на Запад в АфрикеТурне главы МИД России Сергея Лаврова по Африке стало символом угрозы для гегемонии США и Европы, пишет автор статьи в L’Opinion. Тесное сотрудничество Москвы и Черного континента доказало, что санкции Запада бесполезны. Ему не удастся сдержать влияние Кремля.
"Нынешняя глобальная геополитическая напряженность ясно свидетельствует о необходимости создания новых институциональных механизмов, которые будут иметь заметное место и глобальное доверие для продвижения и поддержки глобального мира и безопасности. БРИКС должен играть активную роль в развивающихся в мире процессах и обеспечивать, чтобы он был частью переформатированного глобального порядка", — сказала Пандор.
Хотя она призывала к "мирному окончанию конфликта путем дипломатии и переговоров", никакого прямого осуждения вторжения с ее стороны не было.

Время проведения совместных военно-морских учений "может быть выбрано преднамеренно"

Южная Африка проведет совместные военно-морские учения с Россией и Китаем в период с 17 по 27 февраля, и Пандор ответила на соответствующие опасения, заявив, что проведение таких операций с "друзьями" было частью "естественного курса наших отношений", подвергнув критике тезис о том, что только определенные страны могут быть приемлемыми партнерами для ЮАР.
Стивен Грузд, глава Африканской программы управления и дипломатии в Южноафриканском институте международных отношений, заявил CNBC во вторник, что время совместных учений, получивших название "МОСИ", что означает "дым" на языке тсвана, "привлечет внимание международного сообщества". Он также высказал подозрение, что его выбор "может быть преднамеренным".
"Очевидно, что каждая страна сама может выбирать время для этих вещей. Но выбор времени, которое прямо совпадает с годовщиной начала СВО, может быть неким способом, которым Южная Африка хочет сказать: “Послушайте, мы суверенная независимая страна, и мы будем проводить нашу внешнюю политику так, как мы считаем нужным, и так, чтобы всецело блюсти наши интересы, и никто не посмеет нам что-то указывать, а тем более за что-то ругать", — сказал Грузд.
Южная Африка попала под давление со стороны западных партнеров, требующих, чтобы она присоединилась к осуждению российской СВО на Украине. И, по словам министра Наледи Пандор, ЮАР яростно сопротивляется как она выразилась, "запугиванию" Запада, вынуждающему ЮАР принять правильную сторону в конфликте.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила в понедельник 23 января, что "Соединенные Штаты обеспокоены любой страной… проводящей военные учения с Россией в условиях, когда Москва ведет жестокую военную спецоперацию против Украины".
Эксперты-международники подчеркивают, что главным фактором в привлекательности России для многих африканских стран является ее способность продвигать себя как важнейшую силу антиимпериалистического сопротивления, используя при этом сильное местное народное недовольство политикой США, Великобритании и Франции, произрастающего из истории западного колониального угнетения на континенте.
Элеонора Тафуро, старший научный сотрудник Центра России, Кавказа и Центральной Азии Итальянского института международных политических исследований (ISPI), заявила CNBC во вторник, что, несмотря на небольшой объем торговых отношений с африканским континентом по сравнению с Европейским союзом, Россия смогла извлечь выгоду из существующих здесь "антиимпериалистических настроений" и недовольства "покровительственным отношением" со стороны Запада.

Опираясь на "антиколониальные" настроения

В своем вступительном слове на пресс-конференции в понедельник Пандор отметила поддержку Российской Федерацией 30 лет назад (тогда еще в составе Советского Союза) движения против апартеида в Южной Африке, которое впоследствии станет основой АНК.
"По иронии судьбы этот конкретный элемент истории играет на руку Кремлю, оправдывая его агрессивную акцию на Украине", — сказала Тафуро, отметив, что африканские государства не проявляют сочувствия к украинцам как к "жертвам империализма".
"Я думаю, что Россия очень умело использует информацию и пропаганду для построения этого антизападного нарратива, но этот нарратив успешен, потому что в таких странах, как Южная Африка, уже существует глубокая культура антизападных настроений, и это связано с их собственной историей в качестве жертв империализма".
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Россия вытесняет Францию из Западной и Центральной Африки
Растущее влияние России стало очевидным в последние недели во время протестов в Буркина-Фасо, где демонстранты выступали с громкими осуждениями Франции и регионального прозападного блока ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств — региональный союз стран Западной Африки. Блок имеет собственные коллективные вооруженные силы ECOMOG. Штаб-квартира ЭКОВАС расположена в Абудже (Нигерия) – Прим. ИноСМИ), размахивая при этом российскими флагами.
"Нет никаких сомнений в том, что недовольство Францией на ее бывших игровых площадках растет, Россия выигрывает за счет царящего там хаоса, а ее институты восполняют пробел по мере отступления Франции из региона", — подчеркнул Грузд.
Он также отметил, что активные действия российских социальных сетей, наряду с продвижением прокремлевской пропаганды, основывались на "существующих линиях разлома, таких как антифранцузские настроения или настроения против геев" и соперничество между политическими блоками.
"Такие страны, как Южная Африка, действительно поверили России и в то, что она является антиколониальной державой. Они поверили в то, что она поддерживает маленького человека, что иметь одну сверхдержаву и иметь такой сверхдержавой США, нехорошо для мира, что необходима многополярность, что должны быть альтернативные источники энергии и возможности ее распределения", — пояснил Грузд.
"Это находит здесь отклик, и это сильно резонирует в регионе в странах, которые были маргинализированы Западом".

Африканские страны не являются "территорией для соперничества великих держав"

Всего лишь за один последний в турне по Африке отправились Лавров, новый министр иностранных дел Китая Цинь Ган и министр финансов США Джанет Йеллен. На этой неделе Йеллен должна встретиться с президентом Южной Африки Сирилом Рамафосой.
Госсекретарь США Энтони Блинкен, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц также посетили континент в прошлом году, в то время как президент США Джо Байден провел в декабре саммит США-Африка, воспринятый как попытка вернуть часть утраченного Вашингтоном своего, которое он проиграл Китаю за последнее десятилетие или более того.
И Тафуро, и Грузд отметили, что всплеск дипломатической активности не следует рассматривать как "битву за Африку", поскольку африканский континент и сам прочно занимает место за столом переговоров, нарастив свою переговорную силу.
"Я думаю, что с африканской точки зрения, мы бы предпочли, чтобы нас не считали полем конкуренции великих держав, а признавали, что африканские правительства и африканские сообщества играют самостоятельные роли, поэтому они не пешки в чьих-то руках, а игроки, сидящие за доской", — сказал Грузд.
Тафуро также утверждала, что сравнение с холодной войной или упрощенное сравнение дипломатических вояжей с конкуренцией за ресурсы упускают из виду основной сдвиг парадигмы, который происходит в настоящее время.
"Иногда мы просто забываем, что у этих африканских стран есть собственное видение, и в конечном итоге именно им решать, важны ли для них отношения с Китаем, Турцией или Россией и выгодно ли им сохранять, например, сбалансированный подход ко всем, кто хочет иметь с ними дело", — сказала она.
"Они должны сами формировать свои отношения со всеми внешними игроками".