Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По зернышку. Борьба против России защищает и наших детей, а расходы — приемлемая расплата за свободу

Lidovky: чехов призвали платить за свою свободу в борьбе с Россией

© AP Photo / Bundas EnglerАнтиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года
Антиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 29.01.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе часто звучит мнение о том, что следует надавить на Украину, чтобы та вступила в переговоры с Россией о перемирии, пишет Lidovky. Однако эти предложения опасны для европейцев, считает автор статьи и приводит три аргумента в пользу своей теории.
Михал Скоржепа (Michal Skořepa)
Вооруженный конфликт на Украине продолжается уже достаточно долго, чтобы мы все поняли, какое дальнейшее развитие событий для нас предпочтительно. Разные люди приходят к очень разным выводам. Вполне нормально, что сторонники разных мнений стараются убедить в них и окружающих.
Часто в таких спорах звучит мнение о том, что нам следует надавить на Украину, чтобы та вступила в переговоры с Россией о перемирии (недавно эту идею высказали в петиции под названием "Мир и справедливость"). Но, основываясь на том же принципе свободы мысли, я предлагаю собственное видение. Предложения о необходимости вести переговоры с Россией, на мой взгляд, неприемлемы, потому что очень опасны для нас.
Но давайте сначала обратимся к лексикону, которым пользуемся. Украина — суверенное государство, на которое напали и оккупировали часть его территории. Украина сразу начала защищаться. Иногда усилия чешского правительства, как и многих других западных правительств, для поддержки Украины критики называют поддержкой войны.
По этой логике тот, кто выступает против агрессора, тот поддерживает войну. Но это такой же абсурд и глупость, как попытка назвать утоление голода обжорством.
Итак, повторю, что Чехия не призывает к войне, а лишь помогает Украине защищаться. Вопрос в том, зачем мы это делаем, и стоит ли продолжать?

Кто что отвоюет, с тем и останется

Существуют как минимум три типа аргументов в пользу подобной помощи и ее продолжения. Первый аргумент почти романтический. Мы должны помогать Украине, потому что это приятный нам народ, близкий в культурном и языковом отношении.
Второй аргумент в хорошем смысле идеалистический. Нужно помогать странам, которые решили идти к идеалу либеральной западной демократии. Только нужно поставить себе какие-то границы, чтобы не превратиться в мирового полицейского, который готов в следующий раз помогать после нападения на какую-нибудь демократическую страну на Ближнем Восток или в Юго-Восточной Азии.
Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Министр иностранных дел Чехии Липавский: Евросоюзу следует ужесточить санкции против российского технологического сектора
Но даже если подобные возвышенные соображения нам были бы чужды (а многим они действительно чужды), то остается еще один, третий, аргумент. Он крайне эгоистичный и прагматичный. Россия представляла и представляет для Европы, особенно для Восточной и Центральной, к которой относится и наша страна, угрозу — как минимум в свете того, что она творила под флагом СССР после Второй мировой войны.
С другой стороны, возможно, многим русским кажется, что Европа через Североатлантический альянс связана с их архиврагом, США, и поэтому представляет угрозы для них. Особенно если вспомнить историю от Наполеона до Гитлера. Нам в Европе может казаться, что нападение Европы на Россию — чистая фантасмагория, но русские могут смотреть на это иначе, особенно оценивая перспективы.
В северной части Россию от НАТО хотя бы частично отделяет некоторое пространство, и поэтому русским казалось и кажется, что они защищены благодаря выживанию пророссийского режима Лукашенко. А вот Украина, разделяющая два противоборствующих лагеря на юге, начала в последнее десятилетие в политическом смысле все больше отдаляться от России и сближаться с Западом. Поэтому российско-европейская площадь трения начала смещаться на восток ближе к границам России. Владимир Путин решил остановить этот процесс.
На первом этапе, когда Россия попыталась насильно перетянуть Украину обратно на свою сторону, все прошло гладко. В 2014 году был присоединен Крым, что привело к волне весьма слабых санкций, и весь мир быстро принял кражу территории у Украины среди бела дня. Кстати, человек, занимающий пост чешского президента, даже говорил об этом как "о свершившемся факте". Второй этап начался в феврале прошлого года.
С точки зрения России , возможно, тут даже есть логика. Но также абсолютно зеркально логично желание Европы не позволить, чтобы эта линия соприкосновения двух "тектонических плит" смещалась на запад. Особенно если это происходит в результате вторжения на территорию суверенного, признанного на международном уровне государства.
Так началась борьба, сначала в СМИ, киберпространстве и разведке, а потом и с применением оружия, между двумя неприятелями. Причем наш неприятель на востоке, пожалуй, не столько российский народ, сколько нынешний российский режим. В этой борьбе единственной, четкой правды нет, и я уже не говорю о трибунале, который помог бы добиться чего-то подобного. Если бы он был, война давно перенеслась бы на его почву. В такой ситуации получается — кто что отвоюет, с тем и останется.
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш - ИноСМИ, 1920, 16.01.2023
Реванш в Чехии: почему выборы преемника Земана несут угрозу для УкраиныИзбрание экс-премьера Чехии Андрея Бабиша на пост президента станет плохой новостью для Украины, пишет "Европейська правда". Он открыто заявляет о том, что антироссийские санкции вредят чешской экономике, а также пользуется формулой"президент мира против президента конфликта".

Готовность защищать свою свободу

Согласиться на перемирие прежде, чем оккупационные войска покинули Украину, означало бы дать русским и всему миру сигнал о том, что после Крыма мы готовы обсуждать еще одно "урезание" Украины, и что еще через восемь лет, быть может, согласимся с присоединением территорий вплоть до словацких границ.
Можно даже представить, что в следующий раз, следуя тактике "курочка по зернышку клюет", Россия посягнула бы, скажем, на Моравию, ведь и там Владимир Путин нашел бы каких-нибудь "фашистов" и "притесняемых русских".
Еще прославленный древнегреческий государственный деятель Перикл говорил, что свобода гарантирована тому, кто готов ее защищать. Конечно, защищаться от агрессора трудно. Труднее всех приходиться украинцам, но и нам нелегко (пусть и намного меньше!). Мы много тратим на помощь; многие товары в наших потребительских корзинах подорожали.
Но у России нет шансов в долгосрочной перспективе победить в битве с Европой и теми, кто ее поддерживает. Поэтому наши, в общем-то, невеликие жертвы обретают смысл: это наша инвестиция в свободу и безопасность наших детей.
Мы должны продолжать помогать Украине в ее борьбе с агрессором еще столько, сколько это потребуется.