Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Едва утих скандал с поставками западных танков Украине, как США переключились на Северную Корею

JB Press: США нацелились на Северную Корею из-за ее поддержки российской СВО на Украине

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПодготовка к прибытию северокорейского лидера Ким Чен Ына во Владивосток
Подготовка к прибытию северокорейского лидера Ким Чен Ына во Владивосток - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пхеньян осудил Вашингтон за поставку тяжелых танков Киеву и заявил, что это оружие "сгорит дотла" под ударами российской армии, сообщает JB Press. США ответили незамедлительно. Едва договорившись с ЕС о помощи Украине, они развернули интенсивные военные маневры, направленные против Северной Кореи.

Мы будем сражаться в тех же окопах, что и Россия

Северная Корея серьезно опасается поставок основных боевых танков США и Германии на Украину.
27 января с соответствующим заявлением выступила Ким Ё Чжон, заместитель главы отдела ЦК Трудовой партии Кореи, сестра Ким Чен Ына, высшего руководителя КНДР.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Недавно Соединенные Штаты официально объявили, что предоставят Украине основные боевые танки, еще более ужесточив свою антироссийскую позицию. В связи с этим мы выражаем свою глубокую озабоченность и решительно осуждаем США, которые нагнетают военную истерию, отправляя на Украину тяжелую ударную боевую технику для активизации сухопутных боевых операций", — сказала она.
Ким Ё Чжон продолжила: "Мы не сомневаемся, что любое вооружение, которым похваляются Соединенные Штаты и Запад, сгорит дотла, столкнувшись с силой героической русской армии, неукротимым боевым духом русского народа и мощью оружия его вооруженных сил. Мы находимся в одних окопах с российской армией и народом, сражающимися за свой государственный суверенитет, уважение своего государства и национальную безопасность".
Ким Ё Чжон, сестра Ким Чен Ына - ИноСМИ, 1920, 27.01.2023
Ким Ё Чжон: Северная Корея всегда будет "в одном окопе" с армией и народом России

Северная Корея не может победить с помощью устаревших советских танков

Эксперты США следующим образом рассматривают позицию Северной Кореи по украинскому вопросу.
Во-первых, Россия, наряду с Китаем (хотя есть разница в степени сотрудничества), является жизненно важным "союзником" Северной Кореи в ее стратегии против США.
После начала военной спецоперации на Украине Пхеньян <...> признал вслед за Дамаском независимость Донецкой и Луганской Народных Республик и их вхождение в состав России. Северная Корея обязалась направить своих рабочих на восстановление этих регионов после окончания вооруженных действий.
Во-вторых, сам факт признания Пхеньяном того, что "российская армия и северокорейский народ находятся в одном окопе", подтверждает его решимость продолжать поддерживать СВО на Украине как материально, так и духовно.
В-третьих, "боевой дух и военная мощь России" — это то, что позволяет стране конкурировать с любым оружием, которым похваляются США и другие страны Запада (немецкий "Леопард 2", американский "Абрамс", британский "Челленджер").
В-четвертых, единственными танками, которыми обладает Северная Корея, являются старые Т-54/55, предоставленные Советским Союзом, и Т-59, произведенные по лицензии Китаем. Южная Корея использует отечественные танки К1 и К2, получившие высокую оценку на международном уровне.
В-пятых, американские вооруженные силы в Южной Корее используют основные боевые танки "Абрамс" с 2018 года. Понятно, что у Северной Кореи нет шансов на победу против них в наземном сражении. В упомянутом заявлении Ким Ё Чжон между строк можно прочитать тревогу и настороженность Северной Кореи по поводу действий США.
В заключение, у Северной Кореи нет другого выбора, кроме как подстегнуть свою стратегию в отношении Соединенных Штатов по разработке и развертыванию ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет в соответствии с ее уже определившейся политикой. И эта стратегия совсем не изменилась по сравнению с моментом начала российской СВО 24 февраля. Теперь она стала еще жестче.
Известно, что в ближайшее время состоятся совместные американо-южнокорейские командно-штабные учения по подготовке к "упреждающему применению ядерного оружия со стороны Северной Кореи". Министр обороны США Ллойд Остин, вымотанный напряженными переговорами со своим немецкой коллегой Борисом Писториусом о поставках основных боевых танков на Украину, прибыл в Южную Корею 30 января.
А 31-го он уже провел срочные переговоры с министром обороны Южной Кореи Ли Чжон Сопом о "координации политики в отношении Северной Кореи и укреплении способности США осуществлять расширенное сдерживание Пхеньяна".
Работа САУ 2С7 Пион в зоне проведения спецоперации
Десять главных мировых рисков 2023 годаНа самом деле рисков может быть больше, указывают авторы статьи в TNI. Десять из них можно отнести к "известным неизвестным", их траектории можно в некоторой степени предугадать. Но существуют и поистине непредвиденные риски с катастрофическими последствиями.
В феврале вооруженные силы этих двух стран проведут командно-штабные учения по обеспечению безопасности (DSCTTX), предполагающие упреждающий ядерный удар со стороны Пхеньяна. На встрече с Ли Чжон Сопом также обсуждались меры по укреплению сотрудничества в области безопасности между Японией, США и Южной Кореей и меры по усилению своевременного обмена информацией о ракетном предупреждении при нападении Северной Кореи.
DSCTTX — Командование разведки национальной обороны Южной Кореи — является разведывательным подразделением, отвечающим за сбор военной разведывательной и контрразведывательной информации для вооруженных сил. Оно участвует в совместных штабных учениях с военной разведкой США. В то время, как Вашингтон и Сеул обычно проводят командно-штабные учения, имитирующие общую кризисную ситуацию на Корейском полуострове, в феврале нынешнего года впервые в истории будут проводиться подобные мероприятия под легендой упреждающего ядерного удара Северной Кореи. Это первый визит Остина в Южную Корею примерно за год с декабря 2021 года. И сразу такая острота. Характерно, что он прибыл в Сеул на специальном служебном самолете министра обороны США "E-4B Nightwatch", оснащенном средствами управления при ядерной войне.

Для министра обороны США предыдущий президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, который планировал полностью вывести американские войска из своей страны, был источником головной боли

В мемуарах бывшего министра обороны США Марка Эспера, опубликованных в мае 2022 года, говорится:
  1. 1
    При администрации Мун Чжэ Ина Китай и Северная Корея надеялись на распад американо-южнокорейского союза и полный вывод американских войск из Южной Кореи.
  2. 2
    Мун Чжэ Ин говорил по телефону с президентом Си Цзиньпином раньше, чем с президентом Джо Байденом, когда тот вступил в свою должность, и похвалил председателя КНР, отметив, что "влияние Китая растет день ото дня".
  3. 3
    Китай и Северная Корея больше всего были довольны расторжением Мун Чжэ Ином Соглашения об безопасности обмена военной информацией (GSOMIA) с Японией в 2019 году.
  4. 4
    Необычной была привязанность Мун Чжэ Ина к Северной Корее.
Приход ко власти в Корее нового президента Юн Сок Ёля полностью изменил американо-южнокорейские и японо-южнокорейские отношения. Для Соединенных Штатов, несомненно, это повлекло за собой положительные факторы, облегчающие ведение "лобовых операций" против Китая и России.
Такер Карлсон объяснил, почему американцы не знают правды об Украине - ИноСМИ, 1920, 10.01.2023
СМИ нам лгутАмериканцы не знают, что на самом деле происходит в мире, заявил обозреватель Fox News Такер Карлсон. СМИ под давлением правительства замалчивают правду. Один из ярких примеров – ход конфликта на Украине.

Китай экспортирует ядерные и ракетные материалы в Северную Корею

В то время, как внимание всего мира обращено на Украину, Китай полуоткрыто продолжает экспортировать военные материалы в Северную Корею и Иран для их ядерных и ракетных разработок.
В отчете Исследовательской службы конгресса США (CRS) "Китайское ядерное и ракетное распространение", опубликованном только что, 23 января нынешнего года, отмечается:
"Несмотря на то, что китайское правительство прекратило прямое вмешательство в передачу ядерного и ракетного оружия и технологий Северной Корее и Ирану, китайские компании и частные лица продолжают экспортировать его в эти страны. Китайские финансовые фирмы создали подставные предприятия и действуют в качестве агентов северокорейских финансовых учреждений, чтобы уклоняться от санкций Совета Безопасности ООН и финансировать северокорейские программы создания оружия массового уничтожения (ОМУ) и баллистических ракет".
Трудно судить, что правда, а что ложь, когда в мире разворачивается такая ожесточенная информационная война.
Международное сообщество — это постоянная борьба "лисицы и енота", которые стремятся обхитрить друг друга.
Но принципиально важно лишь одно: стоит человечеству сделать всего лишь одну ошибку, и кто-то может нажать ядерную кнопку.
Сейчас пороховые бочки новой мировой войны (в том числе, возможно, и ядерной) располагаются на Украине и на Корейском полуострове.
Автор: Тато Такахама (Tato Takahama) — известный японский журналист и политолог. Долгое время работал в США журналистом и заведующим корпунктом газеты "Ёмиури симбун". С 1998 года является директором крупного американского "мозгового центра" Pacific Research Institute.