Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Замглавы МИД КНР Се Фэн выразил протест посольству США в Китае в связи с американской атакой на китайский беспилотный аэростат

Читатели "Гуаньча" высмеяли США за атаку на китайский гражданский аэростат

© AP Photo / Charles DharapakФлаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне
Флаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После долгих раздумий США все же сбили китайский аэростат, сообщает "Гуаньча". Это стало поводом для шуток пользователей портала. По их мнению, атаковать гражданский зонд дорогими ракетами — глупость и расточительство. Америка испугалась. Пришло время показать, что она больше не всесильна.
По сообщению МИД, 5 февраля 2023 года заместитель министра иностранных дел КНР Се Фэн выразил главе посольства США в Китае официальный протест от имени правительства в связи с атакой Соединенных Штатов на гражданский беспилотный аэростат.
Се Фэн подчеркнул, что дирижабль вошел в воздушное пространство США из-за форс-мажора. Это очевидный факт, и его нельзя искажать или интерпретировать по-своему. Однако Вашингтон проигнорировал обстоятельства и настоял на применении силы против гражданского аэростата, который и так собирался покинуть воздушное пространство США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Соединенные Штаты явно перегнули палку, тем самым серьезно нарушив дух международного права и международную практику. То, что сделали США, подорвало усилия обеих сторон и прогресс в стабилизации китайско-американских отношений после встречи на Бали. Пекин выступает решительно против подобных действий, а также призывает Вашингтон не предпринимать дальнейших действий, способных нанести ущерб интересам Китая, а также не нагнетать и не эскалировать напряженность. Правительство КНР внимательно следит за развитием событий и будет решительно защищать законные права и интересы китайских компаний, интересы и достоинство Китая. Оно оставляет за собой право предпринимать необходимые дальнейшие меры.

Комментарии читателей:

Юй Пин
Восхищаюсь нашим МИДом! Игла, спрятанная в стоге сена.
Thomas_Dayin
Вот и хорошо! Если вы хотите сделать из мухи слона, то давайте делать это вместе!
guan_15868506981408
Минобороны: оставляем за собой право использовать необходимые средства для решения подобных ситуаций!
Жэнь Цзэпин в ответ guan_15868506981408
1. Если следовать такой логике, в будущем спутники Starlink или какого-нибудь конгрессмена тоже можно будет сбить.
2. Потом мы можем произвести 1,8 миллиона таких дирижаблей, и что тогда будут делать США? Используют THAAD или F-22 Sidewinder? Сколько стоит одна ракета? Ха-ха, вот тогда и поиграем.
Испытание дирижабля
Китай выразил протест из-за атаки Америки на аэростат, принадлежащий КНР
Aquafii
Разве это не рецепт приготовления орлиного соуса? Ха-ха-ха.
Хуацзянь Ичжо в ответ aquafii
Суть в том, что кролик опустился на уровень орла, дав ему себя сбить (в китайском интернет-пространстве Китай ассоциируется с кроликом из-за мягкой внешней политики, которая при необходимости готова дать отпор; США — с орлом из-за национальной эмблемы, — прим. ИноСМИ).
Намек на темноту
Исторический момент: две стороны поменялись ролями.
Лежу поперек края света
Подождем и увидим. В будущем мы тоже сможем использовать Дунфэны (ракеты китайского производства, — прим. ИноСМИ), чтобы сбивать американские самолеты в Южно-Китайском море, Восточно-Китайском море и Тайваньском проливе.
Старый демон Ци Хуан
Это означает, что в будущем у нас тоже будет право сбивать гражданские самолеты США, которые без разрешения заходят в воздушное пространство Тайваня?
Лу Цзяньфэн
Госсекретарь Блинкен и министр финансов США пока не поедут в Китай, вот уж замечательная новость!
Великая картофельная битва
Китай и США должны договориться о чартерных рейсах. Отныне Китай начнет регулярно запускать в США несколько воздушных шаров-аэростатов, а те будут сшибать их ракетами. Китайцам будет казаться, что так они бьют США по лицу, а американцы порадуются, что сбили воздушный шар и показали мощь своей страны. Он станет настоящим символом веры. Правильная и беспроигрышная ситуация для обеих сторон. Не беспокойтесь о таких мелочах, как цена дирижабля, — будете платить вскладчину.
Молния назад в 2024
Два F-22 ВВС США сбросили 3 ракеты AIM-9X, каждая стоимостью 480 тысяч долларов, — всего на ветер выкинули 1,32 миллиона долларов. А китайский метеозонд стоил до миллиона юаней. Американцы слишком богаты и глупы!
guan_16707972212412
Хулиганам в классе нельзя выносить предупреждения, лучше всего их сразу наказывать.
Холодный взгляд
Большой палец вверх Министерству иностранных дел! Им давно надо было ответить, а еще можно подарить Америке глазные капли!
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Американские военные следят за предполагаемым китайским аэростатом-разведчикомЛетающий над США разведывательный воздушный шар из КНР наделал в Америке много шума, сообщает Breitbart. Пентагон следит за ним уже несколько дней, но сбивать не решается. Читатели с сарказмом комментируют ситуацию: "Байден и американское правительство защитят любые границы, кроме собственных".
Безмолвно ношу соломенную шляпу
В дальнейшем, если американский самолет зайдет в воздушное пространство Китая, его можно будет рассматривать как легитимную цель для удара. Просто берем США за пример.
Ядро бомбы
Есть там люди, нет людей, — это не главное. А вообще, вооруженное нападение на китайскую собственность — это объявление войны.
Два случайных ножа
Американцы оказались так не уверены в себе, стоит задуматься!
guan_15833009452826
В следующий раз сделайте шар голубым, как небо, чтобы тупые американцы его не заметили, ха-ха.
KOMARU
Проступок несерьезный, а вот обида будет такая большая!
Охота на выживание
Это вы первые начали, Соединенные Штаты! Мы собьем любой самолет, который незаконно вторгнется в воздушное пространство китайской провинции Тайвань, следуя вашему примеру.
Нон-стоп по выходным
Америка не покупает глазные капли и считает себя непобедимой. Пришло время помочь ей прозреть!
Андромедотоксин
Мое понимание этого заявление таково: Соединенные Штаты, вы должны компенсировать деньги и извиниться. Если вы не попросите прощения и не восполните потерю, в следующий раз, когда прилетит ваш самолет, я тоже собью его.
Армейское образование
Мы бросили камень, чтобы прощупать почву. Одним выстрелом убили двух зайцев. Исполнили план "страдание плоти" (обр. наносить себе увечья или прикидываться страдающим, чтобы вызвать к себе доверие или сострадание, — прим. пер.). Скрытно переплыли море (обр. ввести в заблуждение, — прим. пер.).
Дамин 123
Мы требуем возмещения ущерба в размере одного миллиарда долларов.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Китай и Россия близки как никогда, и это проблема для СШАКитай стремится развивать экономику, поэтому старается перестроить отношения с Западом, однако это всего лишь маневр, сообщает CNN. Пекин продолжает углублять сотрудничество с Москвой. По словам экспертов, Китай понимает: если падет Россия, он будет следующим.
Безумец тайно ест конфеты Цзя Синь
Это означает, что в будущем Китай тоже сможет атаковать американское гражданское и научно-исследовательское оборудование. Спасибо за разрешение!
Будущая вечерняя дымка
Давление пошло. Веселье вот-вот начнется!
Типчик Янь Цин 2
Лучший протест – отправить еще несколько аэростатов и сопроводить их истребителями!
Не боюсь потерять, боюсь книг
Глупый лысый орел: фух, к счастью, вовремя сбили, иначе последствия были бы ужасны.
Восемь парусов
Еще одну красную линию пересекли. Соединенные Штаты не должны нагнетать напряженность!
Бай Ся
США стреляют себе в ногу!
Ем лапшу с выключенным светом
Хе-хе, США одурачили. Я дам вам неуправляемый дирижабль, чтобы вы его сбили. Если я ударю вас в будущем, вам будет нечего сказать.
Восхитительное исследование Желтой реки
Прежде самоуверенная Америка ушла в прошлое! Сейчас она сверхчувствительна, подозрительна и дрожит от каждого воздушного шарика, ха-ха.
Чтобы выпить чай, пожалуйста, подойдите к ПК
Это становится все более и более интересным. Давайте подождем и посмотрим, как отреагирует правительство США. Что за игра в горячую картошку!
Александра
Соединенные Штаты оказались настолько глупы, что упали в выкопанную нами яму! Хе-хе-хе.