Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воздушным шаром дело не кончится. США должны оставить Украину Европе и переключиться на конфликт с Китаем, как говорит аналитик в области безопасности

Аналитик Колби: вместо Украины США должны более тщательно готовиться к конфликту с Китаем

© Кадр видео из соцсетейВоздушный шар в небе над США
Воздушный шар в небе над США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США должны сконцентрироваться на Китае, а проблемы Украины пусть решает Европа, заявил в интервью Lidovky американский аналитик по безопасности Элбридж Колби. Вооруженный конфликт из-за Тайваня может начаться еще до конца текущего десятилетия, считает эксперт.
Штепан Гобза (Štěpán Hobza)
Китайский разведывательный воздушный шар, несомненно, запустили с целью шпионажа, но, прежде всего, это была провокация. Так считает бывший глава отдела вооружения в Министерстве обороны США Элбридж Колби. По его словам, это не последняя провокация подобного рода, и, более того, растет угроза прямой вооруженной конфронтации между США и Китаем из-за Тайваня. "Это может произойти еще до конца текущего десятилетия", — говорит в интервью порталу "Лидовки" Колби.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Lidovky: Какие цели преследовал Пекин, отправляя воздушный шар?
Элбридж Колби: Действия Пекина с трудом поддаются пониманию и даже загадочны. Я не поверю, что в государстве, которое контролирует одна партия, шар улетел случайно.
Скорее всего, Пекин старается все время проверять США, провоцировать и выводить из равновесия. Это проверенный метод дипломатии, преимущественно коммунистической дипломатии, — вынюхивать, расшатывать и унижать даже во время переговоров (Госсекретарь США Энтони Блинкен планировал 16 февраля отправиться в Пекин — прим. авт.).
История с шаром также демонстрирует глобальный охват и смелость китайцев в военной сфере. Они активны и боеспособны не только в западном Тихоокеанском регионе, но и далее — даже над Соединенными Штатами Америки.
— А почему они выбрали именно разведывательный шар? Неужели нет способа получше, чтобы получить разведывательную информацию?
— Есть причины предполагать, что шар может получать определенные виды информации, которые недоступны для спутников, летающих в космосе и, как правило, передвигающихся по одной и той же орбите. Шары могут не только летать и нести разного рода полезное оборудование, но и оперативно реагировать. Обнаружить их порой труднее, чем может показаться.
— Не переборщила ли администрация Джо Байдена, приняв решение сбить этот воздушный шар?
— Совсем нет, даже наоборот. Воздушный шар находился в американском (и канадском) воздушном пространстве. Для проведения каких-либо операций в этом пространстве ни у одной другой страны права нет. На самом деле администрация Джо Байдена должна была сбить шар еще задолго до того, как он мог начать собирать разведывательную информацию, то есть когда он находился либо над территориальными водами близ Аляски, либо над незаселенными американскими и канадскими территориями далеко на севере.
Флаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Замглавы МИД КНР Се Фэн выразил протест посольству США в Китае в связи с американской атакой на китайский беспилотный аэростат После долгих раздумий США все же сбили китайский аэростат, сообщает "Гуаньча". Это стало поводом для шуток пользователей портала. По их мнению, атаковать гражданский зонд дорогими ракетами — глупость и расточительство. Америка испугалась. Пришло время показать, что она больше не всесильна.
Кстати, китайцы регулярно протестуют против того, что США якобы собирают разведывательную информацию вне китайских территориальных вод и воздушного пространства — в их особой экономической зоне. Хотя вообще-то причин для претензий у них нет.
— Какие последствия повлечет эта история?
— Это еще не конец. Эта история обнаружила всю серьезность и глубину китайско-американского соперничества. В будущем это станет центральной точкой в глобальной политике, а также, без сомнений, во внешней политике США. Можно ожидать и других подобных инцидентов. Разумеется, сравнения с холодной войной не совсем уместны, но стоит отметить, что во время холодной войны Советский Союз и его сателлиты сбивали или захватывали американские разведывательные самолеты и корабли.
— Китай занимался шпионажем против США и раньше. Чем недавняя история отличается?
— Воздушный шар в воздушном пространстве США это нечто новое. Есть определенные правила. Государства могут использовать космос, международное воздушное пространство и воды и так далее. Но они не смеют вторгаться в территориальное воздушное пространство и воды других стран. Иначе они рискуют быть уничтоженными.
— Доказано, что Китай практикует подобные вещи и против других государств, например, против Индии. Как с этим бороться?
— Не остается надежд на то, что Китай изменит свое поведение. Но ему станет понятно, что США готовы жестко и адекватно, пусть и слишком медленно, отреагировать, когда под угрозой оказываются их интересы и права. Тем не менее не будем предаваться иллюзиям о том, что на этом подобные провокации закончились. Пекин будет продолжать их не только против США, но и в еще большей мере против наших союзников, таких как Тайвань, Япония, Филиппины и Вьетнам.
— Можно ли ожидать в ближайшем будущем возможный вооруженный конфликт между США и Китаем?
— Растет угроза вооруженного конфликта из-за Тайваня, который может начаться еще до конца текущего десятилетия. США должны сосредоточить все свои силы на подготовке к этому конфликту и в идеале предотвратить его, показав Пекину, что на победу он может не надеяться.
Но, к сожалению, США по-прежнему стараются решать все конфликты на ходу и распыляются на важные, но, в конечном счете, второразрядные события в других частях мира, включая Европу.
Военный аэростат в Миддл-Ривер, штат Мэриленд, США - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Китай запустил аэростат, Блинкен испугался… и не поехал в ПекинИнцидент с китайским аэростатом вызвал в США бурю политического негодования, пишет Haqqin. В результате был отменен визит Блинкена в Пекин. Вашингтон таким образом продемонстрировал, что ради поддержания собственных рейтингов готов отказаться от серьезного диалога, имеющего значение для всего мира.
— По-видимому, вы имеете в виду вооруженный конфликт на Украине?
— Да, Украину нужно поддержать в ее справедливой борьбе с российской агрессией, но ведущую роль в этой борьбе должна взять на себя Европа. Она обладает силой и потенциалом переложить на себя это бремя, но все еще не делает этого. Ситуацию нужно менять, если США хотят в достаточной мере подготовиться к сдерживанию, а при необходимости и к победе в борьбе против Китая в Азии.
Проблема в том, что если американцы не подготовятся, это приведет только к тому, что неизбежное переключение внимания США на Азию произойдет внезапно, а значит, болезненнее.
Для Европы и США будет лучше, если они осознают такое положение дел вместе и вовремя, что позволит американцам переключиться на Азию, а Европа сама встанет на ноги и возьмет на себя бремя обороны и поддержки Украины. При этом Вашингтон не оставит Европу и в ограниченной мере будет выполнять свои обязательства в рамках Североатлантического альянса.