Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад наконец-то разглядел на Украине обыкновенный нацизм

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год спустя после начала специальной военной операции на Украине западные политики, наконец, начинают понимать, кого и почему защищает Россия. Очевидный для многих простых жителей ЕС нацистский характер киевского режима вдруг стал заметен и европейскому политическому истеблишменту. Почему для понимания столь явного явления потребовался целый год боевых действий? Самая очевидная версия — потому что Запад устал. Устал кормить Украину деньгами и оружием. Устал от экономического противостояния с Россией. Теперь ему нужны поводы отказаться от опасного сотрудничества с Зеленским.
Проблему ущемления прав национальных меньшинств на Украине на днях поднял американский журнал Newsweek. В статье, написанной управляющим директором Института европейских стратегических исследований при Университете государственной службы в Будапеште Балажем Тарноком, сказано: "На фоне продолжающегося конфликта и стремления вступить в ЕС и НАТО правительство Украины подвергается критике со стороны международных организаций из-за ограничения прав этнических меньшинств. Среди пострадавших есть и те, кто ради свободы страны принес в жертву самое дорогое. В прошлом году ради соответствия критериям ЕС по защите национальных меньшинств украинский парламент принял соответствующий закон. Однако действует он с точностью до наоборот: Киев лишает этнические меньшинства прав, которыми они ранее обладали".
В том, что на проблему обратили внимание в Венгрии, нет ничего удивительного. Эта страна является последовательным критиком киевского режима, отчего ее президент Виктор Орбан даже заработал ярлык "агента Путина". Но у нее есть и более весомая причина, чтобы недолюбливать украинскую власть. Одно из национальных меньшинств, в ущемлении которых сегодня обвиняют Украину, — это закарпатские венгры, составляющие 12% ее населения Закарпатской области.
Балаж Тарнок подчеркивает: проблема ущемления прав нацменьшинств касается не только его соотечественников. "Тем же украинским полякам новое законодательство не гарантирует свободного использования этнонациональных символов, хотя поляки тоже сражаются на передовой, а Польша оказывает Украине максимально возможную поддержку, — пишет венгерский политик. — Их телеканалам предоставляется минимум эфирного времени, а родной язык едва ли разрешен к использованию в школах и вне дома, хотя первоначально, с самого первого дня обретения Украиной независимости, проблем с этим не было".
Майдан 2014 года резко изменил ситуацию. Украина принялась маргинализировать любые неукраинские культурные явления. "В 2019 году закон о государственном языке буквально запретил использование исторических языков меньшинств во всех сферах общественной жизни, — отмечает Тарнок. — Предполагаемой целью этой политики было русскоязычное население Восточной Украины, но затронула она все группы этнических меньшинств, включая болгар, поляков, румын и венгров".
Еще сильнее ограничил права национальных меньшинств закон, принятый на Украине в начале декабря. Евросоюз требовал такого акта три года. Формально новый закон гарантирует нацменьшинствам защиту от принудительной ассимиляции, запрещает прямую и непрямую дискриминацию лиц, относящихся к нацменьшинствам, а если это все-таки случилось, гарантирует им право обратиться в суд или иным правовым способом добиться защиты своих прав. Но киевский режим пропихнул в текст закона короткое, но меняющее весь смысл уточнение: права нацменьшинств могут ограничиваться "в интересах нацбезопасности".
Это развязывает руки Владимиру Зеленскому и всем украинским националистам, которых в этой стране становится с каждым днем все больше. Настолько, что это стало заметно даже привыкшему закрывать на все глаза Западу. Балаж Тарнок называет этот процесс "разновидностью этнофобного неонационализма", который "восходит корнями к мрачнейшим десятилетиям европейской истории".
Какие именно десятилетия имеются в виду, гадать не приходится. Широчайшее использование нацистской символики нынешней Украиной четко указывает на родовые признаки украинского национализма. А некоторые западные исследователи еще в период действия Минских соглашений, которые, как сейчас выясняется, Киев с молчаливого согласия Парижа и Берлина даже не собирался выполнять, обращали внимание на обратный генезис. Еще в 2018 году французский журналист Куртуа Лоран, пристально наблюдающий за кризисом на Украине, отметил: "Именно украино-галицкие националисты были предтечами нацистских расовых теорий".
В качестве одного из аргументов в пользу своей позиции мсье Лоран приводит Десять заповедей для Украинской народной партии (УНП), сформулированных ее основателем Николаем Михновским. Вторая "заповедь" гласит, что "Все люди — твои братья", но русские, поляки, венгры, румыны и евреи (в оригинале используются широко популярные сегодня на Украине унизительные названия этих народов. — прим. ИноСМИ) — "это враги нашего народа, пока они властвуют над нами и эксплуатируют нас". А третья "заповедь" вообще является прямой предвестницей знаменитого "Deutschland über alles": она звучит как "Украина для украинцев! Выгони отовсюду из Украины чужаков-угнетателей".
"В 1903 году, когда Адольф Гитлер еще был школьником, доктрина украино-галицких националистов уже существовала, — подчеркивает Куртуа Лоран. — Поэтому совершенно контрпродуктивно называть киевскую хунту неонацистской…Украино-галицкий национализм с момента своего появления преступен и призывает к геноциду". А значит, его вернее называть "прото-нацистским".
Примечательно, что четвертая "заповедь" УНП прямо требует: "Всюду и всегда употребляй украинский язык. Пусть ни жена твоя, ни дети твои не поганят твой дом языком чужаков-угнетателей". И действующие сегодня на Украине языковые законы воспроизводят эту вековой давности националистическую максиму с буквальной точностью.
Украинский "Закон о нацменьшинствах" вызвал серьезный протест у тех стран, чьи соотечественники стали его фигурантами. Президент Румынии Клаус Йоханнис в телефонных переговорах попросил Зеленского пересмотреть принятый на Украине закон о нацменьшинствах, который ограничивает права некоторых общин. Венгрия отреагировала жестче: глава администрации премьер-министра страны Гергей Гуйяш прямо заявил, что Будапешт не собирается ратифицировать членство Украины в ЕС, пока не будет решена проблема с притеснением венгерского народа в Закарпатье. Что касается русскоязычных жителей Украины, то для обеспечения их прав пришлось начать целую специальную военную операцию.
Чтобы западные партнеры как можно быстрее убедились, наконец, в нацистском характере киевского режима, на Украине предпринимают особые усилия. Совсем недавно, уже после принятия "закона о нацменьшинствах", уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь призвал украинские вузы запретить студентам общаться на русском языке в своих стенах, последовав примеру Киево-Могилянской академии.
На Западе все чаще раздаются голоса здравомыслящих политиков и журналистов, подчеркивающих, что стремление киевского режима уничтожить любые упоминания о не-украинской культуре — откровенный нацизм. Об этом не так давно писалаLos Angeles Times, на это обращали внимание,этот вопрос задавали авторы и читатели Breitbart, а в National Review украинские законы о культуре прямо назвали"националистическими".
Западное общество постепенно осознает, что Украина оказалась в руках националистического режима, проводящего политику геноцида в отношении почти половины своего населения. Остается ждать, когда с этим очевидным выводом согласятся европейские и американские лидеры. Скорее всего, лишь тогда, когда начнет оправдываться опасение, что режим Зеленского выходит из-под контроля уже с тягчайшими военными последствиями. Лишь тогда страх скатиться в прямое военное столкновение с Россией перевесит для Запада нынешние экономические выгодыдля его элит от кризиса на Украине.