Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на нефть ходят ходуном. В этом году снова может быть очень дорого

Interia: избежать мирового роста цен на нефть не удастся

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на временное снижение мировых цен на нефть, эксперты прогнозируют возврат к рекордному максимуму уже во втором квартале года, пишет Interia. Это связано с сокращением добычи России в ответ на новые санкции и восстановлением экономики Китая после пандемии.
Мировые цены на нефть упали в понедельник утром после заметного роста в пятницу. Российские предостережения в конце прошлой недели о сокращении поставок лишь временно повлияли на рынок. Но нельзя исключать риска возвращения к рекордным ценам в течение года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Нефть на мировых рынках подорожала в пятницу после того, как Россия объявила о сокращении добычи. Цены на российскую нефть марки Brent выросли 10 февраля до 86,74 доллара за баррель, а на американскую нефть марки WTI — до 79,76 доллара.
Но эффект от сообщения Кремля держался недолго: цена начала снижаться уже в понедельник утром. Цена барреля добываемой в США нефти WTI составила в 10:37 по польскому времени около 78,56 долларов за баррель, а нефть марки Brent — 85,24 долларов за баррель.
Как отмечают аналитики, основным фактором снижения цен является продолжающийся прогноз экономического спада. Но слишком низкое предложение сырья может в течение года поднять его цены до рекордных максимумов первой половины 2022 года, то есть до более 100 долларов за баррель.

Россия сокращает поставки

В пятницу 10 февраля Россия объявила о сокращении добычи нефти в марте на 500 тысяч баррелей в день. Это ответ на вступление в силу очередного пакета санкций против России. Речь идет о запрете на ввоз дизельного топлива и нефтепродуктов из России, действующем с 5 февраля.
Подписание соглашений по дорожным картам высокотехнологичных направлений  - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
ОПЕК не может покрыть сокращение добычи российской нефти — цены выросли на 2%Москва ответила на ценовой потолок Запада сокращением добычи черного золота. Такое решение позволит ей повлиять на мировой рынок нефти и вызвать на нем напряженность, пишет автор статьи в Nihon Keizai. Достичь цели Кремлю поможет растущий спрос на энергию со стороны Китая.
С 5 февраля страны ЕС не могут импортировать эту продукцию. В свою очередь на сделки между Россией и другими странами, застрахованные субъектами ЕС, распространяется максимальная цена.
"Россия считает, что механизм ценового потолка при реализации российской нефти и нефтепродуктов является вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада", — прокомментировал позицию России вице-премьер страны Александр Новак.
После пятничного сообщения России о сокращении добычи нефть на мировых рынках начала стремительно дорожать. Цена добываемой в России нефти марки Brent достигла уровня 86,74 доллара за баррель (рост на 2,65%).
В пятницу также подорожала нефть West Texas Intermediate: она стоила до 80,18 долларов за баррель.

ОПЕК прогнозирует рост спроса

На рост цен в пятницу еще больше повлиял тот факт, что альянс нефтедобывающих стран ОПЕК+, ключевым членом которого является Россия, дал понять после сообщения Кремля, что не будет наращивать добычу. Это означает, что поставки сырья могут быть недостаточными.
Но реакция рынка после слов Новака длилась недолго. В понедельник утром цены на нефть марки Brent и WTI упали на примерно 0,9%.
Как отмечают аналитики банка ING, это результат того, что реакция России, то есть сокращение предложения, легко прогнозировалась рынком.
"Часть рынка по-прежнему считает, что Россия использует энергетическую политику в качестве оружия в политической борьбе. Но мы полагаем, что, вероятнее всего, России просто трудно найти покупателей на свою нефть, особенно после вступления в силу эмбарго ЕС. Объявление об этих сокращениях не меняет нашего взгляда на нефтяной рынок: мы уже предполагали, что России придется ограничить поставки в результате запрета ЕС на дизельное топливо и нефтепродукты", — отметили аналитики в комментарии.

Восстановление экономики в Китае может привести к росту цен

Однако снижение может быть кратковременным. Аналитики инвестиционного банка Saxo Bank прогнозируют рост цен на нефть марки Brent до уровня 90 долларов за баррель уже во втором квартале года.
В свою очередь источники в ОПЕК, с которыми беседовали журналисты информационного агентства Reuters, указывают, что в 2023 году цена на нефть может достичь потолка более 100 долларов за баррель. Это будет возврат к ценам с февраля по август предыдущего года.
Такой сценарий возможен, если произойдет восстановление в китайской экономике, а поставки сырья не увеличатся, считают представители ОПЕК. Именно такого развития событий они и ожидают. Как отметил в воскресенье генеральный секретарь организации Хайтам Аль-Гаис (Haitham Al Ghais), спрос на нефть вернется в 2023 году до уровня перед пандемией.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Россия в 2023 году более 80% нефти и 75% нефтепродуктов экспортирует в дружественные страны
В этом году спрос на нефть составит 102 миллионов баррелей нефти в день, а к 2025 году вырастет до 110 миллионов баррелей в день, сообщает Аль-Гаис.

Замедление все еще на горизонте

Однако цены могут сдерживать экономический спад или более медленный, чем ожидалось, рост. Все потому, что замедленная экономика означает меньший спрос на нефть.
По мнению аналитиков ING, такой сценарий возможен, например, в случае более высоких, чем ожидалось, повышений ставок в США. Более высокие процентные ставки означают более высокие долларовые затраты и, следовательно, более дорогие инвестиции.
Таким образом рынок нефти будет внимательно следить за данными по инфляции в среду от крупнейшей экономики мира — США. То, насколько высокой (или низкой) окажется инфляция в Америке, может повлиять на дальнейший путь денежно-кредитной политики Федерального Резерва США. На данный момент ФРС указывает, что все еще есть место для ужесточения политики и повышения ставок — и, следовательно, увеличения стоимости денег.