Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Театр или Зеленский? Макрон так и не смог возглавить действия Европы в ответ на украинский конфликт

Politico: Макрону пришлось отменить поход в театр с супругой из-за встречи с Зеленским

© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время турне по Европе Зеленский едва не проехал мимо Парижа – приглашение ему выслали в последний момент, пишет Politico. У Макрона сейчас появилась бесценная возможность стать лидером ЕС, но из-за позиции по Украине он может её потерять.
Французский президент упустил шанс возглавить действия Европы в ответ на российско-украинский вооруженный конфликт, утверждают дипломаты.
Когда украинский президент Владимир Зеленский на прошлой неделе поехал по Западной Европе, чтобы заручиться ее поддержкой в борьбе с Россией, он неожиданно сделал остановку в Париже.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Французскому президенту повезло, он удостоился благосклонного кивка в свою сторону.
Отношение Макрона к военным действиям на Украине часто оказывается непостижимым для союзников, которые удивляются, почему Франция старается подстраховаться, стремясь к диалогу с российским президентом Владимиром Путиным, и заявляет о необходимости предоставить Москве "гарантии безопасности".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Зеленский на грани отчаянияПоездка Зеленского в Европу и требования о "срочной поддержке" Киева продемонстрировали его отчаяние, пишет Newsweek. Украинский президент активно призывал ЕС передать ВСУ истребители. Это показывает, в каком плачевном состоянии он находится.
Канцлер Германии Олаф Шольц столкнулся с острой критикой в свой адрес, потому что не спешил принимать решение об отправке на Украину танков "Леопард 2". Но вклад Парижа в военные усилия Киева значительно меньше как в абсолютном выражении, так и в доле от ВВП. Об этом сообщил Кильский институт мировой экономики в своих обновленных в конце года рейтинговых оценках.
Даже если учесть недавнее обещание Макрона поставить гаубицы "Цезарь" и ЗРК "Мамба", в целом объем французской военной помощи в 2023 году будет намного ниже, чем у других ведущих поставщиков. По состоянию на ноябрь Польша пообещала помощи на три с лишним миллиарда евро, а Британия предложила ее более чем на семь миллиардов. Франция же, в свою очередь, взяла на себя обязательства по помощи в объеме 1,4 миллиарда евро, что намного меньше, чем у других западных союзников, если считать затраты в процентах от ВВП.
Когда Зеленский на прошлой неделе отправился с визитом к западным лидерам, Париж не направил ему официальное приглашение. Встреча с Макроном вполне могла не состояться. Поначалу французский президент планировал провести вечер в театре с женой. Но когда его помощники увидели внушительное выступление Зеленского в Вестминстерском холле в Лондоне, они спешно направили ему приглашение и организовали поздний визит в Париж, о чем сообщил представитель Елисейского дворца.
Неудивительно, что Зеленский едва не проехали мимо Парижа.
Когда французских официальных лиц спрашивают, почему Париж порой занимает по Украине позицию, отличную от других западных союзников, они защищают Макрона. В интервью Politico бывший президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вступить в переговоры с Путиным имело смысл до начала вооруженного конфликта, "дабы лишить его любых доводов и предлогов". "Или так, или ничего. Он (Макрон) решил попробовать дипломатию, и я думаю, мы не можем осуждать его за это", – добавил один французский дипломат.
Говоря о скромном вкладе Парижа в военные усилия союзников, официальные лица отмечают, что Франция, будучи ведущей военной державой континентальной Европы, имеет и другие обязательства в сфере обороны, поскольку защищает ее южный фланг. По этой причине она должна сохранять определенный военный потенциал. По их словам, нет никакого смысла отправлять на Украину французские танки "Леклерк", потому что их больше не производят и найти им замену будет непросто.
Но отвечая на вопрос, является ли Франция лидером по оказанию помощи Украине, те же самые официальные лица пожимают плечами.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Теперь и Зеленский "в кавалерах". Ему дали орден Почетного легионаЗеленский мог бы и галстук надеть по случаю вручения ему ордена Почетного легиона, иронизирует автор статьи в Boulevard Voltaire. Французы уже не знают, как почтить его. Осталось только захоронение в Пантеоне, но туда кладут только "мертвых, причем французов".
По мнению Франсуа Хейсбура (François Heisbourg), старшего советника в Международном институте стратегических исследований, такие зигзаги Макрона по отношению к Украине – это пример упущенных возможностей. Макрон наступил на горло собственным большим амбициям, которые он озвучил в Сорбонне в 2017 году. Он хотел стать европейским лидером уровня бывшего президента Франсуа Миттерана, бывшего премьер-министра Мишеля Рокара (Michel Rocard) или бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.
"2022 год стал годом упущенных возможностей, – сказал Хейсбур. – Макрон 15 дней ходил по кругу и рассказывал всем желающим послушать, что России нужны гарантии безопасности. Как будто Россия недостаточно взрослая, и сама не может их потребовать".
"Макрон еще может наверстать упущенное, но прежде всего он должен предельно ясно изложить свою позицию по Украине, а потом восстановить свою репутацию среди государств Центральной Европы, – добавил эксперт.

"Открытая дорога" Франции

Парадокс заключается в том, что в геополитическом плане у Парижа сейчас появился редкий шанс стать лидером Европы.
Британия вышла из Евросоюза, и с этим исчез весомый либеральный противовес французскому государственному централизму. Олаф Шольц по рукам и ногам связан коалиционной политикой и последствиями провальной немецкой стратегии, сделавшей ставку на российские энергоресурсы. Во Франции же стабильное правительство, кроме того, она обладает относительной энергетической независимостью благодаря атомной энергетике. А что до позиций Парижа в Европе, то "дорога для него открыта", сказал Хейсбур.
Макрон в определенной степени воспользовался этой возможностью. Париж на сегодня – самый активный сторонник жесткого ответа Евросоюза на закон президента Джо Байдена "О снижении инфляции", который предусматривает пакет защитных субсидий "зеленому" бизнесу. Во время визита в Вашингтон в ноябре французский президент был очень похож на европейского лидера, который высказывает претензии торговому конкуренту. И он привез домой результаты для всего Евросоюза.
Однако притязания Франции на экономическое лидерство в ЕС не сделали ее гарантом безопасности всей Европы и создателем консенсуса. "Никто не заменил Ангелу Меркель за столом совета", – заявил один восточноевропейский дипломат, когда его спросили, кто в настоящее время "возглавляет" ЕС. Олланд и некоторые дипломаты посетовали на ухудшение франко-германских отношений при Макроне, заявив, что это подрывает единство блока и разрушает надежды на более согласованный подход к обороне.
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Париже. 8 февраля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Британско-европейская борьба за УкраинуВеликобритания и ЕС начали гонку за звание главного союзника Украины, пишет An Nahar. Пока Макрон и Шольц раздумывают над новыми поставками оружия Киеву, Сунак первым удовлетворяет просьбы Зеленского. Такие решения не приведут к урегулированию украинского кризиса, а лишь обострят его, считает автор статьи.
Приближается годовщина вооруженного конфликта на Украине, и Макрон в этих условиях все громче выступает в поддержку Киева. Обращаясь к французам накануне Нового Года, он пообещал "помогать украинцам до победы", переключившись со своего привычного "Россия не сможет победить в этом конфликте". Он не исключил, что Франция будет обучать украинских летчиков летать на западных истребителях, и внес существенный вклад, пообещав отправить ЗРК "Мамба". "За победу, за мир, за Европу", – написал он в Твиттере во время визита Зеленского в Париж.
Однако Франция по-прежнему крайне скептически относится к приему Украины в состав ЕС, а общий объем её помощи Киеву ничтожен по сравнению с другими странами.
Макрону предстоит еще три года занимать должность президента. Этого более чем достаточно, чтобы на практике реализовать новоиспеченный интерес к "победе Украины".
Но протесты против запланированной Макроном пенсионной реформы сегодня осложняют его положение, и возникшая у него бесценная возможность постепенно угасает.
Автор статьи: Николас Винокур (Nicholas Vinocur)