Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые инфляционные риски от планов ОПЕК+ на 2023 год

Bloomberg: план ОПЕК+ на 2023 год грозит миру ростом цен на энергоресурсы

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанк20-я международная выставка "Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020"
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
План ОПЕК+ на 2023 год предусматривает сохранять осторожность и не делать резких движений, пишет Хавьер Блас в статье для Bloomberg. Но, если картель ошибется в своих расчетах спроса и предложения, это может привести к очередному росту цен на энергоресурсы.
Если не увеличить добычу нефти, повысятся издержки для мировой экономики.
У нефтяного картеля ОПЕК+ есть план на 2023 год, который предусматривает полное бездействие– по крайней мере, пока. На прошлой неделе во время поездки на Ближний Восток я беседовал со многими отраслевыми руководителями и чаще всего слышал слова "стоим на месте" и "поживем – увидим".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот картель во главе с Саудовской Аравией и Россией чувствует, что его осторожный подход оправдан. В октябре, когда до промежуточных выборов в США оставалось несколько недель, он сократил добычу, спровоцировав жесткий политический прессинг со стороны Вашингтона. Несмотря на снижение добычи, марка Brent, являющаяся мировым эталоном, в последнем квартале прошлого года упала в цене с 95 до 75 долларов за баррель, что было вызвано слабым спросом в Китае и увеличением экспортных поставок из подвергнутых санкциям России и Ирана. Для руководства ОПЕК+ 20-процентное снижение цены является подтверждением правильности его осторожного и предусмотрительного подхода. Теперь оно думает так: раз осмотрительность дала результат в прошлом году, значит, эта стратегия должна показать свою эффективность и в 2023 году.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Банк Америки: Россия может вернуть себе место главного экспортера нефти в мире вопреки санкциямПо данным Банка Америки, Россия может вернуть себе место крупнейшего экспортера нефти в мире, сообщает Business Insider. Неожиданно большой по объему экспорт Кремля в этом году обеспечил излишки на нефтяном рынке.
Это весьма заманчиво – думать, что результат 2022 года можно повторить и в текущем году. Но ОПЕК+ идет на риск. Если это объединение ошибется в своих расчетах спроса и предложения, в мире, который еще не восстановился после мощной инфляции, снова могут повыситься цены на энергоресурсы. Цена марки Brent уже оправилась после декабрьского понижения. Когда Россия на прошлой неделе объявила, что в ответ на западные санкции сократит добычу нефти на 5%, то есть, на 500 тысяч баррелей в день, цены поднялись выше 85 долларов за баррель.
Однако ОПЕК + готова ошибаться в меньшую сторону, но не в большую. По крайней мере, в первой половине 2023 года, а может быть, и весь 2023 год. В качестве ближайшей меры картель решил не компенсировать снижение добычи в России. Ближневосточные представители отмечают, что есть множество примеров того, как члены ОПЕК+ действовали самостоятельно и в одностороннем порядке. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт в июне 2020 года сокращали добычу в одиночку, а Эр-Рияд в феврале 2021 года снова решил уменьшить объемы. Союзники России говорят, что у нее тоже есть соответствующее право действовать без оглядки на других. ОПЕК+ целиком и полностью питает отвращение к западным нефтяным санкциям.
Если следствием такого осторожного подхода станет дальнейшее повышение нефтяных цен в этом году до уровня 90-100 долларов за баррель, то ОПЕК+ будет вполне доволен таким результатом. Главная задача, особенно для Саудовской Аравии, состоит в том, чтобы защитить доходы от продажи нефти. То есть, королевство прежде всего, а все остальное потом. Такая осторожная стратегия имеет значение не только для рынка нефти. Если картель отстанет от кривой спроса, цены могут подняться выше ожидаемого уровня, и это доставит большие неприятности борющимся с инфляцией центробанкам. Это, в свою очередь, может привести к росту процентных ставок, что отразится на всем, начиная с облигаций и акций и кончая недвижимостью.
Станет ли ОПЕК+ сохранять объемы добычи без изменений весь год? Пока руководители могут запросто говорить о том, что добыча в ближайшие месяцы останется без изменений. Цена 85 долларов за баррель марки Brent не вызвала никаких жалоб со стороны потребителей. Но давление на ОПЕК+ усилится, если цены превысят отметку в 90 долларов за баррель. А новый рост в 10%, который подведет цену вплотную к 100 долларам, спровоцирует тревогу в США и Европе.
Неофициально руководство ОПЕК+ признает, что состояние мировой экономики сейчас лучше, чем четыре месяца назад, когда оно сократило добычу в ожидании падения спроса. Международный валютный фонд прогнозирует на этот год рост в 2,9%, хотя в октябре его прогноз составлял 2,7%. Инфляция, по всей видимости, тоже достигла пика, и у центробанков появилось больше уверенности, что они смогут обеспечить так называемую мягкую посадку – без экономического спада и высокого уровня безработицы.
Китай быстро снимает все ограничения, хотя четыре месяца назад никто не мог это предсказать. На прошлой неделе количество пассажиров в пекинском метро достигло почти 1,1 миллиона человек, и это был самый высокий показатель за год с лишним. Государственные нефтяные компании на Ближнем Востоке тоже заговорили о росте спроса в Китае. Но многих, как и раньше, тревожат возможные неудачи, и они отмечают, что в Китае с приходом COVID было несколько локдаунов, за которыми следовали послабления, а потом новые ограничения.
Физический рынок нефти тоже демонстрирует первые признаки подъема. Например, в начале февраля государственный нефтяной гигант Saudi Aramco впервые за полгода поднял официальные цены продажи для Азии. Кривая нефтяных цен тоже указывает на укрепление рынка. Цены в ближайших нефтяных контрактах сейчас выше в сравнении с контрактами с более поздней датой доставки, нежели четыре месяца назад. Разрыв в ценах марки Brent со вторым-третьим месяцем закрытия составляет около 60 центов за баррель, и это самое большое значение за три месяца.
ЕС - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Энергетический кризис в ЕС далек от завершенияМежду Россией и Европой идет ожесточенная нефтяная игра, пишет "Жэньминь жибао". Чтобы победить, ЕС пошел на меры, которые гарантированно нанесут ему экономический ущерб и поколеблют мировой рынок. Однако это не определило исход борьбы — Россия сделала ответный ход.
Но руководство ОПЕК+ не уверено, что можно расслабиться. Даже после сокращения добычи в России запасы нефти наверняка будут увеличиваться еще несколько месяцев, и только во второй половине года кривая пойдет на спад. По нынешним расчетам ОПЕК, мировые запасы нефти резко сократятся только в четвертом квартале, когда спрос на сырье увеличится до 30,4 миллиона баррелей в день. Сегодня мировая добыча составляет 28,9 миллиона баррелей в день. По этой причине картелю очень хочется, чтобы в Китае был устойчивый рост в течение нескольких месяцев. Он также обрадуется, если центробанки замедлят или даже остановят повышение ставок.
Следующая министерская встреча ОПЕК+ запланирована на начало июня. Будет ли к тому времени у картеля достаточно данных, чтобы увеличить добычу в случае дальнейшего роста нефтяных цен? На Ближнем Востоке я услышал решительное нет. Пока руководители нефтяной отрасли из стран этого региона хотели бы подождать, по крайней мере, до третьего квартала, и только потом начать действовать. А это значит, что дополнительная нефть появится на рынке не раньше конца года. Некоторые отраслевые руководители даже говорят, что в 2023 году роста добычи вообще не будет.
Руководство ОПЕК+ право, говоря о том, что верно оценило рынок в октябре. Но прошлые успехи не гарантируют доходы в будущем. В 2023 году картель рискует отстать от кривой спроса.