Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономический рост в Европе будет затруднен

Жэньминь жибао: в Китае указали на главные угрозы европейской экономике

© AP Photo / Michael ProbstСкульптура Евро во Франкфурте, Германия
Скульптура Евро во Франкфурте, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя в 2022 году рост европейской экономики превзошел всеобщие ожидания, расслабляться рано, пишет "Жэньминь жибао". У региона осталось множество неразрешенных проблем. И, если ЕС не сможет с ними справиться, ему грозит полный застой.
Данные, опубликованные Евростатом несколько дней назад, показали, что валовой внутренний продукт (ВВП) еврозоны поднялся в 2022 году на 3,5%, а ЕС — на 3,6%. Кроме того, экономика региона в четвертом квартале прошлого года выросла на 0,1% по сравнению с третьим кварталом, продемонстрировав положительную динамику четвертый квартал подряд. Хотя эти показатели превысили рыночные ожидания, они также выявили некоторые существенные проблемы: недостаток стимулов экономического развития и близкий к нулю рост во многих странах-членах блока. В 2023 году континент столкнется с новыми испытаниями, связанными с восстановлением и развитием экономики.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Есть три основные причины экономического роста еврозоны в 2022 году. Во-первых, наконец появился эффект от плана по восстановлению экономики ЕС. В 2020 году блок запустил план экономического восстановления Next Generation EU стоимостью 750 миллиардов евро. В 2022 году все государства-члены представили свои планы реализации, а 26 стран получили утверждение и приступили к их исполнению. Некоторые державы уже даже начали подавать заявки на использование второго транша средств. Данный план экономического восстановления охватывает шесть основных сфер, включая "зеленый" переход, цифровую трансформацию, интеллектуальную устойчивость и инклюзивный рост, скоординированное социальное и региональное развитие, борьбу с эпидемией, а также молодежную и образовательную политику для следующего поколения. Среди этих областей наивысшим приоритетом обладают "зеленый" переход, инклюзивный рост и социальное развитие. Приток большого объема финансов в страны-члены Евросоюза в 2022 году, несомненно, сыграл свою роль в стимулировании экономического роста. Согласно исследованию Еврокомиссии, план должен увеличивать реальный ВВП ЕС на 1,2-1,5 процентных пункта в год.
Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 29.12.2022
Высокая инфляция и низкая динамика ВВП. Следующий год будет сложнымДвузначная инфляция, снижение потребительского спроса и промышленного производства — вот что ждет Польшу в 2023 году, сообщает BIP. При неблагоприятном сценарии придется говорить об инфляции, превышающей 20%, предупреждают эксперты.
Во-вторых, значительно увеличился объем международной торговли. С улучшением эпидемиологической ситуации цепочка поставок стран еврозоны частично восстановилась, и внешняя торговля начала расти быстрыми темпами. По данным Евростата, с января по ноябрь 2022 года внешний экспорт ЕС увеличился на 18,7% в годовом исчислении, а импорт — на 44,8%. Без учета сырьевых товаров — к примеру, энергоресурсов — объемы экспорта и импорта готовой продукции увеличились на 16,3% и 28% соответственно. Статистика также показывает, что Китай стал вторым по величине торговым партнером ЕС, его крупнейшим источником импорта и третьим по величине экспортным рынком. За первые 11 месяцев 2022 года объем торговли 27 государств ЕС с Китаем составил 789,8 миллиарда евро, увеличившись в годовом исчислении на 26,3%.
В-третьих, повысились как показатели промышленного производства, так и потребления населения. В ноябре 2022 года производство товаров инвестиционного назначения в регионе увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В третьем квартале 2022 года располагаемый доход жителей стран ЕС вырос на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом, а потребление на душу населения возросло на 0,7%. В сфере туризма произошел "взрывной" рост, особенно в первой половине 2022 года, когда количество отдыхающих в отелях увеличилось на 200–300% в годовом исчислении.
В настоящее время перед европейской экономикой стоит ряд проблем, которые необходимо срочно решить: это перебои с поставками энергоресурсов, высокая инфляция и ужесточение денежно-кредитной политики. После начала конфликта на Украине цены на энергоносители резко подскочили вверх. Из-за этого инфляция на континенте какое-то время держалась на уровне двузначных цифр. В связи с этим начиная с третьего квартала прошлого года замедлился поквартальный рост экономики — в четвертом квартале он был практически равен нулю. Международное энергетическое агентство (МЭА) недавно забило тревогу по поводу энергоснабжения Европы в 2023 году, заявив, что она не должна расслабляться из-за недавнего падения стоимости энергоресурсов. МЭА призвало правительства стран-членов ЕС принять немедленные меры для обеспечения безопасности энергоснабжения. Агентство ожидает, что в 2023 году регион столкнется с нехваткой голубого топлива в размере почти 27 миллиардов кубометров, а это около 6,8% от общего базового спроса на природный газ в еврозоне.
Трубопровод недалеко от Унгены, Молдова - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Беднейшая страна Европы боится, что цены на газ обрушат её экономикуЭкономика Молдавии балансирует на грани краха. Премьер-министр страны предупредила об угрозе двойного шока, сообщает Bloomberg. Речь идет о прекращении поставок российского газа и высоких ценах на энергоносители.
Что касается инфляции, она по-прежнему остается высокой. Исходя из предварительной статистики Евростата, уровень инфляции в еврозоне в январе этого года достиг 8,5% в годовом исчислении, демонстрируя признаки замедления уже третий месяц подряд. Однако показатель все еще существенно превышает среднесрочную цель Европейского центрального банка (ЕЦБ) по инфляции в 2%. Базовая инфляция, которая не учитывает стоимость энергоносителей, продуктов питания, табак и алкоголь, продолжает расти. Это указывает на то, что ценовое давление остается довольно высоким. ЕЦБ недавно объявил, что поднимет три ключевые процентные ставки в еврозоне на 50 базисных пунктов, и подтвердил, что продолжит сокращение баланса и сохранит темпы ужесточения денежно-кредитной политики. Хотя постоянное и существенное повышение процентных ставок Центробанком способно оказать помощь в сдерживании роста инфляции, оно также повышает стоимость займов и тормозит экономическую активность. Поэтому в краткосрочной перспективе экономика еврозоны, вероятно, по-прежнему будет вялой.
Ожидается, что под влиянием множества факторов, таких как неразрешенный энергетический кризис, высокая инфляция и трудности с повышением процентных ставок ЕЦБ, экономика региона все еще будет находиться под растущим давлением в 2023 году. Если странам ЕС удастся эффективно подавить инфляцию, то во второй половине года экономика может "ожить". А если наоборот, то возникает высокий риск стагфляции.
Автор: Чэнь Синь (陈新) — заместитель директора Европейского института Китайской академии общественных наук