Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудности с глотанием могут быть первым симптомом рака пищевода

© AP Photo / Ewa Krawczyk/National Cancer Institute via APРаковые клетки в организме человека
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У рака пищевода довольно мало выраженных симптомов. Организм может подавать вам тревожные сигналы о развитии этого смертельного заболевания, но заметить их порой бывает трудно. К счастью, если бы будете знать, на что именно необходимо обратить внимание, вы сможете своевременно получить спасительную помощь.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как ни печально, но только в Великобритании рак пищевода ежегодно уносит жизни около восьми тысяч человек.
Ранняя диагностика любого онкологического заболевания позволяет существенно улучшить прогноз, и рак пищевода – не исключение.
Хотя его симптомы могут не проявляться до тех пор, пока раковая опухоль не станет достаточно большой и не начнет мешать есть, первые тревожные сигналы часто возникают достаточно быстро.
Как сообщает Онкологический центр Моффитта (Moffitt Cancer Centre), первым тревожным сигналом рака пищевода может стать дисфагия или трудности с актом глотания.
При дисфагии возникает ощущение, будто пища застревает в горле.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 22.01.2023
Пить кофе на пустой желудок вредно?
При этом одни люди чувствуют, что они не могут проглотить определенные продукты или напитки, а другие не в силах проглотить ничего.
Эксперты центра описывают это состояние так: "Дисфагия, которая обычно поначалу ощущается достаточно слабо, усиливается по мере разрастания опухоли, из-за которой просвет пищевода становится уже. Это мешает пище продвигаться по пищеводу и может даже вызвать приступ удушения или неспособность что-либо проглотить".
Возможно, в какой-то момент вы поймаете себя на мысли, что вы изменили свои пищевые привычки – к примеру, стали есть маленькими кусочками, выбирать более мягкие продукты или вовсе избегать твердой пищи.
Со временем трудности с глотанием могут провоцировать другие проблемы со здоровьем, такие как потеря веса и частые инфекции нижних дыхательных путей.
Хотя дисфагия может быть признаком рака пищевода, все же чаще она является симптомом гораздо менее опасных состояний, таких как изжога.
К счастью, есть и другие симптомы рака пищевода, которые могут помочь вам вовремя забить тревогу:
  • Выраженное недомогание и ощущение, что вы заболели;
  • Изжога или кислотный рефлюкс;
  • Симптомы несварения, такие как постоянная отрыжка;
  • Кашель, который долго не проходит;
  • Осиплость голоса;
  • Потеря аппетита, а также беспричинная потеря веса;
  • Чувство сильной усталости;
  • Боль в горле или в грудной клетке, особенно при глотании.
Эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании рекомендуют обратиться к врачу, если у вас появились симптомы рака пищевода.
"Вам может показаться, что вы к ним привыкаете. Но очень важно обратиться к врачу, если ваши симптомы меняются, обостряются – или просто кажутся вам чем-то ненормальным", – объясняют эксперты.
Куриные ножки - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Эти четыре части курицы лучше не употреблять в пищу: они вызывают рак
Хорошая новость в том, что наличие перечисленных выше симптомов далеко не всегда свидетельствует о том, что у человека рак пищевода. Но все же очень важно пройти обследование.

Профилактика рака пищевода

Как сообщает организация Cancer Research UK, есть целый ряд привычек, которые повышают риск развития этого заболевания, – к примеру, привычка пить очень горячий чай и курение.
В Великобритании в 35% случаев причиной развития рака пищевода становится курение. Эксперты организации настаивают, что "бросить курить никогда не поздно, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше".
Кроме того, данные исследований показывают, что привычка пить очень горячие напитки тоже повышает риск развития рака пищевода.
Уменьшить риск рака пищевода и многих других видов рака помогают отказ от алкогольных напитков и поддержание здорового веса.