Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не сидите в телефоне перед сном слишком долго, иначе скоро вас настигнут эти четыре проблемы

© Pixabay Image by StockSnap from PixabayСмартфон в постели
Смартфон в постели - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выйдя на пенсию, тетушка У переехала в город, чтобы помочь своему сыну заботиться о внуке. Она отдавала все духовные и физические силы заботе о ребенке и в то же время была очень требовательна к себе. В связи с этим тетушка У долгое время находилась под большим давлением, из-за чего начала страдать от бессонницы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Всякий раз, когда ей не удавалось уснуть ночью, она брала мобильный телефон и сидела в нем в течение нескольких часов, не включая при этом свет.
Спустя некоторое время у женщины внезапно появилась боль в глазах, а зрение затуманилось, все это сопровождалось слезотечением и светобоязнью.
При обращении в больницу у тетушки У обнаружили ухудшение зрения. Кроме того, внутриглазное давление в левом глазу достигало 50 миллиметров ртутного столба. Ей поставили диагноз "закрытоугольная глаукома" на обоих глазах, было необходимо срочное хирургическое лечение.
Узнав, что женщина каждый вечер сидела в телефоне в темноте, врач сказал, что это, вероятно, и является причиной заболевания.

Результаты исследований: восемь минут использования телефона перед сном возбуждают организм на один час

Американская платформа оценки сна провела исследование с участием более чем двух тысяч человек. В ходе наблюдений было обнаружено, что 78% испытуемых продемонстрировали так называемую ответную прокрастинацию сна — на засыпание после использования мобильного телефона требовался один час.
Ответная прокрастинация сна — это откладывание отхода ко сну для того, чтобы заняться не слишком важными делами. В рамках исследования был сделан вывод, что у участников был плохо налажен баланс между работой и личной жизнью.
Результаты работы показали, что стимуляция фоторецепторных клеток зрительного нерва синим светом в течение восьми минут возбуждала организм более чем на один час, что приводило к нарушению биологических часов.
Кроме того, использование телефона на ночь снижало продолжительность фазы быстрого сна на 14%.
В норме после погружения в сон люди практически не двигают глазами. В это время идет фаза медленного сна. Примерно через час или полтора глазные яблоки начинают двигаться взад-вперед, и организм погружается в фазу быстрого сна, которая длится около 10-15 минут.
Смартфон в постели - ИноСМИ, 1920, 12.06.2021
JB Press (Япония): как сильно зависимость от смартфона разрушает мозг и интеллект человекаВ течение дня мы не выпускаем смартфон из рук, постоянно проверяя почту и соцсети, а кто-то не расстается с ним даже на ночь. Но наш мозг к этому не готов, он не адаптирован к цифровому миру, утверждает шведский психиатр. Эксперт рассказывает об опасностях зависимости от гаджетов, отмечая, как их создатели стараются эти опасности избегать.

Проблемы, которые вызывает длительное использование телефона перед сном

Ходят слухи, что использование мобильного телефона перед сном снижает продолжительность жизни. Правда ли это?
По словам заведующего отделением профилактики слепоты офтальмологической клиники при Медицинском университете Шао Яня, данное заявление не имеет под собой научной основы. Для того, чтобы доказать, что определенное поведение действительно наносит вред человеческому организму, необходимо провести множество исследований. Делать выводы вслепую, не принимая во внимание количество сна и время, — ненаучно.
Несмотря на то, что "сидение" в телефоне на ночь не связано с продолжительностью жизни, оно все же может привести к некоторым последствиям.
Заболевания глаз
Использование телефона перед сном оказывает влияние на цилиарную мышцу. Благодаря цилиарной мышце люди могут фокусировать свой взгляд на близких и далеких предметах.
Если человек смотрит на экран телефона с близкого расстояния долгое время, функции цилиарной мышцы ослабевают, что сопровождается усталостью глаз и вызывает такие симптомы, как затуманенное зрение. У некоторых людей, которые привыкли сидеть в телефоне с выключенным светом, также наблюдается раздражение области желтого пятна сетчатки, что может способствовать развитию глаукомы, возрастных патологий сетчатки и других заболеваний, приводящих к слепоте.
Ухудшение качества кожи
Синий свет, излучаемый экраном, длиннее ультрафиолетовых волн, ввиду чего он быстрее проникает в глубокие слои кожи, вызывая окислительное повреждение клеточной ДНК. Это приводит к снижению синтеза коллагена и эластина, а также вызывает огрубение кожи и расширение пор. Кроме того, синий свет способствует потемнению кожи и образованию свободных радикалов, ускоряющих ее старение.
Мигрень
При фокусировке взгляда на экране телефона наши глаза получают множество визуальных сигналов, которые оказывают определенное воздействие на головной мозг.
Помимо этого, синий свет, излучаемый экраном, приводит мозг в возбужденное состояние, а затем затрудняет его переход в состояние покоя. Когда мозг находится под стимуляцией в течение длительного времени, значительно возрастает вероятность бессонницы и мигрени.
Заболевания суставов
Использование телефона с опущенной головой создает большую нагрузку на шейный отдел позвоночника. В долгосрочной перспективе это окажет влияние на нормальную кривизну шейного отдела и вызовет дегенеративные изменения.
Кроме того, сидя в телефоне, мы выполняем повторяющиеся высокоинтенсивные движения пальцами. Чрезмерное трение между сухожилием и сухожильной оболочкой может вызвать травматическое воспаление, сопровождающееся такими симптомами, как ограничение подвижности, боль в суставах и отеки.
Пользователи iphone 5s в целях безопасности настраивают распознавание отпечатков пальцев на своем смартфоне - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
У вас аллергия, и вы пользуетесь телефоном? Это может вас удивить!

Пять правил использования телефона перед сном

Конечно же, перед отходом ко сну лучше отказаться от мобильного телефона, но, если вы не можете избавиться от этой привычки, вам следует обратить внимание на следующие правила для того, чтобы снизить возможный вред для здоровья.
Продолжительность
Чем меньше вы сидите в телефоне, тем лучше. Рекомендуемая продолжительность составляет 20 минут. В процессе важно уделять внимание регулярным движениям шеей и плечами. Можно немного поводить плечами, покрутить шеей и потрясти руками, чтобы уменьшить давление на суставы.
Поза
Не рекомендуется смотреть в экран телефона лежа на животе или на боку, а также долго сидеть с наклоненной головой. Лучше всего, чтобы экран находился на уровне глаз. Также можно принять положение лежа на спине, это позволит снизить давление на шейный отдел позвоночника.
Угол наклона экрана
При использовании телефона следите за тем, чтобы экран не был направлен прямо в глаза. Лучше наклонить его вниз на 45 градусов. Кроме того, он должен находиться на расстоянии 30-50 сантиметров от глаз.
Режим защиты зрения
При сидении в телефоне рекомендуется включать режим защиты зрения, это способствует снятию усталости глаз и не позволяет подавлять выработку мелатонина, что делает синий свет.
Включенный свет
Не выключайте свет, когда проводите время в телефоне ночью, в противном случае усталость глаз возрастает, а это может вызвать боль, снижение зрения и другие проблемы. Кроме того, при фокусировке взгляда на экране телефона в темноте зрачки расширяются. Это увеличивает риск заболеваний, приводящих к слепоте, таких как глаукома.
Мобильный телефон — незаменимый инструмент современных людей, который несет в нашу жизнь не только блага, но и некоторые потенциальные опасности.
Зависимость от телефона наносит вред нашим глазам, шейным позвонкам и здоровью в целом. Поэтому важно правильно использовать это устройство. Итак, прочитав эту статью, отложите свой телефон и дайте глазам отдохнуть.