Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин доволен нефтяным "бумом" в России, так как санкции не ударили по кремлевской казне

Daily Express: Россия оправилась от западных санкций и заработала миллиарды на нефти

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская нефтяная отрасль полностью оправилась от новых западных санкций, сообщает Daily Express. Объемы добычи черного золота вернулись к норме, а уход зарубежных энергетических гигантов не повлиял на рынок страны. Вопреки всему Кремль продолжает получать прибыль.
Российская нефтяная промышленность, похоже, успешно сопротивляется давлению западных санкций. Объемы добычи черного золота в стране восстановились, и к концу 2022 года она получала около 10,9 миллионов баррелей в день. Целями экономических "атак" США и Европы были банки, миллиардеры и лица, имеющие тесные связи с президентом Владимиром Путиным. Но, видимо, нефтяные деньги продолжают исправно поступать в казну Кремля, несмотря на спецоперацию на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В прошлом году, по данным Bloomberg, общая глубина бурения скважин в России составила 28 тысяч километров, а количество новых скважин увеличилось почти на 7%, достигнув более чем 7800 объектов.
Такой рост активности позволил восстановить добычу нефти в России во второй половине 2022 года, несмотря на экспортные ограничения, введенные Европой, и отказ западных компаний от работы в стране.
Виталий Михальчук, директор исследовательского направления компании Business Solutions and Technologies, сказал: "Эта отрасль во многом продолжает работать так же, как и раньше".
Московский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Рост цен на нефть — хорошее предвестие для России, но не для ЗападаВ ответ на потолок нефтяных цен, введенный США и Европой, Россия объявила о сокращении добычи черного золота. В результате мировые цены на ресурс мгновенно взлетели, пишет China Daily. Для Москвы это хорошо — так ее доходы повысятся. А вот Запад ждут проблемы.
"Москва смогла сохранить большую часть своих технологий добычи и переработки нефти, а также активов".
Как и в случае с распадом Советского Союза, российская военная спецоперация на Украине, начавшаяся год назад, поначалу привела к драматическим изменениям в национальной нефтяной отрасли. В результате в апреле 2022 года добыча упала до немногим более чем 10 миллионов баррелей в сутки.
Тем не менее нефтяной сектор восстановился и начал производить около 10,9 миллиона баррелей в день к концу 2022 года, несмотря на уход из страны таких крупных компаний, как BP, Shell и Exxon.
Это может быть частично связано с тем, что крупные российские компании, такие как "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "Газпром" и раньше, в 2021 году, составляли основную часть рынка страны, в то время как иностранные производители — всего около 15% рынка отрасли.
Некоторые западные компании, такие как SLB и Weatherford International, остались на Украине (по тексту; скорее всего, имеется в виду Россия, — прим. ИноСМИ), несмотря на военный конфликт.
При этом Оливье Ле Пеш, генеральный директор SLB, заявил в июле, что особая корпоративная структура компании позволяет предприятию работать в России, строго придерживаясь санкций США и ЕС. В Weatherford пояснили, что в прошлом году компания прекратила новые инвестиции и использование новых технологий в России.
С начала конфликта на Украине в феврале прошлого года западные страны вводят санкции против энергетического сектора России.
Автор: Тим Макналти (Tim Mcnulty)

Комментарии читателей:

J one
Ну, я с самого начала говорил этим куклам американской прокси-войны, что санкции вредят только европейцам. Но это устраивает МВФ и их марионеточные правительства в Великобритании и ЕС.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Цены на нефть ходят ходуном. В этом году снова может быть очень дорогоНесмотря на временное снижение мировых цен на нефть, эксперты прогнозируют возврат к рекордному максимуму уже во втором квартале года, пишет Interia. Это связано с сокращением добычи России в ответ на новые санкции и восстановлением экономики Китая после пандемии.
tlm
Санкции, конечно, ударяют по России. Но не так сильно, как планировалось, и довольно ощутимо — по самим инициаторам. Вообще, сильнее всего они бьют по бедным странам и государствам с большим внешним долгом.
У России внешний долг маленький, а подушка финансовой безопасности хорошая. Поэтому она и не ощущает санкции так болезненно.
k69atie
Сейчас повсюду появляются новости о том, что Байден согласился на бомбардировку "Северных потоков" ДО того, как Россия вошла на Украину.
Честно говоря, я не считаю, что все это какие-то выдумки. США действительно стали страной-изгоем... а мы молчим.
Watchingthenews в ответ k69atie
Американцы хотят, чтобы все это было "заметено под ковер". Никто не будет искать доказательств их диверсии, потому что все знают, что это правда. И ведь заметьте, ни один из главных виновников этой атаки — Байден, Нуланд, Бернс и Блинкен — не выступил с какими-либо доказательствами и в тоже время четко и не отрицал ничего из этого.
basicfacts
Ну да, дешевая российская нефть экспортируется в огромных объемах в азиатские страны, где ее перерабатывают и продают европейцам по более высокой цене. Выгодно для всех, кроме европейцев.
Mr Estimator
Я думаю, это просто означает, что грядет очередной переизбыток нефти, поскольку Россия отчаянно продает свое черное золото по бросовым ценам, чтобы финансировать военную спецоперацию. В конце концов, это черное золото выльется из переполненных резервуаров в странах, которые ее покупают. ОПЕК не обрадуется тому, что ее подрезают, и будет отчаянно пытаться сократить добычу, но потерпит неудачу. И к нам опять вернется нефть по 25 долларов за баррель.
johnmac
Санкции работают против самих себя или против простых граждан. А против Путина и его власти они не работают.