Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От отелей до фургонов и колючей проволоки: как Болгария справляется с кризисом украинских беженцев

Дневник: болгарские власти делают все возможное, чтобы выдворить украинцев из страны

© РИА Новости Михай Карауш / Перейти в фотобанкКПП Паланка на границе Молдовы с Украиной
КПП Паланка на границе Молдовы с Украиной - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По отношению к украинским беженцам болгарские власти бросаются из крайности в крайность, пишет "Дневник". От удачных решений – до отсутствия стратегии и планирования. От заявки на интеграцию – до закрытия дверей. От отелей с меню из пяти блюд – до лагерей беженцев с колючей проволокой.
Лора Филева
Из крайности в крайность – так можно описать то, как болгарские власти справляются с кризисом беженцев, вызванным начавшимися 24 февраля боевыми действиями на Украине. В преддверии годовщины объявили, что программа помощи украинцам продлена на год, но неизвестно, какова стратегия властей по управлению потоком, интеграции и помощи людям. По данным неправительственных организаций, во многих местах люди справляются самостоятельно или благодаря другим людям украинского происхождения, а также с помощью посредников.
Вначале были приняты очень удачные решения, была хорошая организация и координация между учреждениями, процедуры были упрощены. Но, с другой стороны, из-за отсутствия долгосрочного видения работы с потоком беженцев и управления им, отсутствия грамотно составленного бюджета, коммуникационной стратегии, а впоследствии из-за политической нестабильности и падения правительства, от добрых намерений ничего не осталось.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
О так называемом Национальном оперативном штабе, который раньше собирался каждую неделю, даже онлайн, в который входили неправительственные организации, теперь почти ничего не известно - когда и как он собирается, кто входит в его состав и кто принимает решения. Издание "Дневник" запросило информацию по теме.
Официальные власти (временное правительство во главе с премьер-министром Гылыбом Доневым, а также предыдущее правительство Кирила Петкова) заявляют, что они предприняли гуманные и добрые шаги и что Болгария предоставила хорошие условия тем, кто бежал от военных действий.
Согласно последнему решению правительства, срок временной защиты украинских беженцев, попросивших убежища в стране, продлевается на один год - до февраля 2024. Это было ожидаемо ввиду того, что Европейская комиссия также продлила действие Директивы о временной защите.
Статистика показывает, что с начала кризиса через Болгарию прошло более миллиона человек. Из них осталось более 50 тысяч, 11 тысяч были размещены в государственных и муниципальных учреждениях, а остальные сумели самостоятельно найти жилье и оплачивать аренду. Среди беженцев, оставшихся в Болгарии, много пенсионеров, матерей с детьми, а также людей с хроническими заболеваниями.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Исследование: отношение поляков к беженцам с Украины меняетсяОтношение жителей Польши к беженцам с Украины изменилось в худшую сторону, пишет Rzeczpospolita. Среди потенциальных угроз для своей страны поляки назвали негативное влияние беженцев на рынок труда и в целом на экономику, а также возросшую преступность.

Кошмарная турбулентность, или как временное правительство усложняет жизнь

"Было сделано много хорошего. Подход правительства Кирила Петкова к размещению украинцев в гостиницах был для них добрым знаком, учреждения были оперативно организованы, въезжающих регистрировали на пограничных пунктах, был адекватный работающий кризисный штаб с представителями НПО, встречи проходили каждую неделю" - прокомментировала "Дневник" Диана Димова из фонда "Мисия Криле".
Организация, базирующаяся в Стара-Загоре, уже много лет занимается беженцами, в основном прибывающими из Турции (афганцы, иракцы, сирийцы). В прошлом году они также работали с 12 украинскими посредниками, помогающими более чем 300 семьям в Стара-Загорской и Хасковской областях. По словам Димовой, несмотря на все позитивные моменты, главный минус – отсутствие долгосрочной стратегии управления кризисом.
"Необходимо провести анализ выбранных стратегий. Мы не считаем, что размещать в отелях – лучший вариант. Подобные меры были предприняты, чтобы компенсировать отельерам последствия пандемии, на потребностях людей усилия сосредоточены не были. Когда через три месяца стало известно, что деньги заканчиваются, та же политическая команда приняла принципиально другое решение – людей просто перевели в центры в Елхово и Сарафово, не дав достаточной информации и не проведя предварительную агитацию", - считает Димова.
По ее словам, эта турбулентность и внезапная смена решений властей плохо отразилась на людях, которые и так были напуганы и растеряны. "Внезапно решения стали приниматься спонтанно, без консультаций с экспертами. А потом пришло временное правительство. Как принимает решение оно, вообще непонятно".
Илиана Савова из Болгарского Хельсинского комитета еще резче оценивает временное правительство Гылыба Донева: "Полный мрак. Они сделали все возможное, чтобы выдворить оставшихся в стране украинцев. Никто не знает, кто находится в этом Национальном оперативном штабе, когда он собирается, чем занимается. Принимаются программы, ограничивающие гуманитарную помощь. Из их решений следует, что украинец должен сам ехать в Елхово, хотя никто там на него внимание не обратит и интегрировать его не будет. И неважно, кто он – ребенок без сопровождения или инвалид". Она считает крайне важным оценивать потребности людей – так шанс их возврата к нормальной жизни значительно выше.
Зарегистрированные беженцы имеют право на медицинское страхование и социальные услуги. Использование медицинской помощи осуществляется через оплату медицинского страхования, а доступ к социальному обслуживанию – через подачу документов в соответствующее Управление социальной помощи по месту жительства. Но по данным организаций и волонтеров, на практике этого не происходит. Услуги и информация о них только на болгарском языке, доступ к ним ограничен из-за расстояния между центрами и местами размещения украинцев.
Озеро Эшинензе, Швейцария - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Blick: украинские беженцы пожаловались в швейцарский суд на маленькие пособия

Они работают в индустрии гостеприимства и там, где получается

Генеральная инспекция труда предоставила изданию "Дневник" данные, согласно которым после 24 февраля к работе приступили почти 15 тысяч человек. Из уведомлений, полученных агентством, следует, что граждане Украины трудоустроены как по срочному, так и по бессрочному трудовому договору. Чаще всего они заняты в ресторанно-гостиничном бизнесе, в розничной торговле, в сфере информационных услуг; в производстве одежды и продуктов питания; производстве компьютерного и коммуникационного оборудования, электронной и оптической продукции; организации азартных игр (как крупье) ; транспорте; строительстве и др.
По словам Дианы Димовой, большая часть людей, решивших остаться в Болгарии, сумела справиться самостоятельно, а также с помощью созданных на местах общин украинцев. "Они испытывают некоторые трудности, но мы все чаще встречаемся с гражданами Украины в разных сферах общественной жизни; это благодаря не столько нашему гостеприимству, сколько их стараниям". Даже отношение болгар к украинцам переходило из крайности в крайность – то раскрытые настежь двери дома, помощь, содействие, то закрытые двери и неприязнь к украинцам из-за ощущения, что они легче получают доступ к социальным услугам и привилегиям.
"Но это не так. Помню слова немецкого эксперта, много лет назад приезжавшего в Харманли. Там его спросили, как относятся к беженцам в Германии. Он ответил, что этих людей уже никто не замечает. Тогда мы не могли понять, что он имеет в виду. Но теперь я понимаю и надеюсь, что и с украинцами будет то же самое. Они просто станут частью общества" - заметила Димова.
Наталья Деточкина приехала вместе с дочерью из Одессы в Китен 15 марта. На Украине она была доулой и акушеркой.
"Несколько дней было очень холодно, мы спали в пуховиках, потому что отель открылся за день до нашего приезда. Но я бесконечно благодарна болгарам, которые решили нас принять, открыли гостиницу и помогли нам. Это действительно помогло нам почувствовать себя в безопасности и успокоить наши мысли. Мы жили там до мая 2022" - рассказала "Дневник" Наталья Деточкина. Она познакомилась с другими украинцами, волонтерами и смогла помочь двум беременным украинкам.