Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взяточничество стало серьезным препятствием для вступления Украины в Евросоюз

China Daily: Зеленский отчаянно "покупает" время, чтобы решить проблему с коррупцией

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция во Львове против коррупции в судебной системе
Акция во Львове против коррупции в судебной системе - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главное препятствие Украины на пути к заветной мечте — вступлению в ЕС — это безнадежная коррупция, пишет China Daily. Если Зеленскому удастся ее искоренить, он докажет Европе надежность своей страны. Однако даже в случае успеха его карьера все равно будет под угрозой, считают авторы статьи.
Спустя почти год после начала украинского конфликта Киев начал медленно сближаться с Западом, который принялся ускорять процесс вступления Украины в Европейский союз. Но чтобы присоединиться к ЕС, стране пришлось начать тихую, но жесткую борьбу со взяточничеством после волны коррупционных дел, связанных с незаконным присвоением средств.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Активная борьба с коррупцией началась примерно после проведения 24-го саммита Украина-ЕС. Чтобы добиться присоединения к ЕС, Киеву необходимо выполнить семь основных требований, выдвинутых европейским блоком. Три из них — искоренение коррупции, прекращение отмывания денег и улучшение прозрачности правовой системы — стоят в приоритете. Борьба со взяточничеством находится в центре внимания Владимира Зеленского, но полностью ликвидировать его во время военного конфликта сложно.
Несмотря на цель Зеленского — объединить украинский народ для вступления в ЕС — и пока на первый взгляд плодотворные результаты, искоренение коррупции на Украине — это тяжелая битва, которую нельзя выиграть за одну ночь. Истоки взяточничества в стране можно отследить в 1990-х годах. После распада Советского Союза и краха плановой экономической системы введение рыночной экономики привело к финансовым спекуляциям и безудержной коррупции.
А благодаря ее разгулу в украинскую политику вошли олигархи. В результате взяточничество превратилось в хроническую болезнь государства. С тех пор объединенная клика чиновников, депутатов и олигархов присваивает огромные суммы национальных богатств. Еще в 2013 году, согласно Forbes Rich List, совокупные активы 100 самых богатых украинцев составляли около 130 миллиардов долларов — а это 80% ВВП Украины.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Кампания по борьбе с коррупцией на Украине – это только "картинка" для НАТОБорьба с коррупцией на Украине – лишь "картинка" для Запада, пишет бывший мэр Токио Ёити Масудзоэ в статье JB Press. Страна все больше превращается в полигон для испытания натовского оружия, но танки, которые она выпросила, ничем ей не помогут, считает политик.
После "оранжевой революции" Киев стал свидетелем "революции достоинства", когда был проведен ряд антикоррупционных кампаний. Но в каждой из них возникали непреодолимые препятствия из-за связей между чиновниками, депутатами и олигархами.
Ни в одной стране, в том числе на Украине, нельзя искоренить коррупцию за один день. Поскольку вооруженный конфликт сейчас зашел в тупик, многие чиновники и любители роскоши жадно смотрят на национальные богатства, присваивая военные средства и оружие, чтобы набить свои карманы, попирая интересы государства. Борьба с коррупцией — это не только важный тест, который Зеленскому необходимо пройти, чтобы обеспечить присоединение Украины к ЕС, но и отличная возможность для него продемонстрировать свои управленческие способности.
Поскольку украинский конфликт превращается в перетягивание каната, люди чувствуют себя все более истощенными — как физически, так и морально. В такое время антикоррупционная кампания придала Зеленскому импульс к действию, подтолкнула его обратиться за помощью к Западу, чтобы затянуть боевые действия и использовать это время для решения внутренних проблем.
С самого начала конфликта широко ходили слухи о том, что Украина может вступить в Евросоюз. Но, кроме географических факторов, у нее на пути есть два главных препятствия: разгул коррупции и ужасное экономическое положение.
Здание Конституционного суда в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Украина в борьбе с коррупцией делает два шага вперёд и один назадВ борьбе с коррупцией Киев сделал большой шаг назад, пишет Politico. Зарубежные партнёры стараются публично не критиковать Украину, чтобы это не сыграло на руку России, однако факт остается фактом: уровень коррумпированности в Киеве совершенно неприемлем для стран ЕС.
Зеленский надеялся получить одобрение ЕС, развернув антикоррупционную кампанию, и Евросоюз положительно на нее отреагировал.
Но конфликт стал для Киева непосильным бременем. Для его облегчения Украина остро нуждается в военной и экономической помощи со стороны НАТО. Зеленский стремится одержать победу в битве со взяточничеством, чтобы доказать, что Украине можно доверять. Как ожидается, он направит все средства, вырученные в ходе антикоррупционной кампании, на восстановление страны, чтобы развеять сомнения Запада и получить больше финансовой поддержки. Давление на казну также может быть ослаблено, если Зеленскому удастся ликвидировать активы олигархов, выступающих против него.
Это правда, что в случае успеха антикоррупционная кампания докажет управленческие способности Зеленского. Но она же может и поставить под угрозу его политическую карьеру.
В процессе проникновения коррупции в политику Украины олигархи сформировали большие группы интересов благодаря накопленному западному капиталу.
Пришло время проверить, хватит ли Зеленскому смелости, чтобы полноценно реализовать антикоррупционную кампанию.
Авторы: Лю Цзысюань (Liu Zixuan) — младший научный сотрудник Института средиземноморских исследований при Чжэцзянском университете международных исследований; Ма Сяолинь (Ma Xiaolin) — президент и профессор того же института.