Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад призывает ОАЭ положить конец нарушениям санкционного режима в отношении России

FT: Запад призвал ОАЭ прекратить поставки важных электронных компонентов в Россию

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом ОАЭ М. бен Заидом Аль Нахайяном
Встреча президента РФ В. Путина с президентом ОАЭ М. бен Заидом Аль Нахайяном - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад потребовал от ОАЭ прекратить поставки в Россию товаров, которые можно использовать в военных целях, сообщает FT. В первую очередь речь идет об электронике. Этот шаг свидетельствует о смещении фокуса Запада с введения санкций к контролю за их выполнением.
Западные союзники настойчиво призывают Объединенные Арабские Эмираты прекратить экспорт критически важных товаров в Россию, чтобы лишить вооруженные силы Владимир Путина компонентов, необходимых для продолжения военного конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние несколько недель делегации из Соединенных Штатов, Евросоюза и Соединенного Королевства посетили это богатое государство Персидского залива, чтобы разъяснить широкий спектр введенных ими торговых ограничений и убедить чиновников ОАЭ в необходимости прекратить торговлю с Россией в обход санкционного режима.
Правительство Соединенных Штатов обеспокоено тем, что ОАЭ превращаются в узел цепочек поставок различных товаров, таких как электроника, которые Россия может использовать в военных целях. По словам источников, осведомленных о ходе дискуссий, особую озабоченность, вызывает так называемый "реэкспорт", когда товары направляются в Россию через ОАЭ в обход ограничений.
Джеймс О’Брайен (James O’Brien), глава отдела Госдепартамента по координации санкций, вместе со специальным посланником ЕС по применению санкций Дэвидом О’Салливаном (David O’Sullivan) и директором британского управления по санкциям Дэвидом Ридом (David Reed) посетили ОАЭ в феврале, чтобы озвучить позиции своих стран. "Наша главная просьба к ОАЭ заключается в том, чтобы они прекратили реэкспорт и признали, что этот реэкспорт влечет за собой ряд проблем", – сказал один западный чиновник. По его словам, "дискуссии продолжаются".
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Пока США и Европа поддерживают Украину, большая часть Южного полушария встает на сторону РоссииБольшая часть стран Южного полушария поддерживает Россию, пишет AT. Автор статьи ссылается на исследование, которое наглядно показывает, что у государств глобального Юга гораздо больше причин встать на сторону Москвы, а не Запада.
По данным российской таможни, которые были проанализированы фондом "Свободная Россия", экспорт электронных компонентов из ОАЭ в Россию в прошлом году вырос более чем в семь раз и достиг почти 283 миллионов долларов. Именно электронные компоненты чаще всего поставляются в этом направлении.
В 2022 году ОАЭ экспортировали в Россию в 15 раз больше микрочипов, чем годом ранее. В прошлом году объем торговли этим видом продукции вырос до 24,3 миллиона долларов, хотя в 2021 году он составил всего 1,6 миллиона долларов. <…>
Дискуссии с ОАЭ служат отражением того, что сейчас фокус западных союзников постепенно смещается с введения новых антироссийских санкций на ужесточение контроля за соблюдением уже действующих ограничений, в том числе в отношении частного сектора.
В феврале О’Салливан сообщил в интервью Financial Times, что западные страны обратили внимание на "необычные скачки" в торговле России с некоторыми государствами, но отказался назвать конкретные страны. Между тем союзники пристально следят за ОАЭ, Турцией и странами Средней Азии и Кавказа. ОАЭ также стали излюбленным местом для богатых россиян, желающих спрятать свои активы.
Американские чиновники стремятся сделать акцент на потенциальных последствиях для предприятий, оказывающих содействие потоку товаров, которые могут быть использованы российскими военными.
"Мы хотим предупредить частный сектор – в любых странах, – что они играют в рулетку, – сказал О’Брайен. – Все, кто торгует этими товарами, испытают на себе действие санкций, потому что продукция, которую они поставляют, оказывается в зоне боевых действий".
ОАЭ позиционируют себя как нейтральную региональную державу, которая старается найти подходящий баланс между своими крепкими, исторически сложившимися отношения с западными партнерами, в том числе в области безопасности, и все более тесными связями с военными и экономическими державами, такими как Россия и Китай.
Дубай уже долгое время является центром реэкспорта в регионе. Его порт Джебель-Али остается одной из крупнейших в мире перегрузочных зон. В попытке ужесточить контроль за соблюдением санкций в отношении подобных экспортных центров в конце прошлого года Евросоюз ввел новые меры, позволяющие налагать санкции на лиц, помогающих европейским компаниям обходить ограничения.
Денежные купюры: евро. - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
ЕС, несмотря на санкции, ежедневно платит России сто миллионов евроНесмотря на санкции, экспорт российских нефти и газа в Европу продолжается, пишет Haber7. Причем объемы продаж СПГ значительно выросли, и Москва ежедневно зарабатывает сто миллионов евро в день.
На фоне жалоб на недостаток прозрачности, Европа также обратилась к ОАЭ с просьбой предоставлять ей более подробную информацию об экспорте в Россию.
"ОАЭ признают свою решающую роль в защите целостности мировой финансовой системы, – сказал один чиновник из этой страны.– ОАЭ очень серьезно относятся к этому своему обязательству. У нас есть четкие и надежные процедуры для работы с организациями, находящимися под санкциями".
Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo) в своем выступлении на прошлой неделе предупредил о "тревожных тенденциях в ряде стран", с которыми Кремль "укрепил финансовые связи и торговые потоки". Он добавил, что Соединенные Штаты и их партнеры будут применять "различные экономические инструменты", если эти страны не захотят "пресечь практики уклонения от санкций". Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон (Brian Nelson) тоже посетил ОАЭ в феврале.
Десятки тысяч россиян переехали в ОАЭ. Они открывают свои компании и покупают недвижимость в этом коммерческом и туристическом центре Персидского залива. Приток россиян вызвал в западных странах опасения, что некоторые из их компаний могут маскировать деятельность попавших под санкции олигархов.
ОАЭ, выдавшие лицензию российскому МТС-банку, сообщили, что в настоящее время они изучают различные варианты действий в связи с тем, что в феврале Соединенные Штаты и Великобритания ввели против него санкции.
Авторы статьи: Сэм Флеминг (Sam Fleming), Генри Фой (Henry Foy), Фелиция Шварц (Felicia Schwartz), Джеймс Полити (James Politi), Симеон Керр (Simeon Kerr)