Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закройте все лазейки для российских и белорусских атлетов

Frankfurter Rundschau: Германия может дать россиянам шанс вернуться на Олимпиаду

© AP Photo / Natacha PisarenkoРоссийские спортсмены на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018
Российские спортсмены на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможность возвращения россиян в олимпийское движение крайне возмутила автора статьи в Frankfurter Rundschau. Он никак не может смириться с их "узнаваемостью" и даже призвал пересмотреть принцип участия всех стран в Олимпиаде вне зависимости от того, ведутся ли военные действия.
Олимпийская спортивная ассоциация Германии все-таки собирается дать российским и белорусским спортсменам возможность вернуться в олимпийское движение.
В среду на прошлой неделе в Москве состоялось гала-шоу во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, недалеко от стадиона в Лужниках. Ирина Усманова, президент Федерации спортивной гимнастики России и бывший тренер национальной сборной, допустила на своей территории мероприятие, в рамках которого молодые девушки и парни, одетые в военную форму, прошагали по арене под песню "Артиллеристы, старший дал приказ" (70 лет назад текст звучал как "Сталин дал приказ"). Очевидно, что это было театральное представление в честь российских солдат. Есть информация, будто в шоу приняла участие и национальная сборная по гимнастике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем не менее Олимпийская спортивная ассоциация Германии (DOSB) собирается дать возможность российским и белорусским спортсменам вернуться в олимпийское движение. Хорошо хоть, что не сразу, так как "время для этого еще не наступило". И это якобы станет возможным только при строжайшем соблюдении "нейтралитета". То есть — никаких российских флагов, национальных цветов и гимнов. Но ведь мы понимаем: все эти "ограничения" без настоящего запрета по национальному признаку — это слова, слова, слова. Этой аргументацией DOSB обманывает сама себя. Ведь "нейтральные атлеты" — на самом деле никакие не нейтральные. Каждый знает, кто они. А ссылаться на то, что этот конфликт в мире оценивается не так, как у нас в Центральной Европе, — примитивная отговорка. Прятаться за другими странами вместо того, чтобы защищать свои ценности, — трусость.
Олимпиада-2020. Спортивная гимнастика. Мужчины. Командное многоборье - ИноСМИ, 1920, 02.08.2021
На олимпиаде новая «холодная война» с Россией: спортсмены жалуются, что они проигрывают «грязным» русским спортсменам, которым позволили выступать, несмотря на дисквалификацию (Daily Mail, Великобритания)Спортивные чиновники и некоторые из атлетов из США учатся у политиков: звучат бездоказательные обвинения, раздаются требования дисквалификаций и заключения в тюрьму. Глава отделения ВАДА в США озвучивает требование полного запрета наших атлетов столько раз на дню, что непонятно: когда же он борется с допингом в США?
Немецкой спортивной политике пора сказать свое четкое и решительное "нет" — и России, и Белоруссии. Потому что, позиционируя себя нынешним образом, DOSB совершенно неуместно и без всякой нужды делает шаг навстречу России. Президент Владимир Путин до сих пор никоим образом не дал понять, что собирается заключить мир. И гала-шоу его сторонницы Ирины Винер, бывшей жены Алишера Усманова, президента Международной федерации фехтования — говорит ясным языком, что россияне не сломлены. И поэтому никакого компромисса быть не может — ни в территориальном вопросе, ни в допуске к олимпийскому движению.
В дискуссии о России нужно исходить из Олимпийской хартии основателя движения Пьера де Кубертена. Международный олимпийский комитет рассматривает Игры как событие, объединяющее народы и дарящее мир. Как место, где могут встретиться и страны, враждующие между собой. До сих пор из движения не была исключена ни одна страна, ведущая войну, хотя таких стран было немало. Но это представление больше не отвечает велению времени. Олимпийскую хартию необходимо дополнить следующим положением: любая страна, которая ведет наступательную войну, не одобренную нашим международным сообществом и его правом, не имеет права принимать участие в Играх.
Автор: Маттиас Мюллер (Mathias Müller)