Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США призывают союзников к совместным санкциям против Китая, обвиняя его в военной помощи России

Профессор Ли: слухи о военной помощи Китая России — прелюдия к реализации плана США

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РФ и КНР
Государственные флаги РФ и КНР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США развернули целую "кампанию клеветы" и начали распускать слухи о военной помощи, которую Китай "готовится" оказать России. Это только прелюдия к более деструктивному плану Вашингтона, заявил GT китайский профессор Ли Хайдун. Так Америка готовит союзников к полномасштабной конфронтации.
США проводят консультации с союзниками о введении скоординированных санкций против Китая на тот случай, "если Пекин предоставит военную помощь Москве". Это ничем не аргументированная клевета, которая в последние недели все больше усиливается.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В четверг обозреватели заявили, что намерения США предельно ясны. Они хотят оправдать свои антикитайские санкции и прочие направленные против этой страны действия, подрывая мирную позицию Пекина в конфликте и пытаясь запятнать его международную репутацию. Они также призывают союзников к уже наметившейся блоковой конфронтации.
Агентство Reuters сообщило со ссылкой на четырех неназванных американских представителей и другие источники, что США зондируют почву, говоря с ближайшими союзниками о возможности введения новых санкций против Китая, если тот будет оказывать России военную помощь.
Пока это предварительные консультации, а их цель — заручиться поддержкой целого ряда стран, особенно из богатой "Большой семерки", и скоординировать возможные санкционные меры.
Научный сотрудник Центра российских исследований при Восточно-китайском педагогическом университете Цуй Хэн (Cui Heng) рассказал, что США активно привлекают союзников к осуществлению своего плана, готовясь к блоковой конфронтации.
Переговоры президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Оказавшись между Россией и Западом, Китай балансирует как на канате в украинском вопросеРоль Китая в мирном урегулировании конфликта на Украине будет только возрастать, пишет FT. Он придерживается нейтралитета и ведет конструктивную дипломатическую политику. А еще у Пекина есть уникальное преимущество: к нему прислушивается Москва.
Цуй сообщил, что Соединенные Штаты хотят добиться согласованных действий не только против России, но и против Китая, а сам Вашингтон совершенно не желает, чтобы Европа действовала в этих вопросах самостоятельно.
В первой половине 2023 года Китай могут посетить председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель. Ожидается, что эта поездка положит начало более частым взаимными визитам высокого уровня. Об этом в эксклюзивном интервью Global Times рассказал китайский представитель в Евросоюзе. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собирается совершить визит Поднебесную в апреле.
Беспочвенные обвинения США также отражают обеспокоенность Вашингтона обстановкой на Украине и изменениями в соотношении сил, сказал Цуй.
Консультации были проведены в тот момент, когда все в Америке — начиная от высших должностных лиц и заканчивая анонимными источниками — поднимали шум вокруг слухов о военной помощи Китая России.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Пекин не может выступать с мирными предложениями, раздувая пламя конфликта, и пригрозил карательными мерами китайским компаниям и народу страны.
Но именно Соединенные Штаты поставляют на Украину оружие, раздувая пламя конфликта и распространяя ложную информацию, против чего решительно выступает Китай. Вашингтон должен задуматься о своих действиях, прекратить вводить других в заблуждение и читать им нотации, ответила в четверг официальный представитель китайского МИД Мао Нин (Mao Ning).
Цуй отметил, что безосновательные обвинения в предоставлении военной помощи России являются составной частью американской кампании по настраиванию общественного мнения против Китая, о чем всем известно.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Китайское предупреждение. Почему Украине и Западу не понравился "мирный план" КНР и что теперь ждать от ПекинаВ Вашингтоне и Киеве китайский план по урегулированию конфликта на Украине приняли в штыки, пишет "Страна". Инициативы Пекина там оценивают как диверсию против воплощения "западной формулы мира" и опасаются роста поддержки России со стороны нейтральных стран.
США знают, что никакой помощи нет, но, выступая со всеми этими "предупреждениями", которые строятся на гипотезах, они получают возможность обосновать уже введенные и будущие санкции против китайских компаний, а также ускорить милитаризацию острова Тайвань, сказал эксперт.
Администрация Байдена утвердила сумму в 619 миллионов долларов, на которую может быть поставлено оружие на Тайвань. Среди прочего в пакет помощи могут быть включены сотни ракет для истребителей F-16. Решение было принято после того, как палата представителей США выдвинула на рассмотрение целую серию санкционных законопроектов, имеющих отношение к Китаю.
В ответ на поставки оружия Тайбэю Пекин продолжит принимать решительные и энергичные меры по укреплению своего суверенитета и безопасности, сказала на брифинге Мао Нин. В среду и четверг вокруг Тайваня было замечено 29 самолетов и четыре корабля Народно-освободительной армии Китая. 21 самолет вошел в опознавательную зону ПВО на юго-западном направлении острова, о чем в своем пресс-релизе сообщило военное ведомство Китайской Республики.
Вторая цель американской клеветы о китайской помощи России состоит в подрыве позиций Пекина, призывающего к миру и политическому урегулированию украинского кризиса, а также в очернении его репутации как ответственного и миролюбивого государства. Об этом сообщил профессор Института международных отношений при Китайском университете иностранных дел Ли Хайдун (Li Haidong).
По его словам, Вашингтон использует эту кампанию клеветы в качестве прелюдии к осуществлению более пагубных и деструктивных действий в будущем, добавил Ли.