Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: все-таки чья же эта страна?

TAC: Запад объявляет "марионетками Путина" тех, кто мешает ему расшатывать другие страны

© Sputnik / Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС и США раскритиковали предложенный в Грузии законопроект об иноагентах, пишет Род Дреер в статье для TAC. Они считают, что могут расшатывать ситуации в других странах – в том числе через НПО, – а тех, кто пытается их остановить, тут же клеймят "марионетками Путина".
Парламентское большинство хочет добиться более строгого регулирования деятельности НПО. Вашингтон и Брюссель возражают. Неужели стоит ждать второй цветной революции?
В Грузии парламент рассмотрел законопроект, согласно которому НПО, получающие более 20% финансирования из-за рубежа, должны будут регистрироваться в качестве иностранных агентов. Сегодня этот законопроект был принят в первом чтении, несмотря на угрозы президента наложить на него вето. На улицах Тбилиси начались акции протеста. И вот, на прошлой неделе в споры вмешалась одна из ведущих поборников цветных революций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Предложенные в Грузии законопроекты об иностранных агентах серьезно угрожают евроатлантическому будущему Грузии и способности граждан этой страны реализовать свои собственные экономические, социальные и другие устремления. Я призываю парламент Грузии отказаться от предложенных законопроектов", – написала в Твиттере Саманта Пауэр (Samantha Power), бывший постпред США при ООН, а ныне глава Агентства США по международному развитию.
Если вы попытаетесь разобраться в ситуации, вы узнаете, что президент Грузии выступает против принятия этого законопроекта, так как он может поставить под угрозу вступление страны в Евросоюз. Но какое дело может быть Европе или Соединенным Штатам до того, как именно Грузия хочет регулировать деятельность НПО, финансируемых из-за рубежа, на своей суверенной территории? Возможно, принятие этого законопроекта – не самый разумный шаг (я не знаю подробностей, чтобы судить об этом). Однако меня совершенно не удивляет, что другие страны отчетливо видят, как Вашингтон и Брюссель используют мягкую силу – посредством НПО, – чтобы манипулировать политическими процессами на их суверенных территориях, и что они хотят защититься от подобного влияния. На днях я писал о том, как в феврале Пауэр – надо сказать, эта фамилия ей очень подходит (power с английского "власть" – прим. ИноСМИ) – приехала в Будапешт, чтобы объявить о выделении 20 миллионов долларов на финансирование различных инициатив, которые явным образом направлены на подрыв позиций демократически избранного правительства Виктора Орбана.
Участники акции протеста у здания парламента в Тбилиси, Грузия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Из парламента Грузии отозван проект закона об иноагентах
А вот отрывок из статьи, опубликованной на сайте новостного канала ABP News:
"Посольство Соединенных Штатов в Грузии заявило, что этот законопроект „вдохновлен Кремлем”, и что он несовместим с желанием страны вступить в Евросоюз. „Сегодня черный день для грузинской демократии”, – говорилось в заявлении посольства. В нем также отмечалось, что законопроект ставит под сомнение „приверженность правящей партии принципам евроатлантической интеграции”.
Как сообщает BBC, представитель Госдепартамента США Нед Прайс (Ned Price) заявил, что законопроект станет огромным шагом назад и „нанесет удар по некоторым из тех самых прав, которые занимают центральное место в устремлениях народа Грузии”.
Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что законопроект является „очень плохой новостью” для страны и может серьезно повлиять на ее отношения с европейским блоком.
Представители организаций Human Rights Watch и Amnesty International сообщили, что этот закон будет мешать реализации прав на свободу выражения мнений и свободу объединений, в том числе из-за обременительных требований к финансовой отчетности.
„Эти законы об иностранных агентах призваны изолировать и дискредитировать независимые группы и СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа и служат интересам широкой общественности в Грузии”, – сказал Хью Уильямсон (HughWilliamson), директор HumanRights Watchпо Европе и Центральной Азии".
А кто вообще определяет, каковы на самом деле "интересы широкой общественности" в Грузии? Этот законопроект получил одобрение партии большинства в грузинском парламенте, которая обладает достаточными полномочиями для того, чтобы преодолеть президентское вето. Кто в Грузии в большей степени представляет "интересы широкой общественности" – избранные демократическим образом депутаты парламента или же правительства иностранных государств и НПО? Эти люди полагают, что у них есть право приехать в любую страну и начать расшатывать позиции ее демократически избранного правительства, ее законы, ее культурные традиции – а все, кто пытается их остановить, сразу же объявляются марионетками Путина. Неужели нам стоит готовиться ко второй цветной революции?
Взгляните на карту региона. Обратите внимание на то, где находится Грузия. Она непосредственным образом граничит с Россией.
Сотрудники полиции во время митинга за освобождение арестованного бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили у здания тюрьмы в Рустави
Абсолютная власть и суицид оппозицииВозвращение Михаила Саакашвили в Грузию усугубило накопившиеся проблемы оппозиции и привело к ее маргинализации, пишет "Грузия online". Происходящее в стране нужно рассматривать не через призму "влияния России", а с точки зрения попыток правящей партии укрепить свою власть.
Грузия хочет вступить в Евросоюз и НАТО. Новый законопроект осложнит этот процесс, на что сразу же указали Соединенные Штаты и Евросоюз, которые хотят, чтобы Тбилиси вступил в ЕС и НАТО. Лично у меня нет категоричного мнения касательно членства Грузии в Евросоюзе, хотя я все же хотел бы предупредить благочестивых жителей этой православно-христианской страны – страны, которую я мечтаю посетить в качестве паломника, – что Брюссель попытается искоренить все законы и политические решения, основанные на принципах христианской веры.
Что же касается членства в НАТО, то мы, разумеется, можем посочувствовать Грузии, испытывающей страх перед имперской мощью России, однако какое отношение к ключевым интересам национальной безопасности Соединенных Штатов имеет обязательство вступить в третью мировую войну ради защиты кавказского государства, чья столица Тбилиси находится от нас даже дальше, чем Багдад?